Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 февраля 2021 4:10

Спасительная таблетка счастья

Насколько велика радость от исполнения желания?
Оставаться мечтателем важно в любом возрасте.

Оставаться мечтателем важно в любом возрасте.

По мнению людей, превративших реализацию детской мечты в цель своей работы, подчас эта радость может перелиться через край и смести на своем пути страхи, сомнения, печали. Даже болезни.

Сочиняй мечты

Оставаться мечтателем важно в любом возрасте. А если веры в лучшее хватает с лихвой, можно стать «добрым волшебником» и поделиться ею с тем, кто больше других нуждается в собственном, пусть маленьком и простом, но чуде. Об этом не понаслышке знает команда недавно созданного корпоративного фонда Menin Armanym. Молодые амбициозные ребята поставили перед собой высокую цель исполнять мечты детей, столкнувшихся с совершенно недетскими бедами.

Наш фонд помогает детям от трех до 18 лет. Мы работаем недолго, около трех месяцев, но уже успели реализовать 13 детских желаний, рассказал в ходе прессконференции исполнительный директор фонда Шамиль Ванкеев.

Преисполнившись желания принести пользу обществу, команда будущего Menin Armanym стала размышлять, как именно это сделать. Для начала проанализировали сферу казахстанской благотворительности. Различных фондов нашлось немало, но все они, вопервых, работали сразу в нескольких направлениях, вовторых, в основном акцентировали внимание на сборе средств на лечение или подарках.

Мы заметили, что никто не исполняет живые детские желания, и решили занять пустующую нишу, пояснил Шамиль. Наметив цель, вспомнили о схожем опыте международной благотворительной организации MakeAWish. Она существует давно, с 1980 года. Для консультации поехали в ее представительство в Турции, привезли эту концепцию к нам в Казахстан.

Активисты не спорят: конечно, ребенка можно порадовать простым презентом в виде игрушки или сладостей. Но если ты хочешь дать ему серьезный стимул для победы над недугом, этого мало. Юные пациенты понастоящему нуждаются во внимании, эмоциональной поддержке и готовности уделить им время. Проводя детство в больничных стенах, они ждут дня, когда можно будет ни о чем не беспокоиться и быть обычными, беззаботными и счастливыми детьми. Именно такие дни дарят ребятам волонтеры Menin Armanym.

Мы ездили по онкологическим центрам, больницам и выяснили, что в Казахстане более 10 000 тяжелобольных и неизлечимо больных детей. Наш фонд предлагает таким ребятам паллиативную помощь, тепло человеческого общения. Хотя, наверное, когда амбиции подтолкнули нас к созданию подобной организации, мы не до конца понимали, с чем столкнемся. Общаться с детишками и их родителями, проходящими через испытание болезнью, бывает психологически сложно. Тем более что мы не должны зацикливаться на самой болезни, наша цель вывести на передний план счастье, признался исполнительный директор организации.

В качестве примера эмоционально нелегкого и вместе с тем трогательного эпизода своей работы волонтеры привели встречу с 12летним Евгением. Мальчик страдал от глиомы (опухоли. Прим. авт.) ствола мозга. Он не мог выйти из больницы, и просьба его была до боли незамысловата, поесть сладостей и ощутить новогоднее настроение, неспособное вот так просто ворваться в палату для тяжелобольных. Желание было исполнено: благотворители пришли в гости с пухлыми пакетами Жениных любимых лакомств. Наблюдая за радостным трепетом, с которым мальчишка разворачивал подарки, они изо всех сил старались не расплакаться.

Исполнять мечты больных детей необходимо, ведь это реально может помочь ребенку пересилить болезнь, уверен Шамиль. Нас вдохновляет пример из Америки, когда ребенок с опухолью головного мозга пожелал стать динозавром и представители MakeAWish, как сумели, исполнили его желание. Так вот, 20 лет спустя этот мальчик стал волонтером этой организации и теперь дарит другим детям то чудо, которое когдато подарили ему.

­Исполнять мечты больных детей необходимо, ведь это реально может помочь ребенку пересилить болезнь.

­Исполнять мечты больных детей необходимо, ведь это реально может помочь ребенку пересилить болезнь.

С позицией фонда согласилась мама одного из ребят, у которых исполнилась самая заветная мечта. Возможно, сама того не осознавая, женщина раскрыла главный секрет волшебства: пред лицом тяжелейших жизненных испытаний каждому хочется знать, что он не один и никем не брошен. Что вокруг люди, готовые подставить плечо. А цветок любви и сострадания к ближним, расцветающий в сердцах некоторых людей, как раз и таит в себе пыльцу, способную исцелять не только тела, но и души.

Марафон добрых дел

Как признались «волшебники» Menin Armanym, исполнение чьейто мечты дело непростое, требующее времени, осознанного подхода и полной отдачи. Поэтому они концентрируются не на количестве обработанных заявок, а на качестве в неделю стараются осчастливить хотя бы двух ребятишек. Несмотря на трудности и скромный опыт работы, молодой организации уже есть чем гордиться.

Как вам, например, история 12летней красавицы Айару, которая с раннего детства мечтает стать успешной моделью? Девочка не отказалась от своей цели даже тогда, когда ей поставили страшный диагноз онкология. И продолжила с удвоенной силой восхищаться достижениями Кендалл Дженнер и Беллы Хадид. Рвение Айару оказалось вознаграждено: команда фонда организовала для нее мастеркласс в настоящем модельном агентстве, где будущая звезда подиума научилась дефилировать и позировать. Следом девочка направилась в студию на первую в своей жизни профессиональную фотосессию. Под занавес поддержать Айару пришли ее любимые блогеры и сняли с ней совместное видео.

Тронула благотворителей светлая мечта восьмилетней Дамели из Шымкента, борющейся с папилломатозом гортани. Казалось бы, вынужденное и постоянное посещение больниц должно было взрастить в девочке страх перед эскулапами, но нет, малышка оказалась не из робкого десятка. Напротив, она настолько прониклась уважением к врачам, что решила в будущем тоже стать доктором лечить людей и по возможности уберегать их от тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться самой. Большая цель маленькой девочки, естественно, не оставила равнодушными и медиков, которые, нарядив Дамелю в вожделенный белый халат, устроили для нее экскурсию по местной клинике. Теперь врачи рассчитывают на юную коллегу и с нетерпением ждут момента, когда она, взрослая и здоровая, сможет присоединиться к ним.

Будущих коллег прибавилось и в полку радиоведущих: связать свою жизнь с радио решил 14летний Мухаммед. Мечта юноши, страдающего ДЦП, исполнилась в день его рождения. Вместе с представителями Menin Armanym Мухаммед посетил радиостанцию, где для него провели экскурсию. Кроме того, он стал гостем прямого эфира, впервые попробовав себя в роли ведущего. Мальчик был в восторге и сказал, что теперь для достижения цели будет читать еще больше книг и учиться у любимых радиоведущих. А главное ни за что не позволит недугу одержать над собой верх.

Впрочем, не все мечтания были столь глобальными, далеко идущими. Самые маленькие герои фонда зачастую хотели встретиться с любимыми персонажами мультфильмов. Как, например, четырехлетний Мирас, обожающий Человека-Паука и грезящий возможностью познакомиться с ловким супергероем поближе. Это стало возможным благодаря активистам и аниматорам. Малыш провел целый день в супер-компании: ЧеловекаПаука, Капитана Америки и Железного Человека. Несмотря на простоту реализации детской фантазии, мама Мираса горячо поблагодарила команду фонда за неоценимую любовь к каждому ребенку и заботу о ближних. Она надеется, что теперь, подражая любимым супергероям, мальчик сумеет дать отпор своему личному суперзлодею - острому лимфобластному лейкозу.

Схожей с предыдущей - по методу воплощения мечты - оказалась ситуация четырехлетней Софии. Малышка, вынужденная в столь юном возрасте бороться со злокачественным образованием почки, нашла утешение в мультфильме о добром пришельце Лунтике. Благодаря волонтерам девочка смогла вживую встретиться с героями, на которых раньше смотрела через экран.

Завершить рассказ о звездопаде добрых дел хотелось бы вдохновляющей и приятной сердцу каждого алматинца историей 14-летнего Жасулана (диагноз - онкология). Мальчик не является жителем южной столицы, но очень ее любит и восхищается местными красотами. Правда, раньше восхищаться приходилось, глядя на картинки в интернете, а этого мальчику было мало: так не получалось ощутить особую атмосферу яблочного города. И если Алматы не мог прийти к Жасулану, Жасулан приехал в Алматы - не без помощи Menin Armanym. Здесь мальчику показали исторические и культурные достопримечательности, а бонусом покатали на метро.

К слову, если поначалу фонд трудился лишь в пределах Алматы, сейчас он постепенно выходит за рамки одного города. В ходе пресс-конференции волонтеры признались, что, несмотря на занятость и самоотдачу без выходных, с нетерпением ждут поступления все новых заявок. А значит, исполненных желаний и случившихся обыкновенных чудес будет становиться только больше.

Кстати

Поддержать фонд Menin Armanym можно двумя способами: финансово - на исполнение чьей-то мечты либо волонтерством. По вопросам волонтерской деятельности обращайтесь к представителям фонда, все контактные данные указаны на сайте menin-armanym.kz

Что касается пожертвований, их предлагается делать через приложение Kaspi.kz, раздел «Благотворительность» либо переводом на Kaspi Gold.

Реквизиты:

4400 4301 6179 6468

Карылгаш Айткеновна А.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz