Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 февраля 2021 3:40

К «большой воде» готовы?

Сегодня в зоне риска подтопления остаются 276 населенных пунктов Казахстана, где проживает более 270 тысяч человек
На случай ЧС заложено порядка 38 миллиардов тенге на неотложные затраты.

На случай ЧС заложено порядка 38 миллиардов тенге на неотложные затраты.

Фото: sputnik.kz

Для их защиты от паводков утверждена новая Дорожная карта до 2023 года, на реализацию которой выделят более 160 миллиардов тенге.

На эти средства планируется реконструкция и очистка русел рек, строительство двух и ремонт 22 каналов и возведение 22 и ремонт 37 защитных дамб. Также намечен ремонт 23 и строительство двух гидротехнических сооружений, развитие шести систем ливневой канализации и ремонт пяти автомобильных и одной железной дороги, а также ремонт шести мостов и устройство шести водопропускных труб.

— В случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков возможно осложнение паводковой ситуации. В этой связи Министерство по ЧС сформировало группировку аварийно-спасательных подразделений. Это свыше 10 тысяч сотрудников, более 1800 единиц техники, 27 вертолетов, 330 плавсредств и свыше тысячи мотопомп. Проработаны вопросы оповещения населения. В воинских частях гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на три тысячи человек. Для оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения в постоянной готовности находятся воздушные суда Казавиаспаса. В случае ухудшения обстановки мы готовы передислоцировать силы и средства резервных групп, — заверил глава МЧС Юрий Ильин.

На региональном уровне сформированы запасы горюче-смазочных материалов, щебня, гравия, песка и мешков. На случай ЧС заложено порядка 38 миллиардов тенге на неотложные затраты.

Между тем, cредняя наполняемость крупных водохранилищ в Казахстане составляет 70-75%.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz