Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды26 февраля 2021 3:50

На одной волне

В казахстанский прокат вышла социальная драма «18 килогерц» режиссера Фархата Шарипова
В фильме подняты две острые проблемы современного мира.

В фильме подняты две острые проблемы современного мира.

В центре сюжета — скрытая жизнь подростков, их внутренний мир и переживания, которыми они не решаются поделиться со взрослыми. Рекомендую к просмотру в первую очередь родителям, чтобы восстановить взаимоотношения с детьми, пока не стало слишком поздно.

В фильме подняты две острые проблемы современного мира. Первая — общесоциальная. Это проблема наркомании среди молодежи. Вторая — личностная и касается отсутствия взаимопонимания в семье. «18 килогерц» — это уличная история о жизни подростков начала 90-х, когда практически все постсоветское пространство охватил кризис. Старшее поколение лишилось привычного уклада жизни и приспосабливалось к новым реалиям, кто как мог. Подростки были предоставлены сами себе. Казахстан ввиду своего географического положения оказался в центре наркотрафика из Афганистана в Европу, и многие подростки стали жертвами этой беспощадной машины.

Как потребляли наркотики в 90-е, показано в кинокартине настолько наглядно, что фильм мог бы стать кратким пособием по применению «дури». Но единственное, что «успокаивает», — это то, что времена поменялись, и эти методы уже неактуальны.

— Я сторонник гиперреализма, чтобы зритель почувствовал себя полноценным участником событий. К сожалению, ситуация из года в год ухудшается. Наркомания молодеет, и подростки переходят на все новые и новые синтетические средства. Во время съемок фильма я консультировался с директором Общественного фонда «Свободные люди» Ольгой Агаповой, и фильм, который изначально задумывался как коммерческий, становился все более глубоким и настоящим, — поделился режиссер Фархад Шарипов. — Но наркомания — далеко не единственная проблема, затронутая в фильме. Это фильм о подростках... Об их переживаниях, поисках и разочарованиях, о мимолетной любви, страсти и дружбе, о страхе, который загоняет в тупик, из которого, кажется, нет выхода.

Картина снята по повести «Хардкор» Зары Есенаман. Однако по мере съемок фильма сюжет и концовка неоднократно менялись. Фильм должен был выйти на экраны год назад, но пандемия внесла свои коррективы, и это отразилось на финальной версии картины.

— Было два варианта концовки фильма — оптимистичный, когда главный герой оканчивает школу и идет на свой «последний» школьный звонок, — заявил режиссер. — Второй — драматичный, когда подросток замирает от звонка в дверь. Но в итоге ни тот ни другой вариант не позволил бы зрителю сделать свои личные выводы, додумать финал. В итоге мы остановились на том варианте, который сейчас представлен в кинотеатрах.

Выводы после просмотра каждый сделает сам. Но лично для меня фильм имеет отрезвляющий эффект и «зеркалит» формальность отношений между детьми и родителями, когда общение сводится к формальным вопросам-ответам, когда взрослые крутятся, как белки в колесе. И несмотря на все технические совершенства и блага цивилизации, им все так же не хватает времени на детей, общение с ними по душам, искренний интерес к их потребностям.

В итоге глухая стена непонимания между взрослыми и детьми может вырасти в рамках одной квартиры. Если наркомания — это общесоциальное зло, с которым нужно бороться всем миром, то гармоничные отношения в семье — это то, что может сделать каждый из нас.

— Сейчас мы работаем над второй частью трилогии фильма, где хотим отразить жизнь теперь уже современных подростков, — продолжил Фархад Шарипов. — И во время кастинга, когда стараюсь побольше узнать об их внутреннем мире, я вновь и вновь убеждаюсь, насколько сильным бывает внутренний страх, и насколько тяжело подростку достучаться до взрослых. И фильм «18 килогерц» о том, что не слышим мы, взрослые, в отношении подрастающего поколения.

Все эти моменты отчуждения очень хорошо отражены в картине. Неслышный крик души Санжара в ванне. Сны, где реальность тесно переплетена с воображением, а страхи — с отчаянными попытками найти выход. Черно-белая фотография семьи, затерявшаяся под столом, как привет из счастливого детства. Все это и многое другое, словно штрихи художника на холсте, которые четко и метко прорисовывают основные контуры нашей жизни. В общем, фильм нужно проживать и делать свои выводы. Мне после просмотра первым делом захотелось позвонить своим детям, чтобы услышать их по-новому...

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Признаки того, что ваш ребенок начал принимать запрещенные препараты:

1. Резкие перепады настроения.

2. Резкое снижение успеваемости, регулярные пропуски школы/колледжа.

3. Регулярная ложь.

4. Сонливость, вялость, апатия.

5. Перестало хватать карманных денег или дома начали пропадать деньги.

6. Частые болезни с симптомами «простыл» или «отравился».

7. Активное пользование киви-кошельком.

8. Смена круга общения и новые непонятные друзья.

9. Найденные где-либо закопченные трубочки от пипеток, блистеры от лекарств или сами лекарства.

10. Нежелание общаться с семьей (изоляция).

МЕЖДУ ТЕМ

Главные роли сыграли актеры-дебютанты. Актер Мусахан Жумахан рассказал, что никогда не думал об актерской деятельности и ради интереса посетил кастинг вместе со своим другом. Он отметил, что был очень удивлен, когда ему сообщили, что его утвердили на главную роль. Начинающая актриса Камила Фун-Со также пришла на кастинг, увидев объявление в социальных сетях. А вот Алибек Адыкен, исполнивший роль Чины, напротив, уже имел опыт работы в кино. Ранее он снимался в сериалах и короткометражных фильмах, в большом кино дебютировал впервые.

КСТАТИ

Съемки картины прошли в Алматы. По словам художника-постановщика Алексея Шиндина, чтобы воссоздать на экране старую Алма-Ату, ему пришлось очень долго искать атмосферные дворы, а также аксессуары и предметы быта того времени. Оператором картины выступил Александр Плотников, который ранее не раз сотрудничал с Шариповым на его предыдущих проектах («Сказ о розовом зайце», «Тренинг личностного роста»).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В октябре 2020 года фильм «18 килогерц» впервые в истории казахстанского кино получил Гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля. Как признались позже сами члены жюри этого престижного польского киносмотра, все как один выбрали именно казахстанскую картину в качестве своего фаворита. Позже фильм был признан лучшим на 30-м Международном кинофестивале в Котбусе (Германия). Картина была представлена в конкурсной программе Youth Film Competition.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz