Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье10 марта 2021 4:00

От диабета — бегом!

Медики бьют тревогу — число людей, у которых есть риск развития диабета, растет
Специалисты отмечают, что сахарный диабет 2 типа начинает развиваться за 9-12 лет до клинических проявлений и установления диагноза. Фото: siberianhealth.com

Специалисты отмечают, что сахарный диабет 2 типа начинает развиваться за 9-12 лет до клинических проявлений и установления диагноза. Фото: siberianhealth.com

Согласно результатам теста, проведенного недавно в Казахстане, он выявлен у 34% опрошенных, то есть у каждого третьего (!). В тестировании приняли участие более 6000 человек, из которых около двух тысяч находятся в зоне риска. Эксперты не исключают, что одна из основных причин — малоподвижный образ жизни, который усилился в условиях пандемии с учетом стресса и карантинных мер.

К сожалению, результаты теста подтверждаются и другими исследованиями. Так, согласно данным Национального регистрового исследования NOMAD о распространенности сахарного диабета 2 типа и преддиабета среди взрослого населения Казахстана в возрасте 20-79 лет, у 8,2% исследуемых был выявлен сахарный диабет 2 типа. Из них 6,1% было выявлено в ходе исследования. А у 38,2% участников исследования был выявлен преддиабет. Исследование NOMAD было проведено в 4 регионах Казахстана с участием порядка 15 тысяч человек и стало первым масштабным анализом распространенности сахарного диабета 2 типа и преддиабета в стране.

Специалисты отмечают, что сахарный диабет 2 типа начинает развиваться за 9-12 лет до клинических проявлений и установления диагноза. При этом именно своевременное диагностирование и адекватное лечение способны остановить развитие болезни и взять заболевание под контроль.

— Классическими первыми симптомами диабета 2 типа являются: жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, слабость, быстрая утомляемость, потеря или набор веса, — подчеркивает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, руководитель курса эндокринологии НИИ кардиологии и внутренних болезней Лаура Даньярова. — Это первые признаки, которые могут служить сигналом для беспокойства. Если человек ощущает их и понимает, что у него есть риск развития сахарного диабета, то однозначно нужно обратиться к врачу, измерить сахар в крови и убедиться, связаны ли эти симптомы с заболеванием. Например, к факторам риска относятся: наследственная предрасположенность, избыточный вес, артериальная гипертензия и т.д.

Лаура Даньярова.

Лаура Даньярова.

Как отмечает эксперт, профилактика сахарного диабета напрямую зависит от факторов риска, наиболее значительными из которых являются возраст и избыточный вес. Так, из всех пациентов с сахарным диабетом 94-95% приходится на диабет 2 типа, из них две трети составляют пациенты, возраст которых превышает 45-50 лет.

Помимо возрастного фактора, урбанизация, изменение образа жизни и качество питания также являются факторами, повышающими риск развития сахарного диабета 2 типа. К примеру, более высокое потребление калорий, увеличение потребления обработанных пищевых продуктов, малоподвижный образ жизни значительно повышают риски. При этом, по результатам онлайн-теста, проведенного среди казахстанцев, 49% опрошенных отметили, что ведут малоподвижный образ жизни.

По словам эксперта, при наличии избыточного веса/ожирения в 80-85% случаев развивается преддиабет или сахарный диабет.

— С пищей мы потребляем энергию, но недостаточно реализуем ее в плане физической активности. Отмечу, что для поддержания метаболизма и контроля веса достаточно активной пешей ходьбы — 10 000 шагов ежедневно. При этом важно учитывать состояние сердечно-сосудистой системы. Кроме того, сейчас для каждого интернет-пользователя доступны спортивные видеоуроки.

Также эксперт рекомендует отслеживать индекс массы тела, который в норме составляет от 18,5 до 25 кг/м2 (см. «Кстати»). При превышении нормы необходимо принимать меры по стабилизации веса и не допускать развития ожирения, если исключены другие эндокринные причины этого заболевания.

Еще один фактор риска — наследственная предрасположенность. Согласно результатам онлайн-теста, 33% пользователей подтвердили наличие диабета у близких родственников. Как отмечает специалист, факт наследственной предрасположенности повышает риск развития заболевания, но не гарантирует его 100% вероятность. В большинстве случаев соблюдение профилактических мер позволяет минимизировать этот риск.

Сердечно-сосудистые заболевания также являются немаловажным фактором риска развития сахарного диабета, в особенности, артериальная гипертония, приводящая к ряду функциональных и гормональных изменений. Это объясняется тем фактом, что при повышенном артериальном давлении в организме происходят изменения, действующие на эффекты инсулина в крови, и развивается инсулинорезистентность (то есть нечувствительность к инсулину). Стимулируется выброс ряда гормонов, таких как кортизол, адреналин и другие, подавляющих эффекты инсулина в крови. К слову, 47% респондентов опроса отмечают у себя повышенное артериальное давление, что делает их кандидатами в группу риска развития диабета 2 типа.

— С учетом всех перечисленных факторов риска профилактика диабета должна основываться на тех из них, на которые мы можем повлиять. Их называют модифицируемыми. То есть мы не можем повлиять на возраст и наследственность, но взять под контроль питание, физическую активность, вес — в наших силах. Следовательно, работая над перечисленными факторами, мы осуществляем профилактику сахарного диабета 2 типа, — комментирует Лаура Бахытжановна.

Исследования показывают, что при инсулинотерапии при условии правильного подбора дозы большинство пациентов с сахарным диабетом 2 типа достигают показателей, близких к нормогликемии, особенно если терапия начата на ранних стадиях заболевания. Однако инсулинотерапия воспринимается многими пациентами как финал прогрессирования заболевания.

— Страх перед инсулинотерапией связан в первую очередь со стандартным страхом перед инъекцией, шприцом, — считает врач-эндокринолог Лаура Даньярова. — Другая наиболее частая причина возникновения боязни инсулина — риск гипогликемии (снижение уровня сахара в крови до критически низких значений), которая может возникнуть на фоне введения инсулина. Но при правильном расчете дозы инсулина, а также соблюдении рекомендованного образа жизни риск возникновения гипогликемии минимален. Также хочу подчеркнуть, что при соблюдении мер профилактики, таких как здоровое питание и поддержание физической активности, развитие осложнений сахарного диабета может быть взято под контроль, а на стадии преддиабета можно добиться регресса и нормализации метаболизма.

КСТАТИ

Индекс массы тела (ИМТ) — это величина, применяемая для оценки степени соответствия роста и массы человека и оценки массы тела. Масса тела может быть нормальной, недостаточной, избыточной (ожирение). Индекс массы тела рассчитывается по формуле: масса (кг) делится на рост человека в квадрате (м2). В норме ИМТ составляет от 18,5 до 25 кг/м2.

Тест на риск развития диабета

Редакция «КП» предлагает пройти тест, разработанный Американской диабетической ассоциацией1.

Ваш возраст?

• Менее 40 лет (0 баллов)

• 40-49 лет (1 балл)

• 50-59 лет (2 балла)

• 60 лет и старше (3 балла)

Ваш пол?

• Мужчина (1 балл)

• Женщина (0 баллов)

Если Вы — женщина, был ли у Вас диагностирован диабет во время беременности?

• Да (1 балл)

• Нет (0 баллов)

Есть ли диабет у Ваших близких родственников (мать, отец, сестра, брат)?

• Да (1 балл)

• Нет (0 баллов)

Диагностировали ли у Вас повышенное артериальное давление?

• Да (1 балл)

• Нет (0 баллов)

Вы активны физически?

• Да (0 баллов)

• Нет (1 балл)

Какой у Вас рост и вес?

-

-

Если Ваш вес меньше, чем указан в левой колонке, то поставьте «ноль» баллов.

Ваш результат от 0 до 5 баллов.

По результатам теста у Вас низкий риск развития диабета. Продолжайте поддерживать нормальный вес, регулярно занимайтесь физическими упражнениями и придерживайтесь сбалансированного рациона питания для профилактики развития диабета.

Ваш результат от 5 баллов и выше.

По результатам теста у Вас высокий риск развития сахарного диабета 2 типа. Тем не менее, только ваш врач может точно сказать, есть ли у вас диабет 2 типа или преддиабет. Обычно эти состояния не сопровождаются выраженными симптомами, поэтому не ждите, чтобы записаться на прием.

Хорошей новостью является то, что развитие сахарного диабета можно контролировать. Рекомендуем Вам проконсультироваться с доктором для дополнительного обследования и уточнения Вашего состояния здоровья.

1 Adapted from American Diabetes Association. Standards of Medical Care in Diabetes — 2020. Diabetes Care 2020;43(Suppl. 1):S14—S31

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz