Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 марта 2021 4:10

Тупик эпохи застроя

Алматы все чаще становится эпицентром скандалов в сферах градостроительства и экологии
Жители Погрангородка на встрече с журналистами.

Жители Погрангородка на встрече с журналистами.

В последнее время в статьях «Комсомолки» часто приходится цитировать нашего президента. Буквально неделю назад, выступая на совещании по вопросам дальнейшего развития мегаполиса, глава государства произнес следующее: «Городу нужны не новостройки, а ухоженные парки, скверы, зеленые улицы». Бесспорно, очень правильные слова. Вот только возникает вопрос: почему чиновники «слышащего государства» не спешат воплощать их в конкретные дела? Эта неторопливость особенно заметна в Алматы.

Может быть, именно поэтому слишком много в последнее время в южной столице возникает скандалов, связанных то с варварской вырубкой деревьев, то с уплотнительной застройкой в центре города, то с уничтожением тысячелетних сакских курганов, которые вот так запросто срывают под добычу песка. И вот очередной случай, вызвавший волну общественного резонанса.

Многие алматинцы знают Погрангородок, расположенный на проспекте Достык по соседству с Академией погранслужбы КНБ РК. Это небольшой уютный квартал, построенный еще в 50-60-х годах для семей офицеров-пограничников. Сейчас значительная часть его жителей — это военные пенсионеры, верой и правдой прослужившие государству десятки лет, и их родные. И вот недавно их огорошили неприятным известием. Кивая на необходимость транспортной разгрузки, городские власти приняли решение о пробивке проспекта Назарбаева от Аль-Фараби и далее до проспекта Достык в районе ул. Чайкиной. Таким образом, под снос попали не менее девяти жилых домов, из которых три многоквартирных трехэтажных дома вместе с прилегающим участком земли расположены как раз в Погрангородке. Поставленные перед фактом жители «мертвой зоны» идею прокладки проезжей части прямо по территории, где находятся их дома, ожидаемо восприняли в штыки.

Плюс на минус дает...

— Получается, люди отдали Родине долг и получили под старость пинок под зад, — написала комментарий в Facebook гражданский активист Ольга Гумирова. — И теперь Родина им ничего не должна?

Резко, конечно, но по существу — верно. Можно понять справедливое возмущение и тревогу людей. По тихому, почти курортному месту, где, заслужив отдых после многолетней трудной службы, живут ветераны-пограничники, где все друг друга знают, и можно без опаски отпускать детей гулять одних по зеленым улочкам, может пройти автомагистраль с шумом машин и загазованностью. Очень большие сомнения есть у местных жителей и в адекватности компенсаций за свои дома и земельные участки — слишком уж много было негативных примеров, когда люди получали условные копейки за свою недвижимость. Так же, как есть сомнения и в общей целесообразности этого проекта. Тем более, по словам активистов, внятно обосновать необходимость именно этого маршрута городские власти им не смогли. По словам архитектора Сергея Мартемьянова, эта территория действительно не самое удачное место для прокладки будущей автодороги.

— Боюсь, что издержки этого решения превышают его возможные плюсы, — отметил Сергей Мартемьянов. — Нас уверяют, что главная идея этого проекта — разгрузить транспортный поток, идущий по Назарбаева. Но с точки зрения транспортных потоков это малоэффективно. Достык и так достаточно узкая транспортная артерия, и однозначно она станет еще более забитой. То есть проблема не решается, а еще более усугубляется. В месте пересечения с проспектом Назарбаева улица Хаджимукана слишком узкая, и как-то расширить ее не представляется возможным из-за стоящих там высотных зданий. Я сам автомобилист и хорошо себе представляю последствия этого решения — после увеличения интенсивности движения на этом участке мы получим «бутылочное горлышко» с неизбежными километровыми заторами. Ситуацию могла бы спасти мощная автомобильная развязка, причем двухуровневая, только тогда есть логика в соединении улиц в этом месте. Но для этого нет свободной земли. Поэтому в случае реализации этого проекта алматинцам однозначно гарантированы новые пробки.

Серьезно может пострадать и экология, ведь Погрангородок представляет собой уникальную экосистему, считает экологический активист, председатель общественного объединения «Защитим Алматы» Салтанат Ташимова.

В случае реализации проекта вместе с домами под снос пойдут и более 1000 деревьев.

В случае реализации проекта вместе с домами под снос пойдут и более 1000 деревьев.

— Знаете, очень обидно, что этот проект, в том числе, называют «экологическим», — подчеркнула Салтанат Ташимова. — Но пока мы видим, что на экологию района, и города в целом, он окажет только негативное влияние. Планируется вырубить 586 деревьев, в том числе редких пород, а еще 440 пересадить. Нам сказали: «Ну что вы переживаете? Срубят деревья, в другом месте посадят». А то, что это многолетние краснокнижные деревья, для них, похоже, никакой роли не играет. Что касается пересадки деревьев, я, как член «Зеленой комиссии», не знаю у нас ни одного случая, чтобы успешно пересадили взрослые деревья, хотя для этого даже купили специальную машину. Поэтому я считаю, что все обещания про пересадку деревьев — это только слова для того, чтобы успокоить общественность. А все деревья, которые обещали пересадить, — погибнут...

Погрангородок действительно выглядит настоящим оазисом. Раскидистые деревья, чистейший воздух, тишина, в которой отдыхаешь от городского шума.

Погрангородок выглядит настоящим оазисом.

Погрангородок выглядит настоящим оазисом.

— У нас тут растут краснокнижные дубы, березы, ели, — рассказывает местная жительница Ирина Быкова. — Летом по дорожкам ходят фазаны, тоже занесенные в Красную книгу, белки скачут с деревьев на балконы — привыкли, что все их подкармливают. Все они — полноценные жители нашего «городка». Это уголок нашей старой родной «Алматушечки», и сейчас его хотят пустить под бульдозер. Расселить пожилых людей, которые живут здесь по 30-40 лет. Для нас всех это настоящая катастрофа.

Местные жители уверяют, что есть альтернативные маршруты пробивки дороги, более эффективные с точки зрения логистики и на которых не понадобится сносить ничьи дома. Но городские власти их почему-то не замечают.

— Выше нашего городка есть огромный пустырь, который упирается в проспект Достык, — говорит Ирина Быкова. — На нем вообще нет никакой застройки. Почему нельзя проложить дорогу через него? Но, говорят, эта земля принадлежит очень высокопоставленным людям, а у них на эту землю другие планы.

К югу от Погрангородка находится огромный пустырь. Но в качестве альтернативного маршрута его почему-то не рассматривают.

К югу от Погрангородка находится огромный пустырь. Но в качестве альтернативного маршрута его почему-то не рассматривают.

Рядом с находящимся к югу от Погрангородка Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии тем временем строится элитный жилой комплекс. И местные жители уверены, что дорога, ради которой собираются сносить их дома, прокладывается именно для него.

— О том, что по их домам собираются проложить дорогу, люди узнали в последний момент, их поставили перед фактом уже непосредственно перед прошедшими онлайн общественными слушаниями, — говорит Салтанат Ташимова. — По этим слушаниям, кстати, тоже есть масса вопросов, они прошли с большими нарушениями. Сейчас мы увидели телесюжет в новостях телеканала «Хабар» о том, что якобы пробивку дороги заморозили на 10 лет. Естественно, никто в это не верит, пока мы своими глазами не увидим подтверждающие документы. А земля здесь действительно, можно сказать, «бриллиантовая».

Вернуть репутацию любой ценой!

Пробивка проспекта Назарбаева в южном направлении была запланирована еще в феврале прошлого года. Заказчиком проекта, который реализовывается согласно генплану развития южной столицы, выступило Управление городской мобильности Алматы. Согласно плану строительные работы должны начаться в 2021 году и завершиться в 2022-м. Но это если удастся выкупить вовремя все 270 земельных участков. На сегодня городом их изъято 17. В акимате Алматы бойко отчитались: «Проведение строительно-монтажных работ по пробивке проспекта Назарбаева (от пр. Аль-Фараби до пр. Достык) в Медеуском районе Алматы повлечет за собой совершенствование в районе транспортной инфраструктуры, улучшение социально-бытовых условий, повышение уровня безопасности движения транспорта и пешеходов и улучшение эстетического вида района после проведения строительных работ. А влияние выбросов загрязняющих веществ на воздушный бассейн города не будет превышать санитарных норм».

Тем временем жители Погрангородка и других домов, оказавшихся на пути строящейся дороги, сдаваться не намерены и, если понадобится, готовы в буквальном смысле лечь под бульдозеры. А пока они ждут ответа на свои письма, отправленные на имя президента страны, председателей мажилиса и сената парламента РК и акима Алматы, в которых они просят разобраться с этой ситуацией. И до последнего надеются на справедливость.

Эта статья начиналась со слов, что слишком часто в последнее время приходится апеллировать к высказываниям президента. Но в этот раз хочется ими статью закончить. «Сегодня мегаполис утратил славу зеленого, чистого города. Нынешнее поколение управленцев, да и предпринимателей, рискует вляпаться в историю, как недруги природы и зеленых насаждений. В вопросе озеленения не может быть места кампанейщине, бесхозяйственности и лоббированию чьих-либо интересов. Во главе угла должны стоять научный подход, профессионализм, комфорт жителей и гармоничное развитие города. Мы обязаны вернуть Алматы репутацию «зеленого» города», — сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития Алматы.

По мнению главы государства, именно комфорт жителей должен быть на первом месте, а не интересы бизнеса и чиновников. И еще один важный момент. Президент поручил обеспечить максимальную прозрачность в сфере градостроительства, отметив необходимость общественного контроля.

«Комсомолка» со своей стороны продолжит следить за ситуацией и обязательно выяснит, действительно ли на строительство дороги наложен мораторий. И если да, то надолго ли?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz