Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 марта 2021 4:40

...От жизни такой собачьей

Недавно одна из сессий маслихата Алматы ужесточила правила содержания и выгула в городе домашних животных
Благодаря вердикту судьи Наталья Радченко пожизненно (!) лишилась права... содержать собак на территории собственного дома.

Благодаря вердикту судьи Наталья Радченко пожизненно (!) лишилась права... содержать собак на территории собственного дома.

Сделано это было, как у нас водится, из лучших побуждений. Однако без юридических коллизий, естественно, не обошлось.

Хвостатые — на выход

В начале марта в соцсети Facebook появилось резонансное обращение алматинки Натальи Радченко.

«Официально заявляю, что в случае моей смерти или смерти членов моей семьи, получении различных травм, а также причинении материального или иного вреда в результате противоправных действий третьих лиц, ответственность за произошедшее полностью несет судья Бостандыкского районного суда», — эмоционально написала женщина.

Столь неожиданное обвинение в адрес служителя Фемиды она пояснила спорным решением последнего: благодаря вердикту судьи Наталья Радченко пожизненно (!) лишилась права... содержать собак на территории собственного дома. Причем жилое строение, по словам женщины, расположено в одном из неблагополучных районов мегаполиса. Поэтому барбосы на территории — скорее, необходимость, нежели прихоть.

На сетевой крик души собачницы вскоре среагировали представители суда. Они опубликовали ответный пост, в котором напомнили о том, что «права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей». И озвучили свою версию происходящего.

«Истец является собственником жилого дома с земельным участком, расположенного по соседству с Н. Радченко, последняя содержит десять собак. Истец обратилась в суд, указывая, что неоднократно обращалась к районному участковому с заявлением о принятии соответствующих мер в отношении ответчика по факту незаконного размещения и содержания собачьего питомника на территории жилого дома, нарушения тишины в ночное время ее питомцами. У истца двое несовершеннолетних детей, которые учатся с первой смены, с 8.00 утра. Выспаться дети не могут, так как лай и вой десяти собак беспрерывный. Ночью дети просыпаются, потом долго не могут уснуть. Истец и ее супруг являются выжившими пассажирами рейса, который 27 декабря 2019 г. потерпел крушение. При падении самолета истец и ее супруг получили соответствующие травмы головы, шейных позвонков и т.д. На фоне стресса у истца появилось заикание», — говорится в сообщении.

В подтверждение своей позиции представители суда сослались на Правила содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы от 17 апреля 2018 года, а также упомянули про заключение Территориальной инспекции о нарушении ответчиком искомых правил и даже причинении им ущерба окружающей среде.

— Содержание домашних животных основывается, в том числе, на принципах соблюдения санитарно-эпидемиологических и ветеринарных правил; защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и от неблагоприятного воздействия домашних животных. Существуют определенные условия содержания домашних животных, на владельцев возложена обязанность соблюдать санитарно-эпидемиологические и ветеринарные правила, не нарушать тишину и покой граждан. Однако, как установлено судом, ответчиком данные условия не всегда соблюдаются, — подытожили юристы.

Здесь для облегчения понимания юридических аргументов самое время обратиться к вышеупомянутым правилам. Нас интересуют два пункта документа — 15-й и 23-й (подпукт 1). Приведем оба:

«15. Ненадлежащее содержание животных, причинение беспокойства соседям (постоянный шум, лай, зловонный запах, жестокое обращение с животными, бесконтрольное разведение животных) влечет запрещение содержания животного или его изъятие в судебном порядке».

«23. На территории города Алматы не допускается: 1) организация в жилых домах приютов, гостиниц и питомников для собак и кошек».

Вроде, с точки зрения закона — пес носа не просунет. Да и решение судьи на первый взгляд кажется взвешенным и справедливым. Ведь действительно, одни люди не должны страдать от чрезмерной любви к живности других. Тем более что одной любовью дело не ограничивается: не умеешь достойно ухаживать за четвероногими — не берись. Однако в этой истории не все так однозначно.

Без вины виноватая?

За разъяснением ситуации мы обратились непосредственно к автору нашумевшего поста Наталье Радченко.

— За все время мои собаки никого не покусали, не испугали, они не бродят безнадзорно по улицам, на мое имя не зарегистрировано никаких правонарушений. Проблемы начались с появлением новых соседей. Когда жили предыдущие, все было нормально, никто ни на что не жаловался. У меня даже письмо есть от бывшего соседа, где он пишет, что за 50 лет проживания рядом у него не возникло ко мне никаких претензий. Когда заселились новые, претензии начались уже через 10 дней. Мол, мои собаки им мешают, постоянно лают, стоит нестерпимая вонь, и вообще они могут представлять опасность. Соседи требовали, чтобы я убрала собак, и намекали, что в противном случае привлекут для решения вопроса в свою пользу все свои связи и финансовые средства, — поделилась собаковод.

Она утверждает, что вольеры для животных чистит каждый день, и со второго этажа соседского дома это прекрасно видно. Более того, нормальные условия содержания четвероногих подопечных Наталья Радченко готова была доказать на практике: все ждала, когда же к ней нагрянет ветконтроль. Желанные гости на пороге так и не появились, но это не помешало Управлению сельского хозяйства и ветеринарии впоследствии поучаствовать в судебных разбирательствах.

— Лично приехать и проверить они не удосужились, но на суде сказали, что у меня якобы есть нарушения. А с чего это они взяли, если не видели своими глазами? Со слов истицы? Это ли не лжесвидетельство со стороны государственного органа? — задается почти риторическим вопросом Радченко.

В итоге женщине запретили не просто размещать питомник в своем доме, а банально держать хотя бы одного хвостатого сторожа.

— Вы поймите, я живу в частном секторе. Здесь собаки в каждом дворе есть. Да, собаки — существа социальные. Одна где-то тявкнула — вой прокатился по всему району. Но жильцы, зная это, относятся друг к другу с пониманием. Никто не считает, у кого собака один раз залаяла, а у кого — два, — говорит хозяйка четвероногих.

Имеется пес и в доме нетерпимых к чужим животным соседей. Причем, по словам Натальи Радченко, приобретен он был в питомнике и является представителем куда более опасной породы, нежели собаки нашей собеседницы. Кстати, женщина занимается разведением грюнендалей — одной из разновидностей бельгийской овчарки, относящейся к группе пастушьих и скотогонных собак. Соседи, опасающиеся угрозы от зубов и когтей пушистой «пастушки», в противовес ей владеют представителем «кане корсо». Предками этой итальянской породы считаются древнеримские боевые собаки, использовавшиеся в боях гладиаторов.

— Соседка заявляла, что, чтобы как-то «успокоить» наших собак, она кидала камни на железные крыши вольеров. Естественно, собаки из-за грохота начинали лаять. Вдобавок, не знаю, что уж они пытались увидеть у меня во дворе, но без конца запускали дрон над моей собственностью. Потом они начали ультра-звук включать. Животные нервничали, болезненно реагировали. Наш адвокат старался донести эту информацию до судьи, но тот не слушал, — утверждает Наталья Радченко.

И закон был плох, и чиновник — глух

Несмотря на неуклюжие попытки властей «сделать как лучше», поводов для волнения у казахстанских кинологов становится только больше. Во-первых, в каждом городе республики у действующих Правил содержания собак и кошек — своя специфика. Согласно решению властей, в южной столице с недавних пор создавать питомники в жилых домах незаконно. Зато в северной — только в многоквартирных. Так рождаются юридическая путаница и чехарда при правоприменении.

Во-вторых, специалисты сетуют на отсутствие в стране закона о кинологии, какой есть, например, в соседней России. Будь у нас документ, четко регулирующий племенное разведение собак, головной боли поубавилось бы — и у двуногих, и у четвероногих.

В-третьих, существующие нормы даже при поверхностном рассмотрении выглядят юридически сырыми и оттого в перспективе — опасными. В тех же алматинских правилах прописан запрет на содержание питомников и приютов в частных домах, но нет представления о дальнейшей судьбе их хвостатых подопечных. Сказано — надобно вывезти. А куда? Где процедура, расписывающая по пунктам направление следования животных после вывоза с территории поруганного питомника?

Благодаря возникшей законодательной «дыре» на практике мы рискуем получить следующее: те, кому кошелек позволяет, будут пристраивать питомцев на платную передержку до лучших времен, а все остальные — отпускать в чисто поле за неимением других вариантов. В итоге местные власти за что боролись, на то и напорются: пополнение стай неконтролируемо шатающихся на воле зубастых десятками новых морд!

А бывшие хозяева после обнаружения их живности по чипам еще и к ответственности будут привлекаться за жестокое обращение с животными. То есть власть любезно предоставила собачникам два варианта на выбор: либо получить судебную затрещину за неугодный приют, либо — за вынужденную жестокость. Только успевай уворачиваться.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz