Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика6 апреля 2021 3:40

Красная цена для литра «беленькой»

В Казахстане установили минимальный ценник на литр водки
По сравнению с прошлым годом минимальная цена горячительных напитков не изменилась.

По сравнению с прошлым годом минимальная цена горячительных напитков не изменилась.

Фото: pixabay.com

Так, согласно принятому правительством постановлению «Об установлении минимальных розничных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия», минимальная розничная цена на ликероводочные изделия достигла планки 1980 тенге за литр.

Документ был подписан 31 марта и вступит в законную силу через 10 дней после первого официального опубликования — 10 апреля.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом минимальная цена горячительных напитков не изменилась. Зато в 2019 году минимальная стоимость литра «огненной воды» составляла уже 1923 тенге.

Между тем, по данным мониторингового агентства Energyprom, за январь-ноябрь минувшего года потребление водки и других крепких напитков в Казахстане выросло на 21,5% — до 35,7 млн. литров. Естественно, увеличилось и производство: в период с января по декабрь 2020-го — на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее значительный объем производства спиртного пришелся на Акмолинскую область (7,5 млн. литров), за ней следуют Северо-Казахстанский (5,6 млн. литров) и Алматинский (3,7 млн. литров) регионы. Четвертое место по производительности занял город Шымкент с показателем 845 тыс. литров.

Несмотря на неизменность минимального ценника, средняя розничная цена «беленькой» в январе текущего года выросла почти на 9% и составила 3202 тенге за литр. Дороже всех напиток обходился жителям Нур-Султана (3962 тг.), Атырау (3931 тг.) и Актау (3578 тг.). Самым дешевым он был в Семее (2698 тг. за литр), Усть-Каменогорске (2702 тг.) и Таразе (2736 тг.).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz