Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 апреля 2021 3:40

В Сети началась «культурная революция»?

Казахстанские деятели искусства обратились к президенту страны с просьбой вмешаться и принять меры в отношении действующего министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой
Обострение отношений между министром Актоты Раимкуловой и отечественными деятелями культуры случилось в феврале нынешнего года.

Обострение отношений между министром Актоты Раимкуловой и отечественными деятелями культуры случилось в феврале нынешнего года.

Фото: sputnik.kz

Соответствующей информацией в своем Instagram-аккаунте поделился известный режиссер и писатель Ермек Турсунов. Открытое письмо на имя главы государства Касым-Жомарта Токаева подписали такие корифеи казахстанской культуры, как Бибигуль Тулегенова, Ренат Салаватов, Гафиз Есимов, Нагима Ескалиева, Лаки Кесоглу, Нуржамал Усенбаева, Люция Тулешева и другие.

Обострение отношений между министром Актоты Раимкуловой и отечественными деятелями культуры случилось в феврале нынешнего года. Несколько месяцев назад по распоряжению Минкульта была неожиданно, без объяснения причин уволена директор Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая Ая Калиева.

Артисты театра тут же выступили против смещения своего руководителя с должности. Они отметили неоценимый вклад Калиевой в творческую жизнь ГАТОБ: при ней реализовали проекты международного уровня, прошли успешные гастроли труппы во Франции, Великобритании и Индии. Сам театр в этот период вступил в ведущие театральные лиги и ассоциации мира, отметился громкими премьерами, порадовал успехами на различных фестивалях и конкурсах. Более того, в тяжелый период коронавирусной пандемии ГАТОБ уверенно занимал лидирующие позиции среди казахстанских театров и усиленно выходил в онлайн.

— Отмечу, что это уже не первое такое обращение к первому лицу государства от представителей искусства. До этого подобное письмо Касым-Жомарту Токаеву писали именитые «киношники». До них, помнится, шумели «театралы». Теперь вот просят прислушаться музыканты. Осталось, наверное, подключиться библиотекарям и музейным работникам? Может, тогда услышат? — прокомментировал резонансное обращение Ермек Турсунов.

ДОСЛОВНО

Ермек ТУРСУНОВ, режиссер:

— Нам нужна живая культурная революция, которую надо будет связать с политикой. Надо понимать, что культура нации напрямую связана со всеми отраслями и сферами жизни. От состояния культуры зависит общее благосостояние. Надо понимать, что борьба с коррупцией — это борьба с бескультурьем, ибо культурный человек не будет воровать. Он не будет строить хитромудрые схемы по уводу бюджетных средств. Культура пробудит в человеке чувство дома, которое мы давно утратили. Культурный человек не будет тащить заначку куда-то за бугор и прятать ее в оффшоре.

-

-

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz