Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика14 апреля 2021 3:00

Нет ничего более постоянного, чем временное?

В столице с начала года овощи подорожали на 7%, яйца — на 10%
В основном рост цен отмечен на овощи, яйца, куриное мясо и муку 1-го сорта.

В основном рост цен отмечен на овощи, яйца, куриное мясо и муку 1-го сорта.

Однако власти города уверяют, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены на основные продукты питания упали на 6,2%. Более того, обещают, что повышение временное и в мае, с поступлением нового урожая, цены пойдут на спад.

Заместитель руководителя столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства Гульмира Ермолдина сообщила, что в основном рост цен отмечен на овощи, яйца, куриное мясо и муку 1-го сорта. При этом по двум позициям наблюдается превышение пороговых значений. Так, яйцо куриное подорожало сразу на 22%, а масло подсолнечное — на 18,9%.

— Конечно, цены растут. Инфляция идет. Данный рост прослеживается на территории всей республики. Учитывая, что практически вся продукция в городе завозная, естественно, что это отражается на ценах. Относительно куриных яиц, вы знаете, что был падеж птицы, в связи с чем данный рост был зафиксирован по всей республике, — добавила Гульмира Ермолдина.

Для стабилизации цен была проведена встреча с владельцами рынков и торговых сетей города. В итоге была достигнута договоренность об установке предельной торговой надбавки (до 10%. — Прим. ред.) на основные продукты питания.

Более того, горакиматом установлены предельные цены на подсолнечное масло и яйца.

Также проводится работа с торговыми сетями столицы по «оборотному механизму», когда выдаются льготные кредиты торговым сетям. С 2017 по 2020 год на эти цели было выделено порядка 4,6 млрд. тенге. В этом году дополнительно выделено еще 1,2 млрд. тенге.

Однако в эффективности данного механизма есть сомнения. К примеру, растительное масло в супермаркетах города стоит 650 тенге за литр вместо 440 тенге, килограмм сахара — порядка 270 тенге вместо 220 тенге. В этой связи не совсем понятно, сдерживают ли цены супермаркеты, которым была оказана помощь из местного бюджета на закупку из «оборотной» схемы.

Гульмира Ермолдина сообщила, что в «оборотной» схеме участвуют торговые сети, заключившие договора непосредственно с оператором, который в дальнейшем отслеживает и проводит свой мониторинг по исполнению обязательств по данному договору.

Между тем, согласно данным Министерства торговли и интеграции, с начала текущего года цены на социально значимые продукты питания выросли на 3,2%. Только за последние три недели они выросли на 0,2%. По состоянию на 6 апреля больше всего цены выросли в Жамбылской — на 4,2% и Атырауской — на 3,8% — областях. Наименьший рост — на 2,9% — зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

«Оборотная» схема с начала года увеличена на 30% и составила 24,3 млрд. тенге. Дополнительно планируется выделить 8,3 млрд. тенге.

Кроме того, Агентству по защите и регулированию конкуренции поручено держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz