Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 апреля 2021 3:30

Точки взаимного притяжения

В Алматы планируют запустить Единую карту бизнеса, демонстрирующую весь спектр интересов и предпочтений жителей мегаполиса
С достижениями акимата в вопросах новых технологий можно ознакомиться на портале Digital Almaty, там же будет размещена анонсированная карта.

С достижениями акимата в вопросах новых технологий можно ознакомиться на портале Digital Almaty, там же будет размещена анонсированная карта.

Фото: pixabay.com

Соответствующей информацией поделился руководитель Управления цифровизации акимата южной столицы Баян Конирбаев.

Он отметил, что с достижениями акимата в вопросах новых технологий можно ознакомиться на портале Digital Almaty, там же будет размещена анонсированная карта.

— В мае мы говорили о том, что город научился правильно использовать аналитику мобильных абонентов. Сейчас мы приходим к интересному, поистине уникальному для СНГ решению. По замыслу, будут собираться деперсонифицированные данные о маршруте следования абонентов из агломерации и внутри города. В результате можно отследить своеобразные «точки притяжения». Чтобы адаптировать эту карту для бизнеса, мы выгрузили данные и разделили город по квадратам, — рассказал Конирбаев в ходе брифинга.

По его словам, карта позволит предпринимателям иметь представление о среднем доходе, расходах и интересах жителей конкретного района. Вся информация при этом будет деперсонифицирована, но она поможет бизнесу предлагать людям именно ту услугу, в которой они более всего нуждаются.

— Есть общий классификатор видов экономической деятельности. Мы посмотрели, предприятий по робототехнике в Медеуском районе 156, а в Алатауском — всего два. Соответственно, новым предпринимателям бессмысленно «заходить» в Медеуский район — слишком велико число конкурентов. Система благотворно повлияет не только на бизнес, но и на жизнь мегаполиса в целом. Акимат в этом случае сработает как координатор и вместо траты гигантских ресурсов на «распыление» сможет точечно решать вопросы в каждом районе, — подытожил руководитель профильного управления.

На данный момент Единая карта бизнеса находится на этапе окончания разработки. Как ожидается, информация по работе с ней появится летом текущего года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz