Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 апреля 2021 3:00

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Необходимо модернизировать методы борьбы с коррупцией»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Ак-Орде председателя Агентства по противодействию коррупции Марата Ахметжанова
Ян МЕТРИК
Главе государства было доложено о ходе реализации поручений, данных на совещании по противодействию коррупции 16 апреля нынешнего года.

Главе государства было доложено о ходе реализации поручений, данных на совещании по противодействию коррупции 16 апреля нынешнего года.

Фото: пресс-служба Акорды

Главе государства было доложено о ходе реализации поручений, данных на совещании по противодействию коррупции 16 апреля нынешнего года. Марат Ахметжанов рассказал о подготовке агентства к полноценному переходу к трехзвенной модели уголовного процесса.

Президент подчеркнул, что «необходимо модернизировать методы борьбы с коррупцией, отличать допускаемые в ходе работы ошибки от преступлений, совершенных умышленно, а также привлекать виновное лицо к ответственности только при наличии всего состава преступления».

Кроме того, были поставлены задачи по защите прав предпринимателей, строгому рассмотрению ответственности государственных служащих, незаконно вмешивающихся в деятельность бизнеса и осуществляющих покровительство теневому обороту.

Глава государства дал ряд поручений главе Агентства по противодействию коррупции, касающихся тесной работы с международными организациями в части изучения передового антикоррупционного опыта и проведения соответствующей координации деятельности государственных органов.

Напомним, что Марат Ахметжанов в апреле нынешнего года распоряжением президента Казахстана назначен председателем Агентства РК по противодействию коррупции. На этом посту он сменил Алика Шпекбаева. С июня 2016 года Ахметжанов работал заместителем Генерального прокурора.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz