Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 апреля 2021 3:30

Где лучше — скажем, где хуже — промолчим

Составлен рейтинг казахстанских регионов по качеству жизни
За список, характеризующий качество жизни населения и госуправления за четвертый квартал прошлого года, ответственен Центр стратегических инициатив.

За список, характеризующий качество жизни населения и госуправления за четвертый квартал прошлого года, ответственен Центр стратегических инициатив.

Фото: pixabay.com

В республиканской табели о рангах озвучена только семерка лучших.

За список, характеризующий качество жизни населения и госуправления за четвертый квартал прошлого года, ответственен Центр стратегических инициатив. По словам старшего партнера CSI экономиста Олжаса Худайбергенова, при составлении рейтинга учитывались пять критериев: образование, здравоохранение, стимулирование социально-экономической активности, качество жизни и госуправления. Данные при этом черпались из таких источников, как Бюро национальной статистики, местные акиматы, Министерство финансов и портал «Открытый диалог».

Максимальная отметка в 100 баллов оказалась для казахстанских регионов недостижимой вершиной. Лучше всех себя показала Атырауская область, набравшая почти 76 очков. На втором месте — Актюбинская область (около 69 баллов). Почетная «бронза» с небольшим отставанием досталась Алматы (68,87). А вот столица остановилась в шаге от лидеров, набрав чуть меньше — 68 очков. В ТОП-7 также вошли Карагандинская (67,77), Павлодарская (67,71) и Восточно-Казахстанская (66,70) области.

Зато аутсайдеры не названы по весьма специфичным причинам: с целью «конструктивного восприятия рейтинга» данные будут предоставляться только руководителям отставших регионов.

Напомним, ранее стало известно место нашей страны в международном туристическом рейтинге. Так, Казахстан занял третью с конца строчку списка (76-ю из 78-ми возможных), обойдя лишь Ирак и Оман.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz