Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 мая 2021 3:30

Qazaq Oil: новая жизнь под новым именем

Казахстанские автомобилисты, привыкшие заправлять своих «стальных коней» на автозаправках «КазМунайГаз», в последнее время с интересом обнаружили, что одна из самых крупных сетей АЗС сменила свое название
Бейбарыс ТЕМИРХАНОВ
Сеть из более чем 340 автозаправок по всему Казахстану получила новое название — Qazaq Oil.

Сеть из более чем 340 автозаправок по всему Казахстану получила новое название — Qazaq Oil.

Как оказалось, два года назад крупнейшая в стране сеть АЗС «КазМунайГаз», некогда принадлежавшая ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», перешла под управление нового собственника — ТОО PetroRetail. Сеть из более чем 340 автозаправок по всему Казахстану получила новое название — Qazaq Oil. «Комсомолка» решила выяснить, что же скрывается за модным ныне словом ребрендинг и что, помимо названия, изменилось на столь популярных у казахстанцев автозаправочных станциях.

ОБНОВЛЕНИЕ — ВСЕГДА К ЛУЧШЕМУ

В прошедшем году под новым брендом Qazaq Oil были модернизированы 26 заправок, а в текущем году запланировано провести ребрендинг еще 100 АЗС. Как оказалось, меняются не только название и внешний облик заправок. В первую очередь, улучшаются оборудование и сервис: например, устанавливаются современные немецкие заправочные колонки со 100%-ной точностью налива бензина. А современные системы фильтрации, которые функционируют сегодня на всех АЗС Qazaq Oil, не допускают попадания механических примесей в бак машины клиента.

— Если сейчас вы проедете на нашу АЗС и посмотрите, то не найдете ни одной старой детали, все новое, — рассказывает генеральный директор ТОО PetroRetail Тулемис Шотанов. — Колонки, резервуары, трубопроводы, фризы — новые. Все заменили.

Так что сменой названия обновление не закончилось и, судя по всему, это принципиальная позиция руководства. По словам руководителя компании PetroRetail, сейчас модернизация сети АЗС активно продолжается: полностью обновляется оборудование, меняются резервуары для хранения топлива, трубопроводы и топливораздаточные колонки, устанавливается израильская система автоматизации продаж, которая контролирует точность отпуска нефтепродуктов и позволяет пресекать несанкционированные действия персонала АЗС.

Так что сменой названия обновление не закончилось и, судя по всему, это принципиальная позиция руководства.

Так что сменой названия обновление не закончилось и, судя по всему, это принципиальная позиция руководства.

— Если говорить о топливе, то в Казахстане на сегодняшний день практически на 100% реализуются нефтепродукты отечественного производства, — подчеркнул Тулемис Шотанов. — Вопрос в сохранности топлива и его качестве. Оно теряется при хранении и при эксплуатации АЗС. Поэтому мы и делаем эту реновацию — меняем все, в том числе, резервуары. Устанавливаем новые колонки с точностью налива до десятой доли миллилитра. Самые мощные фильтры очистки, не пропускающие шлаки и прочие вредные примеси в бензобак.

Кстати, в прошлом году, в самый разгар пандемии коронавируса, Qazaq Oil открыла в южной столице первую цифровую автозаправку, исключающую любой контакт человека с человеком и в силу этого наиболее безопасную в нашей «постковидной» действительности. На ней алматинцы могут сами залить себе подходящий бензин, без живой очереди на кассе и общения с оператором. Все максимально быстро, легко и просто. Нужно всего лишь на специальном терминале выбрать вид топлива, вставить пистолет в бензобак и оплатить картой. Теперь, если автолюбители по достоинству оценят и примут это новшество, подобные заправки появятся по всей стране.

КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕТЕ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ

— Мы заключили лицензионный договор с АО «НК «КазМунайГаз» на использование их бренда, но, естественно, что в дальнейшем, как самостоятельная компания, мы должны были прийти к новому, «своему», наименованию, — пояснил Тулемис Шотанов. — Изучили вопрос самым тщательным образом, провели маркетинговые исследования. В результате было принято решение провести полный ребрендинг и идти на рынок с именем Qazaq Oil.

Если посмотреть на зарубежный опыт, то, например, в соседней России самой успешной сетью АЗС считается Роснефть, в Великобритании — British Petroleum, а в Китае — PetroChina. Поэтому выбор наименования Qazaq Oil в качестве названия бренда действительно выглядит весьма удачным для национальной идентификации Казахстана на глобальном международном рынке АЗС.

— Есть такая поговорка — «Как корабль назовете, так он и поплывет», — отметил Тулемис Шотанов. — Слово Qazaq в нашем названии — это отсылка к географическому, национальному охвату. Мы идентифицируем себя в качестве национального оператора — как казахстанская национальная сеть, причем, самая крупная в нашей стране. И именно поэтому мы решили назвать себя — Qazaq Oil.

Есть такая поговорка — «Как корабль назовете, так он и поплывет».

Есть такая поговорка — «Как корабль назовете, так он и поплывет».

Кстати, изначально все заправки КМГ назывались именно «Казахойл». Так что некая историческая преемственность налицо. При этом новые владельцы изначально подняли планку на высокий уровень, ведь КМГ обладает репутацией компании, которая, присутствуя в каждом уголке страны, даже во время кризисов предлагает топливо по доступным ценам.

— Мы поставили перед собой задачу, во-первых, сохранить и приумножить все лучшее, что было у бренда АЗС «КазМунайГаз», — продолжает генеральный директор ТОО PetroRetail. — А во-вторых — улучшить сеть, дав ей новую жизнь под новым именем. Да, мы действительно гордимся нашим проектом. Я считаю, что под именем Qazaq должны предлагаться только лучшие товары и услуги. Само имя обязывает нас соответствовать самым высоким стандартам. Мы не можем опуститься ниже определенной планки, это для нас не просто бизнес. Именно поэтому наш приоритет номер один — качество продукта. Жесткий контроль за качеством в сочетании с приемлемыми ценами, высокими стандартами обслуживания и удобной локацией должны сделать бренд Qazaq Oil привлекательным для наших клиентов.

По словам руководителя компании, первоочередной задачей было в кратчайшие сроки закрепить доверие старых клиентов и привлечь новых. Для этого пришлось, опираясь на лучшие мировые практики в управлении крупными сетями АЗС, серьезно оптимизировать весь бизнес-процесс: поменять учетную систему и программное обеспечение, усилить меры по контролю за точностью налива, улучшить условия хранения нефтепродуктов. Особое внимание было уделено повышению уровня обслуживания клиентов.

НЕ ТОПЛИВОМ ЕДИНЫМ

Интересный факт: сегодня значительная часть доходов на АЗС перераспределяется от реализации горючего в сторону продажи товаров в минимартах (магазинах при заправках) и еды на АЗС. Чтобы идти в ногу со временем, компания PetroRetail увеличила ассортимент продуктов в магазинах на АЗС, а также запустила гастронаправление. Уже сегодня на их заправках можно попить кофе и перекусить хот-догами и круассанами. Попробовал — реально вкусно и недорого. Кстати, что мне особенно понравилось, на заправках Qazaq Oil есть специально отведенные небольшие зоны для парковки, где люди могут спокойно оставить свой автомобиль и пойти перекусить. Но и это еще не все. На построенных недавно на трассе «Западная Европа — Западный Китай» автозаправочных станциях Qazaq Oil предлагается целый комплекс придорожного сервиса для удобства водителей. На каждой есть магазин, фуд-корт, расширенный паркинг, прачечные и душевые для водителей большегрузных автомобилей. Кстати, в компании заверили, что все действующие ранее бонусы и скидки, как и обязательства по талонам и картам «КазМунайГаз», новые владельцы сохранили в полном объеме.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz