Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 мая 2021 3:00

У истинной веры нет границ

В Алматы открылась международная фотовыставка «Ислам и человечество: вчера, сегодня, завтра»
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
В марте выставка впервые открылась в Нур-Султане.

В марте выставка впервые открылась в Нур-Султане.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Инициатором творческого вернисажа выступил Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога совместно с Центральным государственным музеем РК. Главная цель стартовавшего мероприятия — консолидация общества вокруг базовых человеческих и духовных ценностей, формирование толерантного мировоззрения и уважительного отношения к религиям и культурам разных народов мира.

— В марте выставка впервые открылась в Нур-Султане. На ней были представлены фотоработы из Ирана, Турции, Азербайджана, Египта, Ирана, Казахстана и других стран, раскрывающие глубину духовных ценностей ислама, символизирующие мир и согласие. Однако в Алматы благодаря уникальным артефактам Центрального музея выставка значительно обогатилась, — подчеркнул председатель правления Центра Назарбаева Булат Сарсенбаев.

Почетным гостям выставки были представлены два Корана из архивов Госмузея. Один из них переписан в конце XIX века в Турции, второй переписан дервишем Али веком ранее. Также на выставке представлена уникальная матрица с арабскими надписями для бумажных оттисков. Она изготовлена из дерева в форме руки, где на ладони выгравированы суры из Корана, а на пальцах — имена четырех основных сподвижников пророка Мухаммеда.

Почетным гостям выставки были представлены два Корана из архивов Госмузея.

Почетным гостям выставки были представлены два Корана из архивов Госмузея.

— Обратите также внимание на лопаточную кость с арабским алфавитом, датированную второй половиной XIX века. А также генеалогию рода ходжа, которую от руки вел Мухамеджан Сералин. Здесь представлены данные первых сподвижников ислама в Казахстане и их последователи, — рассказывают организаторы. — Еще один интересный экспонат выставки — паспорт паломника, который был выдан губернатором Уральской области для совершения хаджа в начале прошлого века. Все это наглядно повествует о развитии и распространении ислама на территории нашей страны.

Свои интересные фотокадры представили на выставку Центр межрелигиозного диалога Ирана, Университет Аль Азхар (Египет), Духовное управление мусульман Казахстана, Международный исламский университет Исламабада, Управления мусульман Кавказа и т.д.

— Одна из основных целей Центра — содействие установлению мира и согласия между всеми религиями в атмосфере взаимного уважения, взаимодействие с отечественными и зарубежными религиозными объединениями и их духовными лидерами. И подобные культурные мероприятия этому способствуют, — отметил Булат Сарсенбаев.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители религиозных объединений Казахстана, научно-экспертного сообщества, а также генеральные консульства зарубежных дипломатических представительств в нашей стране. В завершение мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром Нурсултана Назарбаева и Госмузеем в целях укрепления взаимодействия в области межкультурного и межрелигиозного диалога.

Фотовыставка «Ислам и человечество: вчера, сегодня, завтра» будет открыта для всех желающих до 1 июня.

МЕЖДУ ТЕМ

Идея создания Центра Нурсултан Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога инициирована участниками VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий в октябре 2018 года. На днях в Центре началась подготовка к проведению очередного съезда. Деятельность института направлена на проведение анализа и мониторинга религиозной ситуации в РК, на организацию и проведение религиоведческой экспертизы по материалам религиозного содержания. Также институт занимается научными исследованиями в сфере государственно-конфессиональных отношений.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz