Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 мая 2021 3:50

Обвели вокруг руля

Под видом розыгрыша автомобиля известной марки у казахстанцев выуживают личные данные
Для участия в «розыгрыше авто» пользователям предлагалось пройти небольшой опрос.

Для участия в «розыгрыше авто» пользователям предлагалось пройти небольшой опрос.

Фото: pixabay.com

Специалистам службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT удалось выявить более 20-ти сетевых ресурсов, действовавших по одной и той же мошеннической схеме. Так, для участия в «розыгрыше авто» пользователям предлагалось пройти небольшой опрос, а после отправить ссылку на него 20-ти контактам в мессенджере WhatsApp.

Подобные ссылки, по словам представителей службы, несут собой серьезную угрозу утечки данных банковских карт или персональных данных за счет переадресации доверчивых пользователей на фишинговые ресурсы. Причем желающие выиграть автомобиль в этот момент даже не понимают, что не только сами попались на крючок, но и серьезно облегчили мошенникам работу, рассылая ссылку-ловушку своим знакомым.

Чтобы не стать жертвой преступной схемы, достаточно придерживаться простых правил безопасности в Сети. Никогда не открывайте и не скачивайте подозрительные файлы и не переходите по сомнительным ссылкам, даже если получили их от доверенного лица. Прежде чем переходить по ссылке, обратите внимание на адресную строку, а точнее, корректность доменного имени: за бессмысленными наборами букв и цифр зачастую прячутся мошеннические сайты. Проверяйте информацию об акциях и конкурсах крупных компаний на их официальном сайте и аккаунтах в социальных сетях. Не вбивайте свои персональные данные без особой необходимости, держите в сохранности данные банковских карт, никому не сообщайте трехзначный CVV/CVC-код на обратной стороне банковской карты или пароль, пришедший по СМС.

— Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не ведитесь на уловки злоумышленников и не распространяйте ссылки посредством мессенджеров. При получении сообщений с подобными подозрительными ссылками от своих знакомых предупредите их, что они попали в «лапы» злоумышленника, — посоветовали в KZ-CERT.

В завершение специалисты призвали казахстанцев в случае обнаружения подозрительных веб-ресурсов незамедлительно обращаться в Службу KZ-CERT по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявку в Telegram-чат «Информационная безопасность РК».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz