Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 мая 2021 3:50

Тайны советского лагеря

В современном Казахстане немало мест, хранящих воспоминания прошлого
Приблизительную картину будней лагеря пришлось восстанавливать буквально по обрывкам бумаг и фотографий, все еще гонимых ветром по коридорам полуразвалившихся жилых и административных корпусов.

Приблизительную картину будней лагеря пришлось восстанавливать буквально по обрывкам бумаг и фотографий, все еще гонимых ветром по коридорам полуразвалившихся жилых и административных корпусов.

Чудом уцелевшие свидетельства

О существовании самой исторически ценной, на наш взгляд, «заброшки» мы узнали, когда в поисках информации об интересных локациях города набрели на материалы сайта iznanka.kz. Пользователи ресурса делились друг с другом впечатлениями, а главное, красочными фотографиями после посещения тех или иных пришедших в запустение объектов. Именно там среди великого множества отчетов и кадров мы наконец зацепились взглядом за изображения местности, будто бы навсегда законсервировавшейся в чьем-то советском детстве, когда синие ночи взвивались кострами, а люди верили, что «близится эра светлых годов». Речь идет о старом пионерлагере «Колосок», забытом, затаившемся и случайно найденном сталкерами в Алматинской области.

Несмотря на огромную территорию и некогда немалое значение «Колоска», Казнет его попросту не помнит: лагерь был покинут еще до того, как «сеть» прочно вплелась в реалии нашей жизни. Однако год открытия этого учреждения все же известен — 1977-й. За это спасибо искателям приключений, которые унесли из «Колоска» на память книгу с его краткой историей, но хотя бы поделились данными о годе основания с общественностью.

Приблизительную картину будней лагеря пришлось восстанавливать буквально по обрывкам бумаг и фотографий, все еще гонимых ветром по коридорам полуразвалившихся жилых и административных корпусов. Например, мы нашли множество прекрасно сохранившихся и вполне читабельных бухгалтерских отчетностей разных лет, свидетельств о приемке, приказов и личных листков по учету кадров. Такие себе обычные вторники, о которых, увы, теперь может поведать лишь старая макулатура.

Как следует из пожелтевших бумаг и выцветших фотографий, «Колосок» умудрялся совмещать приятное с полезным — летом он был солнечным раем для пионеров, а в остальное время — санаторием для их родителей. Здесь, в светлой комнате с кафельными стенами, будто бы в ожидании желающих поправить здоровье советских граждан до сих пор стоит ванна для лечебных процедур. Всего таких ванн когда-то было около десятка. Лечение производилось привозными минеральными водами.

Здесь, в светлой комнате с кафельными стенами, будто бы в ожидании желающих поправить здоровье советских граждан до сих пор стоит ванна для лечебных процедур.

Здесь, в светлой комнате с кафельными стенами, будто бы в ожидании желающих поправить здоровье советских граждан до сих пор стоит ванна для лечебных процедур.

Некоторое представление о работавшем здесь персонале могут дать чудом сохранившиеся стенды с фотографиями да выломанные двери с именными табличками. Изучая их, мы, к примеру, узнали, что приехавшие сюда могли рассчитывать на зубопротезные услуги, иглотерапию, электросон и массаж. Нетронутой осталась даже часть лекарств — блистеры с таблетками да стеклянные ампулы для уколов.

Сохранился и «дух времени». Гуляя по, вероятно, номерам санатория, мы не раз и не два натыкались на угловатые радиоприемники, трюмо и «стенки» прямиком из детских воспоминаний о визитах к бабушке, продавленные кресла и панцирные кровати. Нашли даже руководство по эксплуатации к черно-белому телевизору «Янтарь-346Д». Эта модель начала выпускаться с 1983 года.

Конечно, больший интерес для нас представляла развлекательная часть жизни «Колоска». Любопытство только усиливалось из-за обилия на территории лагеря использованных магнитных лент с изображением совершенно разных людей. И если поначалу мы решили, что это просто неотпечатанные фотографии, то позже стали склоняться к версии фильма: кадры сменяли друг друга подозрительно плавно, без резких скачков от картинки к картинке. Собственно, по этому «кинематографичному» следу мы дошли до большого актового зала со сценой, раскладными креслами и остатками кулис. На сцене болтались обрывки белой ткани, видимо, служившей экраном для кинопроектора, но сам агрегат обнаружить так и не удалось. Зато нашлось — по частям — немецкое пианино H.Kriebel. Сейчас на просторах Интернета искушенные любители называют этот инструмент не иначе как «антикварным» и «старинным».

Вскоре мы обнаружили зал с бильярдными столами, большое помещение, вероятно, служившее столовой, поросший травой стадион, спортзал с прогнившими полами, пустой глубокий бассейн и даже флагшток. А с балконов заброшенных и грязных корпусов открывался невероятный вид на упирающиеся в небо горы. Жаль, что после 90-х огромный комплекс радует находками и воспоминаниями лишь редких случайных гостей.

Здесь, в светлой комнате с кафельными стенами, будто бы в ожидании желающих поправить здоровье советских граждан до сих пор стоит ванна для лечебных процедур.

Здесь, в светлой комнате с кафельными стенами, будто бы в ожидании желающих поправить здоровье советских граждан до сих пор стоит ванна для лечебных процедур.

Светлое настоящее?

Между тем в 2021 году цены путевок в отечественный детский лагерь стартуют от 48 000 тенге за, грубо говоря, недельное проживание. Но это еще смешная цифра: некоторые заламывают в полторы-две средние зарплаты — 200 тысяч тенге. Позитивные отчеты чиновников о чуть ли не стопроцентном вовлечении школьников в продуманный каникулярный досуг натыкаются на жесткую критику общественности, поскольку, по мнению многих родителей, летний отдых вне дома давно превратился в недоступную большинству экзотику.

Не лучше обстоит дело и с санаториями. Дабы яснее обрисовать ситуацию, возьмем для примера одно из известных учреждений подобного толка. Стоимость путевки на одного человека в сутки составляет 6500 тенге. Рекомендуемая длительность целебного отдыха — 10, а то и 20 дней. Итого, даже если поехать оздоравливаться не с семьей, а в гордом одиночестве, придется выложить из своих кровных от 65 до 130 тысяч тенге. Но не торопитесь убирать кошелек подальше. Указанные числа — это лишь стоимость «стандартного» пакета, в который входят проживание в номере, питание и общие процедуры по назначению врача. Хотите сдать анализы, пройти ЭКГ или принять солевую ванну? Милости просим, но за дополнительную плату. Мздой облагаются даже желающие посетить бассейн и спортзал — 400 и 350 тенге в час, соответственно.

Может, такова цена высочайшего уровня сервиса? Увы... Люди жалуются на ремонт, проводимый здесь параллельно с приемом отдыхающих, хамоватый персонал, несъедобные яства в столовой, бесконечные очереди на процедуры, отвратительное обслуживание и даже... бракованную посуду.

А где-то совсем рядом из социалистического прошлого пустыми глазницами окон на нас взирает «Колосок». Знали бы его вчерашние постояльцы, что ожидает их детей и внуков.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz