Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 июня 2021 3:30

Хорошей книги много не бывает

В южной столице состоялась презентация альманаха Literra Nova, который ранее назывался «Литературная Алма-Ата»
Фархат Тамендаров.

Фархат Тамендаров.

Вот уже два десятка лет это печатное издание по праву считают литературным портретом города.

Корреспонденту «КП» удалось в числе первых полистать новый выпуск.

Объемный номер включает 428 страниц и около 130 авторов. В их числе — Олжас Сулейменов, Бахытжан Канапьянов, Орынбай Жанайдаров, Сагин-Герей Байменов. Мы решили выяснить подробности у главного редактора альманаха Фархата Тамендарова.

— Фархат, в новом выпуске рядом с фотографиями авторов появились QR-коды. Что это за нововведение и почему оно охватило не всех авторов?

— Надо идти в ногу с цифровым веком. Достаточно включить интернет-браузер на смартфоне и навести камеру на QR-код: на экран выйдет дополнительная информация и другие произведения автора. Это был первый эксперимент, и он пока охватил не всех. Но в следующем выпуске каждого автора снабдим QR-кодом.

— Не выглядит ли альманах очень контрастным: с одной стороны — признанные поэты, с другой — начинающие авторы, для многих из которых это первая публикация?

— Литературный мир Алматы многолик, и мы хотели бы не зацикливаться на известных именах. В номере у нас появились две новые рубрики — «Фантастика» и «Детская литература». Солидно выглядит раздел «Наши гости», в котором представлены россияне Сергей Шаргунов — главный редактор журнала «Юность», поэты Дмитрий Воденников и Сагидаш Зулкарнаева. Мы считаем, что очень важно наладить диалог между различными поколениями авторов. Я сам в 2012 году поступил в Открытую литературную школу Алматы. Инициативные преподаватели увлекали нас в мир изящной словесности и давали огромное количество полезного материала. Несмотря на большие нагрузки, я был прилежным учеником. Курс длился год, но немногие доходили до конца. Не все выдерживали сложные задания и жесткую критику.

С 2016 года мы регулярно отводим заметный объем альманаха (около ста страниц) выпускникам литшколы, которая выносит новую волну авторов на наши страницы.

— Какой отбор проходят работы новичков?

— Он довольно серьезный. Вначале конкурс проводится в самой школе. Преподаватели отбирают лучшие работы и отправляют нам. Из них уже мы выбираем самые лучшие. Для многих начинающих авторов это первая публикация и огромный стимул для дальнейшего творчества.

В этом номере я бы особо выделил Ирину Гумыркину. У нее очень необычный, узнаваемый стиль и проникновенные, берущие за душу строки. За каждым стихотворением чувствуешь, что она пережила.

— Что бы вы посоветовали молодым писателям?

— Я бы рекомендовал им больше читать и писать. Ну а для того, чтобы перейти на новый уровень, можно записаться на курсы в Открытую литературную школу Алматы. В свое время благодаря этой альма-матер я написал и издал свою первую повесть «Гончие псы».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz