Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июня 2021 3:10

Не дайте им засохнуть!

На улицах Алматы в связи с жаркой погодой засыхают молодые деревья
Деревца гибнут из-за недостатка влаги.

Деревца гибнут из-за недостатка влаги.

Фото: 24.kz

65 тысяч саженцев, о которых идет речь, высадили в ноябре прошлого года. Горожане забили тревогу, заметив, что деревца гибнут из-за недостатка влаги.

В свою очередь Управление зеленой экономики Алматы заверило людей в достаточности поливной воды. По словам представителей ведомства, деревья поливают по графику — один раз в неделю, что является нормой.

— В осенний период у нас также будет производиться восстановление саженцев согласно компенсационным обязательствам. Если же данные деревья посадить летом, они умрут — приживаемость будет минимальной, потому что у зеленых насаждений уже начался вегетационный период. Будет неэффективно, — прокомментировал ситуацию главный специалист Управления зеленой экономики Нуркен Акмырза.

На текущий момент в мегаполисе насчитывается около двух миллионов зеленых насаждений.

Управление зеленой экономики уже пообещало возмущенным жителям высадить новые деревья на месте засохших. Однако непонятно, приживутся ли новые саженцы при старых условиях ухода.

Между тем проблемой гибели зелени в некогда славном природными красотами Алматы озаботился президент страны Касым-Жомарт Токаев. Глава государства поручил разработать новые правила застройки города, согласно которым общая площадь озеленения дворовой территории должна быть не меньше 10 кв. м на человека, а расстояние между строящимися жилыми комплексами — не менее 30 м. Вдобавок учитывать плотность населения при строительстве отныне будут из расчета не более 440 человек на 1 га при квартальной застройке, а в историческом центре — не более 300 человек на гектар.

Как признался руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов, на этом в деле борьбы за алматинскую флору власти останавливаться не собираются.

— Мы хотели зарегулировать вплоть до количества деревьев, которые должны расти в каждом квадрате. Но нам сказали, что это вопросы другого нормативного акта. Поэтому те требования, что не прошли, мы будем пропускать через другие законодательные акты, действующие в Алматы, — сказал Алмасхан Ахмеджанов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz