Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июня 2021 3:50

Игры в патриотов

На минувшей неделе в моей родной Караганде случилось страшное
Но времена меняются и, увы, далеко не всегда в лучшую сторону. Фото: russkiymir.ru

Но времена меняются и, увы, далеко не всегда в лучшую сторону. Фото: russkiymir.ru

Глава казахстанского представительства Россотрудничества Алексей Коропченко привез в местный госуниверситет 1000 томов русской классики для открывшегося в моей alma mater кабинета русского языка и литературы для студентов, у которых общение с великим и могучим пока в основном на «вы» — в том числе и для тех, кто прибыл на учебу в КарГу из дальнего зарубежья.

Представляю, как обрадовались бы новым, роскошно изданным томам Пушкина и Толстого, Достоевского и Булгакова преподаватели из моих далеких уже студенческих лет — те, кто более 40 лет назад ввел меня в прекрасный мир русского слова!

Подарочный неформат

Но времена меняются и, увы, далеко не всегда в лучшую сторону. Нынче от этого гуманитарного груза в наших краях вдруг стали шарахаться, словно от набора подрывной экстремистской литературы или токсичного вещества типа «Новичок». И все потому, что, как сообщило одно довольно солидное вроде бы информагентство, в КарГу «открыли Русский центр фонда «Русский мир» скандально известного российского депутата Никонова».

О большем подарке наши «патриально озабоченные» сограждане и мечтать не могли. Как?! Тот самый Никонов, что в телеэфире отрицал существование казахской государственности, а территорию страны называл «подарком от СССР», смеет дарить нашим неокрепшим интеллектуально студиозусам «подрывные» книжки?! Куда смотрят наши доблестные органы? Книжонки конфисковать и чуть ли не сжечь, а центр — закрыть немедленно! Где он этот проклятый центр, адрес! Подобные комментарии вмиг заполнили соцсети.

Потом оказалось, что депутат Госдумы Вячеслав Никонов к этому подарку не имеет отношения, а само мероприятие планировалось провести еще в 2019 году, да пандемия помешала...

Впрочем, это — детали, главное — сама реакция на вполне себе рядовое гуманитарное событие. Сколько переведенных на русский книг того же великого Абая — переводившего, если кто запамятовал, на казахский язык великого Пушкина — подарено за прошедшие годы российским студентам и школьникам, сколько выставок, конференций, учебных кабинетов открыто в вузах и школах российских городов — и не сосчитать! Один из бывших сотрудников казахстанской дипмиссии рассказывал, как торжественно открывали казахский класс в Москве, в крупнейшем и известнейшем российском вузе — так туда даже наш бывший премьер-министр приезжал. Кстати, интересно, что сказали бы наши кумысные патриоты, пожалуй в Караганду не Коропченко (на минуточку, представитель государственного органа союзнической нам РФ), а глава правительства «исторически близкой» страны Михаил Мишустин?

Русский мир хуже доброй ссоры?

А с «Русским миром» тоже интересное кино получается. С какого перепуга некоторые мои соотечественники призывают «компетентные органы» заняться фондом, созданным по указу президента не просто дружественной нам страны, а стратегического партнера Республики Казахстан, связанного с нами договором о вечной дружбе и, опять-таки, стратегическом партнерстве? Слабо этим «фейсбучным

войскам» призвать отечественный парламент его денонсировать? И только после этого требовать закрытия «русских центров» по всему Казахстану. Насколько помнится, пресловутый «Русский мир» отнюдь не признан в Казахстане «запрещенной организацией». И ничего криминального за «Русским миром» у нас в стране пока что не замечено — если, конечно, не считать слов Никонова о «подарках» — действительно, не самых адекватных. Но ведь он не просто извинился сам, его слова дезавуировал глава МИД РФ Сергей Лавров: «Ни один человек, который определяет политику РФ по отношению к Казахстану, не подвергает сомнению наши союзнические отношения и наши договоренности. Эти договоренности заключаются в том, что мы уважаем суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость друг друга». Теперь ему опять расшаркиваться прикажете — на сей раз за Толстого с Булгаковым?

В России проживает до полутора миллионов этнических казахов. Что будет, если завтра их русские соседи, начитавшись в соцсетях наших диванных батыров, не просто потребуют «симметричного ответа», а сами возьмутся его выкатывать — как умеют, по рабоче-крестьянски? Так ведь и до второй «Малороссии» недалеко...

«Хороший красный — мертвый красный»?

Между прочим, именно об этом предупреждает в своей ютуб-программе «История Леонида Млечина» авторитетный российский историк и политолог: «Хорошо, когда есть надежный друг и союзник (это он о Казахстане), но ведь и самому нужно быть хорошим другом и союзником» (о России).

До сих пор нам — и Москве, и Нур-Султану — это неплохо удавалось. Но в последнее время по обе стороны границы наблюдаются странные движения. О не самой удачной эскападе г-на Никонова уже упоминалось. А тут на днях перечитал интервью мажилисмена последнего призыва — известного в стране историка и политолога. Я хорошо знаю этого человека, не раз с ним беседовал и, честно говоря, не жажду называть его имя в таком контексте. Но один пассаж его интервью государственному (!) информагентству, мягко говоря, озадачил. Разговор шел о работе созданной по указу президента Токаева Комиссии по полной реабилитации жертв сталинских репрессий. И собеседник агентства сказал буквально следующее: «Да, в свое время была реабилитация. Но люди, репрессированные по некоторым статьям, остались за рамками действия того закона. Например, среди тех, кто был обвинен по статье «бандитизм», остались не реабилитированные. В действительности, они же не были бандитами. Осталась не реабилитированной часть тех, кто не подчинился властям в 1928, 1931, 1933 годах, когда проводилась конфискация скота. Среди них были люди, совершившие убийства, они-то и оставались не реабилитированными. Они убивали «красных»...» Интересная логика, правда? Если строго руководствоваться ею, то можно зайти очень далеко — ведь «красных» убивали многие, включая нацистских преступников...

Неблагоприятный фонд

Однако вернемся к нашей истории об «атаке» «Русского мира» на Карагандинский университет. Скандал вокруг этой «книжной диверсии» получился знатный. Особо впечатляет интервью ректора моего родного вуза Нурлана Дулатбекова одному казахстанскому интернет-изданию. Интервью, которое больше смахивает на допрос. Судите сами:

— В некоторых СМИ информация была подана, как будто бы фонд «Русский мир» открыл свой филиал. Ничего подобного нет, это искаженная информация. Есть некоторое непонимание, что книги изданы фондом «Русский мир», но это не так. Эти книги изданы в последние пять лет, как и требуют того министерство и курирующие органы. Сейчас нас обвиняют, что к нам придет русский мир. Это не так, мы же тоже патриоты. Функция этого кабинета — методика преподавания русского языка и углубленное обучение русскому языку наших студентов.

— А какие книги подарил фонд «Русский мир»?

— Я могу перечислить: Достоевский, Пушкин, Толстой, серия «ЖЗЛ», начиная с советских времен — Королев, Ломоносов. Мы провели экспертизу этих книг, они служат только образовательным целям. Мы ведем только образовательно-научную деятельность. Я понимаю озабоченность наших коллег, журналистов, активную часть людей, что может вмешаться какая-то политика. К сожалению, мы это не можем остановить и ценим их мнение.

— А у Вас лично есть какие-либо отношения с главой данного фонда депутатом Никоновым?

— Не дай бог! Нет! Нет! У меня нет никаких отношений, я не знаю его.

— Можете рассказать, как вообще появилась инициатива с книгами? Фонд сам вышел на КарГУ?

— Нет, договор был подписан несколько лет назад между Посольством Российской Федерации и прежним руководством. Согласно договору, открывался центр обучения или что-то подобное. Но мы не стали открывать центр, а открыли кабинет русского языка и литературы. Есть переписка 2017-2019 годов. А в этом году, когда привезли эти книги, мы не стали отказываться от них, потому что это соответствует нашим уставным целям. Мы не увидели политического вопроса, который мог бы вызвать споры. Но книги приняли по ранее взятым обязательствам.

— Есть ли в данном кабинете символика фонда «Русский мир» либо баннеры с его указанием?

— Я сегодня еще раз более внимательно просмотрел книги со специалистами. Нет, это все только литература, которая, несомненно, обогатит наш библиотечный фонд.

Читая такое, ловишь себя на мысли, что речь идет не о госорганах дружественной страны, а о террористах из какого-нибудь ДАИШ, приславших в ведущий университет страны подрывную литературу, а не шедевры русской классики. Можно подумать, будто депутат Госдумы, как минимум, объявлен в международный розыск, а прежний ректор КарГу Еркен Кубеев, подписавший соглашение с Россотрудничеством, обвиняется в государственной измене...

Между тем, ни фонд «Русский мир», ни тем паче Россотрудничество с посольством России не совершили в нашей стране ничего плохого, кроме хорошего. И будь во главе его не «одиозный думец» Никонов, а безвестный депутат Пупкин, «книжная сенсация» умерла бы, не родившись...

...Не так давно наше внешнеполитическое ведомство приятно удивило твердым и взвешенным ответом на заявление вице-министра иностранных дел России Александра Панкина по поводу «коллективного ответа» стран ЕАЭС на ожидаемые западные санкции в отношении Москвы и Минска. «Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер. Традиционно отмечаем неприемлемость наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями, выступаем против политизации объединения. В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования Договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе, прежде всего, политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС. Отмечаем, что Республика Казахстан никаких переговоров о «консолидированных мерах» стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет», — сказано в заявлении МИД РК.

Остается только пожалеть о том, что так называемые «лидеры мнений» нашей страны взрослеют медленнее, чем ее дипломаты.

Особое мнение

Асан НУГМАНОВ, политолог-американист:

— Огульное охаивание, уничижительная нетерпимость к чужой точке зрения еще никогда и никому чести не делали. Если хоть кто-нибудь из казахстанских комментаторов сделал для своей страны столько, сколько Никонов для России, для исторической науки... Более того, скажу для тех, кто не в курсе: будучи одним из руководителей кафедры новейшей истории МГУ в 80-х годах, Никонов помогал не только мне, но и Дариге Назарбаевой, учившейся в итальянской подгруппе. Теперь его с пеной у рта порицают за события почти вековой давности, поносят за слова о Казахстане, но мало кто задумывается о том, что большевики могли вообще стереть любое государство, расположенное вокруг бывшей Российской империи, с географической карты — и никто бы даже не пикнул! Казахстан счастливо избежал такой участи — вот что имел в виду Вячеслав Никонов, говоря о «подарках» СССР. А что мы имеем теперь? Мы имеем Россию как ближайшего партнера и союзника Казахстана, связанного с РФ не только статусом русского языка, закрепленным в Конституции РК, но и всеобъемлющим Договором о вечной дружбе, общим человеческим и экономическим пространством, сотнями имен казахстанцев, от Чокана Валиханова, Абая, Джамбула до героев войн, увековеченных в России, и (в гораздо меньшей степени) — россиян в Казахстане. Кстати, если кто вдруг забыл, самым популярным зарубежным политическим деятелем в России является наш многоуважаемый Елбасы.

Наконец, последнее. Именно при самом активном участии Вячеслава Молотова (родство с которым моему учителю Вячеславу Никонову сегодня вменяют в вину) в 1936 году была провозглашена Казахская ССР, чьим прямым «потомком» является сегодняшний независимый Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz