Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 июня 2021 4:40

В гостях хорошо, а дома — хуже?

Лето, наконец-то, окончательно пришло. Куда же могут устремить свои взоры уставшие от карантинного заточения казахстанцы?
Антон ЧИРКОВ
Поселок Степанцминда, расположенный у подножья Казбека. Фото: mygeotrip.com

Поселок Степанцминда, расположенный у подножья Казбека. Фото: mygeotrip.com

Выбор не очень-то и велик. Сейчас для нас открыты немногие направления: Египет, Эмираты, Черногория, Грузия и, конечно же, Турция (правда, туда пока нет чартеров, и поэтому она значительно дороже, чем в прежние годы). Ну, а отечественные курорты уже объявили, что полностью готовы к приему отдыхающих.

Корреспондент «КП» решил разобраться, что же выбрать и во сколько этот выбор обойдется.

На недельку — в Боровое

Во время карантинных мер (начиная с прошлого года) многим из казахстанцев волей-неволей пришлось довольствоваться отечественными «жемчужинами».

Для астанчан самое удобное место отдыха — курорт Боровое. Попробуем на недельку туда. Нас — двое взрослых и ребенок. Заблаговременно забронировали гостиницу и — в путь. На своей машине.

Для астанчан самое близкое, приятное и удобное место отдыха - курорт Боровое. Фото: vasilev-life.ru

Для астанчан самое близкое, приятное и удобное место отдыха - курорт Боровое. Фото: vasilev-life.ru

От дома до Борового — 260 км по платной (и вполне приличной) дороге. Пара часов, и мы на месте. Забегая вперед, скажу: вся логистика, в том числе внутриборовская, обошлась в 18 тысяч тенге.

Заселяемся в гостиницу. Как было указано на сайте, она 4-звездочная. Практически в самом центре Борового, до пляжа — 200 метров. Стоимость нашего скромного номера — 37 тысяч тенге в сутки, завтрак включен в стоимость. Один обед в курортном кафе или ресторане нам обходился примерно в 11 тысяч тенге. Ужин — так же. Ребенку, понятное дело, покупали мороженое и напитки с шоколадками.

Что касается развлечений и культурной программы. Мы несколько раз брали в аренду катамараны (по полчаса), один раз прокатились на экскурсионном катере, сводили ребенка в зоопарк и четыре раза брали на прокат велосипеды. За неделю эти удовольствия обошлись нам в 18 тысяч тенге.

Конечно, были и спонтанные расходы. Но их в расчет брать не будем. Как и воздержимся от оценки качества отдыха (эта тема — для отдельного разговора). А вот стоимость этого отдыха в «казахстанской швейцарии» составила чуть больше 370 тысяч тенге.

Много это или мало? Давайте сравним.

На холмы Грузии

Грузия — страна разнообразная. И варианты здешнего отдыха — тоже: начиная с черноморских пляжей, экскурсий в горы и заканчивая винными турами. Поэтому для чистоты сравнения мы выбрали «грузинскую швейцарию». А именно — поселок Степанцминда, расположенный у подножья Казбека. Фотографии с сайта чем-то напоминали одновременно и Боровое, и Заилийский Алатау. Правда, озер не было видно. Но нас это не смутило.

Подготовка особых хлопот не вызвала: визы для казахстанцев здесь не требуют, нужны либо данные об антиковидной прививке, либо ПЦР-тест. Билеты на отечественный лоукостер мы купили заблаговременно. Стоимость перелета нашей семьи из Нур-Султана в Кутаиси и обратно составила 210 тысяч тенге.

Грузия - страна разнообразная. Фото: mybusiness.kz

Грузия - страна разнообразная. Фото: mybusiness.kz

Четыре часа лета, и мы в Кутаиси — одном из древнейших городов Грузии. Оттуда выезжаем на комфортабельном поезде в столицу страны. Сразу же удивились стоимости билетов на поезд: на нас, троих, она составила около 3 тысяч тенге. А уже из Тбилиси, передохнув, на автобусе «Мерседес-Спринтер» отправляемся прямиком к подножью Казбека.

Стоит отметить, что мы немного переживали по поводу предполагаемых неудобств в виде нескольких пересадок (все-таки были с ребенком). Но комфортабельность транспорта и хорошие дороги нивелировали эти моменты, и, разместившись в гостинице у подножья Казбека, у нас еще вполне хватило сил на ознакомительную прогулку по поселку и его живописным окрестностям.

Расположились в 4-звездочной гостинице (как и в Боровом). Ее мы забронировали тоже заранее. За 21 500 тенге в сутки в наше распоряжение был предоставлен отличный трехместный номер с потрясающим видом на горы, до которых, сидя в креслах на уютном балконе, казалось, можно было дотянуться рукой. За такой красотой мы сюда и ехали, как, впрочем, и люди из многих стран (не только бывшего СССР).

В стоимость проживания так же входил завтрак, причем, с восьмилетнего ребенка плата не взималась! Обедали и ужинали мы всегда в разных местах. Разброс цен был небольшой. Обед или ужин одному человеку обходился примерно в 2 300 тенге и включал в себя такие местные яства, как хинкали, хачапури и другие вкусности. Не по скромным, а по точным расчетам, наши гастрономические расходы в Грузии оказались в два раза ниже, чем в Боровом.

Теперь культурная программа. Надо сказать, что Степанцминда (раньше он назывался Казбеги) — это приграничный с Россией поселок городского типа у подножья гор с населением около 2 тысяч человек. Это климатический горный курорт. Сюда приезжают со всего мира покорять и исследовать альпинистские маршруты вершин Большого Кавказа — рай не только для профессиональных альпинистов, но и для таких любителей, как мы.

Поэтому и развлечения здесь соответствующие: восхождения к храму ХIV века (он находится на высоте 2170 метров), к расположенному в горном ущелье 25-метровому Гвелетскому водопаду, посещение национального парка Казбеги, долины Трусо и многие другие маршруты. Из предложенного обширного списка мы ограничились первыми тремя экскурсиями, а также походом в местный исторический музей. Достаточно времени оставалось и для того, чтобы просто посмотреть окрестности и подышать чистейшим горным воздухом.

Во что нам обошлась грузинская неделя у прекрасного Казбека? Если совсем точно, то в 426 220 тенге.

Если вычесть половину этой суммы, что составил перелет, то сразу же возникают сомнения в адекватности цен в Боровом, да и на других отечественных курортах. Но если бы не было спроса, не было бы и такого предложения!

Стереотип о доступном отечественном отдыхе прочно занял место в головах многих казахстанцев. Именно поэтому наши зоны отдыха заполнены практически всегда. И именно поэтому качество предоставляемых услуг там остается на прежнем невысоком уровне. А зачем стараться? Народ же и так поедет сюда отдыхать. Приехал в этот раз, приедет и в другой — никуда не денется! Но лично для меня и моей семьи, когда цена вопроса составляет всего 50 000 тенге (грузинско-казахстанская разница), — выбор очевиден. И он пока не в пользу родных мест.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz