Казахстан
+23°
Boom metrics
Общество25 января 2022 3:20

Счастливый уголок Остапа Бендера

Первыми из советских писателей, кто рассказал о строительстве Туркестано-Сибирской магистрали, стали Илья Ильф и Евгений Петров
Кабдрахман НАУРЫЗБАЕВ
Главный герой их книги «Золотой теленок» — профессиональный мошенник Остап Бендер, знавший 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Главный герой их книги «Золотой теленок» — профессиональный мошенник Остап Бендер, знавший 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.

Главный герой их книги «Золотой теленок» — профессиональный мошенник Остап Бендер, знавший 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения, — после торжественного митинга 1 мая 1930 года по случаю сдачи в эксплуатацию железной дороги (авторы назвали ее Восточной магистралью) на станции Айнабулак «экспроприировал» миллион рублей у подпольного миллионера Александра Корейко.

СЕРЕБРЯНЫЙ КОСТЫЛЬ, «ЗАБИТЫЙ» В ИСТОРИЮ

О самом же эпохальном событии, коренным образом изменившем жизнь всего Юго-Востока — и не только — большой республики, написано, передано по радио и телевидению многократно. Но одна недоработка, на наш взгляд, причем, весьма серьезная, все-таки осталась, из-за чего многие не знают о великой стройке.

...Почему бы, к примеру, на автомобильной трассе Алматы — Талдыкорган рядом с указателем «Айнабулак» не установить — на первую пору — щит с текстом о событии, произошедшем в пяти километрах отсюда в 12 часов дня 28 апреля 1930 года? Именно тогда председателю ЦИК и Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Калинину и заместителю председателя Совета народных комиссаров РСФСР Турару Рыскулову была предоставлена высокая честь забить серебряный костыль на месте смычки Турксиба.

На сегодняшний день об этом историческом событии свидетельствуют только две вещи. Первая из них — знак, установленный у самих рельсов, по которым денно и нощно следуют грузовые и пассажирские составы. Он находится прямо в центре станционного поселка. На нем простые, но до сих пор согревающие сердце слова: «Ударникам рабочим и специалистам Турксиба от трудящихся Сибири в знак окончания на год ранее срока ж/д магистрали, которая явится прочным началом индустриализации Сибири и Казахстана».

Вторая — памятная стела на выезде из Айнабулака. Да еще есть в Айнабулакской средней школе специальный фотоальбом, составленный местными энтузиастами. В нем история одной из крупнейших строек первой советской пятилетки в фотографиях — с тех далеких тридцатых годов прошлого столетия до сегодняшнего дня.

Вот и все! Нет на станции даже небольшого музея. Но если он был, кто узрел бы собранные в нем экспонаты? Только местные жители, да школьники. Историю строительства объекта, давшего колоссальный толчок развитию экономики республик Центральной Азии и Сибири, практически никто не знает. А ведь она очень интересна! Восполнить пробел можно, к примеру, с несомненной пользой для развития туризма — так делается во всем мире. Здесь огромное поле деятельности для частно-государственного партнерства.

ВСЕ ПОТОМКИ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА

Давайте помечтаем. Установка одного щита с текстом на первую пору пойдет, но явно недостаточна. Да и мало кто прочитает написанный на нем текст. На скаку, то бишь, на большой скорости, можно только полюбоваться притягивающей внимание в любое время года природой. Чтобы прочесть написанное на щите, нужно остановиться. Но никто этого не сделает. А если на повороте в Айнабулак создать целый комплекс, куда вошли бы: стоянка для автомобилей, небольшой ресторанчик, детская площадка, тренажеры, макет паровоза, музей... Ну и, конечно же, скульптурная композиция, где главные действующие лица — Остап Бендер, его верный помощник, «отец русской демократии» Ипполит Матвеевич — он же Киса Воробьянинов, «сыновья» лейтенанта Шмидта Паниковский, Шура Балаганов, хозяин «Антилопы гну» Адам Казимирович Козлевич...

Вот тогда бы немалое число из проезжающих, в числе которых будут представители стран ближнего и дальнего зарубежья, по одной из самых напряженных автомобильных трасс Казахстана и всей Центральной Азии сделали остановку. Обязательно! Ведь останавливались они до этого в придорожных кафе и закусочных, где, кроме еды и пития, ничего им не предлагалось. Остановились и — обязательно — зашли в музей. А там много нового и интересного, а главное, доселе неизвестного для них!

Они бы узнали, что 3 декабря 1926 года Совет Труда и Обороны, заслушав доклад председателя Госплана СССР Г.М. Кржижановского, принял постановление о строительстве Турксиба — наряду с ДнепроГЭСом — крупнейшей стройки первой советской пятилетки. Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 18 мая 1927 года Семиреченская железная дорога получила наименование Туркестано-Сибирской магистрали. Ее строительство велось три года — с 1927 по 1930. Протяженность железной дороги составила 1444 км. С юга строительство шло от станции Луговая, с севера — от станции Семипалатинск. Будущая железная дорога, словно магнитом, притянула сюда десятки тысяч вчерашних кочевников и скотоводов, среди которых будет и много людей из окрестностей будущей станции Айнабулак. Несмотря на сложные климатические условия, когда летом жара доходила до 60 градусов по Цельсию, а зимой ртутный столбик опускался до минус сорока, был выполнен неописуемо огромный объем ручного труда, строительство магистрали велось со значительным опережением графика пути.

ГЕРОИ ТУРКСИБА

Многие казахстанцы и туристы нашей страны узнали бы, что здесь трудились в будущем широко известные Абильхан Кастеев, Нурмолда Алдабергенов, Амин Мулюков, молодой Байшапан, основатель большой династии железнодорожников Байшапановых...

Первую свою картину живописец, график, один из основателей казахского советского изобразительного искусства Абильхан Кастеев напишет именно в этих местах. Всего же им будет создано более 1000 картин, акварелей, которые составят своеобразную художественную летопись республики. Среди них особое место займет монументальное полотно «Турксиб». Его заслуги будут отмечены званиями народный художник Казахской ССР, заслуженный деятель искусства Казахской ССР. Более десяти лет — с 1945 по 1956 — он будет председателем Союза художников республики, дважды будет избран депутатом (4-5 созывов) Верховного Совета Казахской ССР. Его заслуги Советское государство отметит орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени (дважды), «Знак Почета».

Славный путь уготовит судьба для десятника Турксиба Нурмолды Алдабергенова, которому по окончании строительства железной дороги также было предоставлено почетное право забить в полотно «свой» костыль. Потом он вступит в колхоз, будет бригадиром, а с 1935 года — председателем, примет участие в Великой Отечественной войне, где будет командовать взводом разведчиков. Вернувшись с поля брани, бесстрашный и фанатично любящий свою землю фронтовик вновь возглавит колхоз «Жанаталап» (в будущем имени ХХII съезда КПСС)... Он дважды удостоится высокого звания Героя Социалистического Труда, будет награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, избран депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета Казахской ССР.

Если же говорить об Амине Мулюкове, то ему тоже будет предоставлено почетное правом забить свой костыль в полотно Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали. Как и Нурмолда Алдабергенов, он пройдет суровыми и опасными дорогами войны, будет ранен, награжден орденом Красной Звезды. После войны он станет одним из лучших работников в Капальском районе, воспитает шестерых прекрасных детей. Его сын Ахат 20 лет проработал личным врачом трижды Героя Социалистического Труда, члена Политбюро ЦК КПСС, Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Ахмедовича Кунаева... При этом врач высшей квалификационной категории по анестезиологии и реаниматологии Ахат Мулюков с 1974 по 1986 год организовал реанимационные бригады во всех областных центрах Казахстана на базе областных больниц для оказания квалифицированной реанимационной помощи на догоспитальном этапе. Много интересного можно будет узнать. Так, только в 1928 году появились на Турксибе закупленные за границей 17 гусеничных экскаваторов, узкоколейные тепловозы, опрокидывающиеся вагонетки, автомобили-самосвалы, передвижные компрессоры, перфораторы. После чего впервые в СССР началась комплексная механизация земляных работ.

В строительстве Турксиба примет участие первый казахский инженер-железнодорожник Мухамеджан Тынышбаев, с блеском окончивший в 1906 году Петербургский институт путей сообщения имени Александра I.