Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 января 2022 3:00

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Мы извлекли из этих трагических событий необходимые уроки»

Борьба с терроризмом обрела особое значение для Казахстана после январских событий, заявил президент Казахстана
Как государство, как нация мы извлекли из этих трагических событий необходимые уроки и, безусловно, быстро восстановимся.

Как государство, как нация мы извлекли из этих трагических событий необходимые уроки и, безусловно, быстро восстановимся.

Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства упомянул об этом на онлайн-саммите «Центральная Азия — КНР», когда говорил, что Китай, как постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, играет очень важную роль в деле укрепления мира, стабильности и прогресса в евразийском пространстве.

— Особенно это касается борьбы против терроризма, экстремизма и транснациональной преступности. Данная тема сейчас обретает особое значение и для моей страны. Как вам известно, в первые дни января Казахстан столкнулся с беспрецедентной по своей дерзости и жестокости агрессией террористов и боевиков, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По мнению президента, казахстанцы с благодарностью восприняли поддержку со стороны Китая и братских стран Центральной Азии.

— Как государство, как нация мы извлекли из этих трагических событий необходимые уроки и, безусловно, быстро восстановимся. Сейчас энергично работаем над переформатированием и реформами государственного управления, системы национальной безопасности и экономической политики. Таким образом, мы начали строительство нового Казахстана, — заявил Токаев.

Кроме того, президент предложил проводить министерские консультации между странами Центральной Азии и Китаем в части торговли и транспорта. Эта задача предполагает диверсификацию структуры товарооборота, устранение барьеров, наведение порядка в таможенных делах и внедрение инновационных решений.

— Казахстан в состоянии нарастить экспортные поставки в КНР по 135 позициям. В том числе органической сельхозпродукции и продовольствия на более чем 1 млрд. долларов, — заявил глава государства.

Онлайн-саммит лидеров государств Центральной Азии и КНР состоялся по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Кроме президента Казахстана в нем приняли участие глава КНР Си Цзиньпин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.