Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды25 февраля 2022 6:22

Таланты атлантов

Два наших соотечественника были награждены Интернациональным Союзом писателей и Общественной палатой Государственной Думы России
Евгения МОРОЗОВА
Два казахстанских проекта получили награду Ордена Святой Анны. Фото: АПН

Два казахстанских проекта получили награду Ордена Святой Анны. Фото: АПН

В мире должен быть баланс. Между белым и черным. Тьмой и светом. Горьким и сладким. Жарой и холодом. После тяжелых событий обязательно должны были прийти хорошие новости. И они пошли сплошным потоком. Особенно радуют новости культуры, которыми мы в последнее время не очень избалованы.

Современная литература настолько разная и многогранная, что нам, читателям, бывает даже сложно определиться в предпочтениях. Для кого-то мерилом литературного таланта остаются Пушкин и Абай, а кто-то находит неповторимое очарование (и актуальность, что немаловажно) в произведениях современных авторов. И действительно, среди наших современников немало талантливых поэтов и писателей, которые способны затронуть наши сердца, найти важные и точные слова и сказать ими о главном.

Два наших соотечественника были награждены Интернациональным Союзом писателей и Общественной палатой Государственной Думы России. Орден Святой Анны — это престижная награда, которая вручается за значительный вклад в развитие литературы и искусства России, ближнего и дальнего зарубежья. И здорово, и приятно, что есть у нас талантливые люди, за творчеством которых следят не только казахстанцы.

Поэт-финансист и его сны

С экспертом по развитию бизнеса из Алматы Динмухамедом Табылды мы встретились фактически на его рабочем месте. Динмухамед — деловой, энергичный человек. И очень занятой, он едва нашел в своем плотном графике полчаса для беседы с нами.

«Я очень рад этой награде, потому что орден Святой Анны — это не только высокая престижная награда за значительный вклад в развитие литературы и искусства России, ближнего и дальнего зарубежья. Это награда профессионального сообщества, каким является Интернациональный Союз писателей. А получить их признание для меня дорогого стоит», — рассказывает Динмухамед.

Творческие успехи казахского поэта отметили орденом Святой Анны, удостоверением и благодарственным письмом еще в ноябре прошлого года, но награда пришла только в конце январе.

Динмухамед Табылды

Динмухамед Табылды

Фото: из открытых источников

Табылды родился 8 мая 1980 года в городе Алма-Ате, живет и работает уже в Алматы. Юрист по образованию, эксперт по развитию бизнеса, маркетингу и корпоративной культуре, киносценарист и предприниматель. Казалось бы, что общего у юриспруденции и предпринимательства с поэзией? Общее есть — сам Табылды, его чувства, эмоции. И талант.

«Стихи приходят обычно ночью. Будто впадаю в особое медитативное состояние. И в этот момент стихи приходят будто сами собой. Как у Пушкина: «Я сладко усыплен моим воображеньем и пробуждается поэзия во мне...». Самое сложное — первые две строки написать, а уже потом все легко, все просто, стихи идут сами», — пояснил орденоносец.

Пишет Динмухамед на вечные темы, близкие и понятные всем людям и во все времена: семейные ценности, любовь, предназначение человеческой жизни, патриотизм, духовный поиск. Его стихи наполнены глубоким философским смыслом, энергией созидания, любви, нежности, отличаются философским взглядом на жизнь и яркой сюжетной линией.

Строки, написанные поэтом, обладают какой-то необыкновенной легкостью, незаметно входят в читателя и навсегда остаются в его душе. У Динмухамеда редкий поэтический дар — делать стихотворные строки просторными, объемными и поглощающими. Видеть необычное в обыденности и находить яркие краски в серой действительности.

«Я пишу на русском языке. Как поэт я сформировался под влиянием творчества великих классиков Пушкина, Абая, Есенина, Лермонтова. Поэзию люблю с детства. Мой дедушка был поэтом — Адибай Табылды, и это тоже повлияло на меня. Оказала на меня воздействие, как и на многих моих ровесников, песенная поэзия Владимира Высоцкого и Виктора Цоя», — рассказал Динмухамед.

Свои произведения он публикует в социальных сетях, на крупных поэтических порталах и издается в литературных сборниках. Говорит, что времени катастрофически не хватает, но не писать он не может. Уже выпустил два сборника стихов: в 2019 году — «Крылья души», в 2021 — «Любовь — твое предназначение...». Именно «Любовь...» была награждена орденом.

«Я даже не знаю, как это вышло. Я никуда не отправлял свои стихи, ни в каких конкурсах не участвовал. И тем ценнее для меня эта награда. Было очень приятно узнать, что мое творчество оценили столь высоко», — улыбнулся Табылды.

И подарил свою книгу. Ценно! В ней удивительные, берущие за душу строки, которые хочется читать и перечитывать. И повторять вслед за автором:

У каждого из нас есть точно несколько талантов,

Они дарованы нам Богом и судьбой...

И правда ведь, порой мы чувствуем в себе Атлантов,

Но всякий раз, увы, мы все боимся быть собой...

Ну а те, кто не боится, у того все получается. И экономические прогнозы, и солнечные стихи.

Писатель-наблюдатель и его герои

Встреча с алматинским писателем Максимом Савельевым прошла совершенно иначе: в неофициальной и очень дружеской обстановке — мы встретились у него дома. Пили кофе, ели сыр, гладили многочисленных котов, любовались картинами на стенах. И говорили, говорили, говорили... О жизни, творчестве, любви. Пели песни. Точнее, слушали семейный дуэт: весь вечер на кухне — Евгения и Максим Савельевы!

Евгения и Максим Савельевы

Евгения и Максим Савельевы

Фото: из открытых источников

Было легко и просто. В самых лучших алматинских традициях. Ведь самые важные, нужные и душевные разговоры у нас случаются именно на кухне за чаем-кофе...

Начали беседу, конечно же, с поздравлений: не каждый день писателю вручают ордена!

— Это не тот орден святой Анны, который вручали князьям в Царской России, — мягко улыбается Максим. — Это другой отличительный знак, вручают его за достижения в области литературы и культуры. С Интернациональным Союзом писателей я сотрудничаю с 2020 года. Я долго искал редактора, в Казахстане никто не пошел мне навстречу, только российские редакторы меня приняли, за что я очень благодарен.

Книга у него вышла пока только одна — «Эпоха вечного лета». Рассказы, повести. И уже в двух изданиях — алматинском и московском. Только переплеты разные: алматинское издание — в мягком, скромном, а московское — посолиднее, твердое. На обложке картина алматинского художника Александра Махно «Пионерское лето» — яблоки, лестница, пионер с крылышками...

«Это книжица, книжулечка, я не считаю ее книгой... Поверьте, я очень удивился, когда мне сообщили, что наградят. Я позвонил редактору, спросил, может, это какая-то ошибка, это же всего-навсего рассказы... «Нет, не ошибка, — сказали мне, — у вас серия называется «нон-фикшн» — ни о чем». То есть я пишу ни о чем! Но, тем не менее, в этой серии я был награжден. Даже удивительно, что книга эта произвела впечатление на людей», — смеется Максим.

Награда нашла писателя на рабочем месте — в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Максим — клирик, чтец в православной церкви. Орден передал ему священник Александр Суворов, ключарь собора:

«Максим — замечательный человек, очень талантливый. Мне было очень приятно выполнить миссию, делегированную мне Интернациональным Союзом писателей, о награждении нашего чтеца, Максима Савельева, орденом Святой Анны. Аксиос — Достоин!» — так тепло он отозвался о Максиме.

Рассказы Максима читаются на одном дыхании. Ситуации, в них описанные, знакомы до слез и до смеха, герои будто живут по соседству. Впрочем, так оно и есть. Все герои — из жизни.

«Нет выдуманных персонажей. Все, что вижу, все, кто окружают, могут стать героями рассказа. Господин фотограф, фотоаппарат, продавец, дерево. Они все — части какого-то целого. Во всем живет Бог, каждая деталь, каждая мелочь — часть целого. Нет выдуманных историй. Есть байки, это все, что я слышал, что мне рассказывали», — объясняет писатель.

Максим Савельев

Максим Савельев

Фото: из открытых источников

Рассказы, байки, повести печатает на своей странице в фейсбуке. Там уже есть постоянные читатели, они ждут новых баек и повестей, сопереживают героям.

«Лучше всего пишется ночью, когда все спят. Особенно если никуда спешить не надо. И ты как будто проваливаешься в другое время, в другое место. И там находишься со своими героями... А потом смотришь на часы — уже полшестого. Мне нравится Шукшин, он как-то написал своему приятелю: «Если ты пытаешься писать, то читающий должен чувствовать даже запахи». Вот я так стараюсь», — сказал Максим.

И получается! Удивительным образом читающий становится участником книжных событий: слышит звуки, ощущает запахи, волнуется вместе с героями, смеется, плачет. И сразу понимает, за что, собственно, писателю дали орден: за искреннюю любовь к своим героям, своим читателям, и за талант выразить это в словах.

«Из достижений — вчера позвонила Елена Станиславовна Ливина, мой куратор, редактор, она живет в Севастополе. У Интернационального Союза писателей есть несколько офисов: в Севастополе, Архангельске, Москве, Париже, Лондоне. Это очень интересное сообщество. И вот она мне говорит: «Не знаю, в курсе ли вы (а я не в курсе), но ваша книга выдвинута на национальную премию Бажова и попала в лонглист, с чем я вас от души и поздравляю». Я удивился, но потом посмотрел на сайте — да, я там есть. Это, конечно, приятственно, волнительно, утешительно. Не знаю, как дальше сложится, но хочется верить, что все будет хорошо!» — улыбается Максим.

Справка «КП»

Интернациональный Союз писателей (международный союз писателей, поэтов, авторов-драматургов и журналистов) является крупнейшей в мире организацией профессиональных писателей. Организация объединяет писательские союзы более чем 40 стран мира. Сообщество признается властями многих государств, и его удостоверение обеспечивает беспрепятственный доступ к мировым событиям, представляющим интерес для писателя или журналиста.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz