Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды2 марта 2022 9:42

Шедевр матушки-природы

Все о коллекции орхидей Риммы Корниловой.
Светлана СИНИЦКАЯ
Орхидея из коллекции Риммы Корниловой

Орхидея из коллекции Риммы Корниловой

Весной хочется думать о цветах. Тем более что через неделю главный женский праздник. В прошлом номере «толстушки» «КП» мы рассказали о дивной россыпи фиалок одной алматинки, а сегодня настала очередь несравненной и роскошной орхидеи.

Возможно, кому-то из наших читательниц именно ее 8 Марта преподнесет любимый человек. И тогда в искренность его чувств можно будет окончательно поверить.

Теофраст и яичко

В коллекции Риммы Корниловой (на фото) более двухсот орхидей. Богатство во всех смыслах — финансовом, художественном и эмоциональном. Говорят, что знакомство с хорошим человеком сравнимо со входом в комнату, полную орхидей. А у семьи Корниловых они занимают вообще всю квартиру, располагаясь по стеллажам, на подоконниках. Не каждый сможет так себя стеснить — в угоду даже сильному увлечению. Но этот цветок, честно, того стоит!

Римма Корнилова

Римма Корнилова

Семейство орхидных относится к одному из наиболее богатых видов в растительном мире. Их история восходит к временам Древней Греции. Крестным отцом можно назвать философа Теофраста, ученика самого Платона. Занимаясь некими научными изысканиями, ученый обнаружил загадочный цветок с корешками в виде пары клубочков, отчего и назвал его «orchis». На греческом это означает «яичко».

Если совсем уж докапываться до истоков, то предки орхидеи росли в филиппинских лесах и на австралийских равнинах. Легко приспосабливаясь к среде обитания, орхидеи распространились по всему земному шару, во всех климатических зонах чувствуют себя комфортно, за исключением несговорчивой Антарктиды. Лучше всего им в тропиках, но вполне терпимо и в широтах с умеренным климатом, где они тоже обильно и благодарно цветут.

Основная часть орхидей относится к эпифитам, которые используют в качестве опоры другие растения. Но при этом ошибочно было бы назвать их паразитами, потому что чужими соками не питаются, являясь как бы вполне ответственными «квартиросъемщиками». Зато не зависят от грунта, отлично освещены и недоступны для животных из отряда травоядных. Природа мудро распорядилась с оптимальной охраной и безопасностью такой красоты.

В орхидной коллекции Королевского ботанического сада Кью, который находится в Лондоне, содержатся 24 образца, сохранившихся с начала XX века, им нынче более 100 лет. Есть и помоложе: 50-летних — 130 видов, а 500 экземпляров вообще юнцы, им по 20 лет.

Здравствуй, дикий кот!

Столь долголетних орхидей у Риммы пока нет. Это увлечение накрыло ее всего-то пару лет назад, и, представьте себе, из-за пандемии. Поскольку она человек во всех отношениях творческий, ищущий, то долгое сидение в замкнутом пространстве квартиры заставило душу воспарить и увидеть в горних высотах прекрасные соцветия. А может быть, это они потянулись к ней, не зря же в орхидее есть что-то мистическое... Сначала скупала все, которые попадались на глаза, потом стала разборчивой. По ходу дела изучала тонкости ухода. Случались и неудачи, когда цветок на глазах сбрасывал набухшие бутоны и даже погибал. Но вскоре они услышали друг друга, научились договариваться... Римма, например, поняла, что не сможет использовать придонный полив, как это принято с орхидеями. Когда горшок на несколько часов погружается в емкость с водой. Цветов-то стало много, управиться со всеми и суток бы не хватило. Поэтому обходится без фокусов, поливает, как обычно. Перед этим подержит горшок и по весу определит, насколько высох грунт, и может ему хватит буквально нескольких капель. Одни виды, как сортовые азиатские, сидят во мхе, он отлично впитывает и держит влагу. Другие, голландские, укореняются в субстрате из коры и кокочипсов. Орхидею, которая выращивается закрытым способом, под стеклянным куполом в виде банки, можно баловать водичкой раз в месяц.

Орхидея из коллекции Риммы Корниловой

Орхидея из коллекции Риммы Корниловой

Боже, как же они цветут! Беден человеческий язык, чтобы найти подходящие эпитеты и сравнения для их изысканных форм и окраски. Пожалуй, самый знаменитый сорт — «Дикий кот». Это гибрид, причем довольно редкий и дорогой. Он может без устали цвести два года подряд. Формой напоминает бабочку, окраской — пятнистую шкуру своего коварного тезки. Фактура лепестков плотная, будто вылитая из воска. Ветка цветоноса, и, возможно, не одна, способна вытянуться до полуметра. И на всех появится большое количество бутонов, которые раскроются до целых девяти сантиметров в диаметре. А благоухать станут, как французские духи. Под стать «коту» орхидея сорта «Пиранья». Хотя и у нее название не очень-то ласковое, цветет так же щедро и весьма эффектна обличьем.

Звезды правду говорят

Астрологи считают, что красоту этим растениям дарит Венера, а в целом ими управляет, обеспечивая энергией, Солнце. Потому орхидеи и наполняют пространство вокруг себя животворящей солнечной энергией, помогают людям, имеющим склонность к депрессиям, потерявшим жизненные стимулы. К моей героине это не относится, но на астрологов я сослалась неслучайно, потому что Римма — одна из них. Она перебрала немало профессий. После школы окончила колледж по гостиничному и туристическому менеджменту, университет, став дипломированным психологом, позже отучилась на программиста, на бухгалтера. Успела потрудиться на всех этих поприщах, чтобы в итоге с головой погрузиться в астрологию. Уверена, что в ней нет ничего потустороннего, инструмент у современного знатока звезд не хрустальный шар, а вполне земной компьютер с загруженной в него программой. Римма считает, что даже успешно справиться с ковидом, которым переболела вся семья, помогло соответствующее расположение планет. Но, возможно, тут не обошлось и без влияния орхидей. Известно, что они тонко и проникновенно действуют на организм человека. Примерно, как гомеопатическое лекарство. Стараются навести внутри своего владельца полный порядок, исцелить каждую больную клеточку в теле.

Орхидея из коллекции Риммы Корниловой

Орхидея из коллекции Риммы Корниловой

В китайской символике орхидея помогает человеку в плане совершенства, гармонии, обаяния и согласия с миром. Вот так живешь и не знаешь, как просто открывается ларчик со всем этим богатством. Римма, похоже, узнала. Теперь очередь за нами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz