Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 марта 2022 3:15

Виват, Маэстро!

-
Вагиф Рахманов родился в Баку, но всю свою сознательную жизнь провел в Казахстане.

Вагиф Рахманов родился в Баку, но всю свою сознательную жизнь провел в Казахстане.

Сегодня исполнилось 82 года одному из лучших скульпторов Казахстана Вагифу Рахманову — обладателю ряда международных наград, в честь которого не один раз был поднят Государственный флаг Казахстана в разных уголках мира. При этом он так и не получил должного признания в своем отечестве.

Вагиф Рахманов родился в Баку, но всю свою сознательную жизнь провел в Казахстане. В 1965 году окончил Московский художественный институт им. В. Сурикова. Впоследствии стал заслуженным деятелем искусств Казахстана, был участником республиканских, всесоюзных и международных выставок. В 1990 году стал обладателем золотой медали Биеннале в Баку. Произведения скульптора в настоящее время находятся в коллекциях музеев России и Казахстана, а также в частных собраниях в США, Германии, Англии, Пакистане, Израиле, Турции и других стран.

Вагиф Рахманов работал на всех континентах, кроме Австралии, 12 раз участвовал в международных симпозиумах. И при этом всегда был в числе победителей. К сожалению, мировое признание никак не отразилось на отношении государства к известному скульптору. При этом в Казахстане он провел более 200 выставок, и каждый раз это были новые произведения. Сегодня можно с уверенностью заявить, что ни один художник в нашей стране столько раз не выставлялся, но, к сожалению, ни разу от государства не было получено ни одного заказа. Кроме того, за все эти годы он не был отмечен государственной наградой, кроме как от Академии искусств.

— С Вагифом Рахмановым мы знакомы с 70-х годов прошлого века, — говорит искусствовед, историк искусства Ермек Жангельдин. — Прежде всего я познакомился с его работой «Двое». Это большая композиция, которая стояла в галерее имени Шевченко. Я сразу понял, что это произведение настоящего художника. Позже мне посчастливилось лично познакомиться с ним. Я участвовал во многих выставках Вагифа Рахманова. При этом мне повезло много раз наблюдать, как творит Маэстро, и меня всегда поражала его профессиональная способность работать с любым материалом — глина или камень, дерево или бронза. Вагиф — разноплановый художник, и он очень хорошо чувствует душу материала. Его с полной уверенностью можно назвать мэтром казахстанского искусства, поскольку практически все, что он создал за эти годы, осталось в Казахстане, пополнив коллекции различных галерей по всей стране. Еще хотелось бы отметить богатое внутреннее содержание каждой работы. Он ведь не просто скульптор и мастер своего дела, а прежде всего, философ.

Мне хотелось бы пожелать в этот прекрасный день моему другу Вагифу Рахманову еще большего творческого становления, крепкого здоровья, и чтобы его работы всегда оставались составной частью большого казахстанского искусства.

Редакция «Комсомольской правды Казахстан» присоединяется ко всем поздравлениям близких и друзей и желает здоровья и творческого долголетия заслуженному деятелю искусств Вагифу Рахманову.