Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 марта 2022 3:40

Когда 8 Марта — каждый день

«Отгремел» Международный женский день. Цветы преподнесены, подарки вручены, комплименты сказаны. Что дальше?
Праздники в нашей жизни необходимы.

Праздники в нашей жизни необходимы.

Опять череда серых будней? Или можно жить с ощущением праздника и чувствовать себя «самой обаятельной и привлекательной» каждый день? Об этом и многом другом в беседе с психологом, президентом Алматинской Ассоциации Транзактного Анализа Диярам Касимовой.

Диярам Касимова.

Диярам Касимова.

— С точки зрения психолога, празднование 8 Марта, когда все «вспоминают» и поздравляют, — это хороший повод зарядиться позитивом или, наоборот, резкий контраст с реалиями будних дней, который у кого-то может вызвать депрессию?

— Праздники в нашей жизни необходимы. Это не просто возможность повеселиться, но и шанс подзарядиться, что-то переосмыслить, подвести итоги, пообщаться по душам, наполниться позитивом. Конечно, прекрасно, когда есть круг близких и родных, которые делают этот праздник особенным своим вниманием, заботой и поддержкой. Однако даже если не так — это не повод замыкаться в себе. Например, девушка, если у нее нет молодого человека, может сильнее почувствовать в праздник одиночество. И здесь перед ней внутренний выбор — страдать, обижаться, впадать в депрессию или позаботиться о себе. Взять — и самой устроить праздник, побаловать себя подарком, вниманием к себе, общением с подругами, каким-то хобби и так далее. Я знаю очень много примеров, когда женщины дарят сами себе подарок на 14 февраля или 8 Марта. Таким образом, они уделяют внимание себе независимо от внешних обстоятельств. Очень ценно и важно уметь самой поддержать себя. Это говорит о внутренней самоценности.

— И в этом главный секрет «самой обаятельной и привлекательной»?

— Можно сказать и так. Главный секрет — это внутреннее наполненное состояние. Если человек в контакте с собой, осознает свои желания и чувства, может ставить границы, озвучивать себя без осуждения других, имеет четкие цели по жизни и идет к ним шаг за шагом, понимает свои чувства, то это и есть составляющие настоящей жизни, наполненной яркими красками и эмоциями, независимо от внешних факторов. Многие женщины, к сожалению, не знают, чего хотят на самом деле, зачастую целиком поглощены семьей или карьерой, забывая о себе. Любой женщине важно прислушиваться к тому, что она хочет, наблюдать за собой и своими предпочтениями. Если женщина понимает, что ей что-то не нравится, важно не замалчивать, а говорить об этом. И, наоборот, если что-то ее радует, важно это тоже озвучивать. Женщина олицетворяет процветание в семье, в отношениях. Если она наполнена, то дарит окружающим именно эту заботу, тепло, спокойствие, излучает внутреннее изобилие.

— И все-таки что именно делает женщину женщиной?

— Есть много аспектов в разных сферах. Если смотреть с точки зрения психологии, то это развитие внутренних качеств, таких как щедрость, забота, мудрость, терпимость, умение подать себя, быть хорошей хозяйкой и так далее. Это целая отдельная наука, которую важно постигать. Женщине важно осознавать, что она — источник вдохновения того, что происходит вокруг нее. Так, женщина творит атмосферу в доме, и от нее зависит, как будут чувствовать себя члены семьи. При этом надо во всех этих хлопотах и заботах не потерять себя. Очень важно всегда прислушиваться к себе. Не каждая женщина может сразу понять и увидеть, что она хочет, в чем ее предназначение, какова ее природа, какие особенности и так далее. На самом деле этот процесс непростой. К этому надо прийти.

— А где искать причины отсутствия этой внутренней гармонии?

— Их много, у каждой из нас они свои. Могу назвать наиболее распространенные — низкая самооценка, какие-то травмирующие ситуации из прошлого, сценарные установки от родителей, непрожитые обиды и так далее. Например, низкая самооценка могла быть заложена с детства, когда родители постоянно сравнивали дочь с другими детьми не в ее пользу. Или бывает, что внешне эффектная и успешная бизнес-леди одинока, потому что у нее сильная обида на отца, которая подсознательно распространяется на всех мужчин и ставит внутренние блоки на отношения. Или первый парень бросил ее, и теперь возникает чувство недоверия ко всем претендентам на руку и сердце.

Еще одна распространенная причина — отсутствие личных границ, когда люди позволяют неуважительно относиться к себе или ставят свои интересы или приоритеты ниже чужих интересов. Например, девушка купила себе новое платье и решила показать подруге. Та в восторге от платья, а потом вскользь говорит, что оно обладательнице не очень подходит по цвету. Зачастую мы такие слова молча «проглатываем», даже если они задевают. Хотя это уже нарушение наших границ. Если девушка понимает, что это ее задело, то важно озвучить себя: «Когда ты сказала, что платье мне не идет, я почувствовала обиду. Потому что я просто хотела поделиться с тобой радостью. Пожалуйста, в следующий раз так не говори». Очень важно не допускать фамильярное отношение к себе. Например, муж как бы в шутку назвал супругу «глупой дурочкой». Если женщину это задевает, важно сразу озвучить это. Иначе подобное быстро войдет в привычку, и муж начнет со временем к ней так относиться на самом деле, а женщина — терпеть. И здесь очень важно уметь правильно озвучивать себя.

Это умение сводится к формуле: «констатация фактов без обвинений — озвучивание своих чувств — предложение по решению ситуации». Например, жена пришла с работы, муж лежит на диване, а на кухне — гора немытой посуды. Типичные реакции — сразу закатить скандал, обидеться и демонстративно не разговаривать или скрепя сердце самой по привычке встать у раковины. Правильное донесение своих чувств звучало бы так: «Дорогой, когда я прихожу с работы уставшая и вижу непомытую посуду (констатация фактов без обвинений. — Авт.), очень расстраиваюсь (озвучивание своих чувств. — Авт.), что не вижу помощи и поддержки с твоей стороны. Я бы хотела, чтобы, когда ты приходишь пораньше или у тебя выходной, ты помогал мне в домашних делах (предложение по решению ситуации — Авт.)». Попробуйте по этой схеме поговорить со своей второй половинкой.

Или, например, девушка позволяет парню опаздывать на встречу. Если она уважает себя, свое время и знает свои ценности, то озвучивает это. И тогда у партнера возникает чувство уважения и принятия ее позиции. В фильме «Сбежавшая невеста» с Джулией Робертс есть такой эпизод, когда главная героиня в очередной раз выходит замуж, и на вечеринке в честь этого каждый приглашенный над ней шутит. Причем очень жестко, с большим подколом, а она в ответ улыбается и ничего не говорит. Лишь репортер недоумевает и возмущается, почему над ней смеются, и дает всем обратную связь, показывая, какую боль доставляют такие шутки.

— В наше время весьма доступны и распространены среди женщин пластические операции — силиконовые губы, наращивание ресниц и т.д. Нет ли в этом также ухода от себя настоящей?

— Поддерживать красоту, ухаживать за собой — это вполне естественно. Однако увлечение пластическими операциями может стать бесконечной «правкой» себя, подгонкой под некие общие стандарты. Это происходит, если женщина настолько не принимает себя внутренне такой, какая она есть, что начинает «косметический ремонт» снаружи. Не понимая, что это не «вырывает» корень проблемы. Если женщина научится принимать себя такой, какая она есть, принимать свою индивидуальность, понимать свою природу, то многие внешние изменения окажутся ей ненужными. Когда женщина начинает себя переделывать внешне, это говорит о том, что есть какая-то нерешенная внутренняя задача или потребность. Когда она начинает смотреть в глубь себя, знакомиться с собой настоящей, это позволяет ей по-новому увидеть и оценить свои лучшие качества и достоинства. Ведь у каждой из нас есть своя изюминка, свои особенности, которыми мы наделены от природы.

— Можно ли самой разобраться во всех тонкостях психологии и заниматься саморазвитием, не прибегая к услугам психолога?

— Почему бы нет? Многие начинают именно с этого — чтение соответствующей литературы, всевозможные тренинги, бесплатные курсы, марафоны в соцсетях и так далее. Сейчас очень много возможностей. Главное — иметь желание работать над собой — раскрыть в себе потенциал, стать более гармоничной, живой, целостной и так далее. И тогда жизнь сама пошлет какие-то ресурсы, знания, возможности, людей. У каждого из нас свой удивительный и уникальный путь к знакомству с самой собой настоящей. Конечно, при сложных ситуациях, серьезных психологических травмах без психолога будет трудно разобраться. Но, даже обращаясь к профессионалам, важно найти среди них того, кому вы готовы открыть сердце и довериться. Потому что травмы и боль, полученные в отношениях, прорабатываются и проживаются только в отношениях, а не через теоретические знания. Не техники помогают, а именно отношения с другим человеком, его понимание, принятие, душевная теплота. Это может быть не только психолог, но и духовный Учитель, наставник и т.д. Например, раньше всегда со своими переживаниями ходили к священнику на исповедь. И это была очень мощная практика.

— Могли бы дать какие-то практические советы на каждый день?

— Попробуйте, встав с утра, спрашивать себя — что я хочу в этой жизни, какой смысл моей жизни, в чем мое предназначение, чего хочу добиться, какие у меня мечты — и записывать планы на день. Обычно строят планы на год, на 5-10 лет и так далее. Однако можно составить ежедневный план: «Что я хочу?». В планах писать не ежедневные практические задачи, а то, что необходимо для внутреннего развития.

Также важно наполнять и подпитывать себя тем, что приносит радость и удовольствие, а не ждать, когда кто-то другой об этом позаботится.

Если вы не можете управлять своими чувствами, заведите дневник эмоций. И несколько раз в день спрашивайте себя: «что я сейчас хочу?», «что я сейчас чувствую?» — и записывайте ответы... Старайтесь каждый день выделять хотя бы 20 минут на себя и занимайтесь тем, что вам нравится. Уделите внимание физическим нагрузкам, здоровью, качественному, вдохновляющему общению с теми, кто вам дорог, занимайтесь йогой, медитацией, не забывайте про свои хобби и так далее.

Внимание!

Мы открываем новую рубрику «Шаги к себе», в которой совместно с Алматинской Ассоциацией Транзактного Анализа будем поднимать различные темы, касающиеся взаимоотношений, саморазвития, познания себя. Специалисты готовы отвечать на ваши вопросы и раскрывать наиболее актуальные темы.

Свои вопросы и предложения можно отправлять на адрес Our-life-kz@mail.ru, c пометкой «Психология».