Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество11 марта 2022 3:10

Родная кровь — по квотам

Приказом министра труда и социальной защиты населения РК Серика Шапкенова установлены региональные квоты приема на 2022 год кандасов — 1499 человек и переселенцев — 6587 человек
Региональная квота — это предельное число репатриантов, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные правительством Казахстана.

Региональная квота — это предельное число репатриантов, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные правительством Казахстана.

Фото: 24.kz

Региональная квота — это предельное число репатриантов, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные правительством Казахстана. «Квотники» обеспечиваются мерами государственной поддержки, в том числе содействия в трудоустройстве. Ранее сообщалось, что Минтруда РК сократило квоту на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан до 23 560 человек. Квота была сокращена на 16 процентов во исполнение поручения главы государства, данного по итогам встречи с представителями крупного казахстанского бизнеса в январе.

СПРАВКА «КП»

Кандасы (в переводе с казахского языка қандас — «родная кровь», сменивший использовавшийся ранее термин оралман) — этнические казахи-репатрианты, переселяющиеся в Казахстан из Узбекистана, Китая, Туркменистана, Монголии, Афганистана и других стран. По официальным данным на 1 февраля 2022 года, с 1991 года в Казахстан переехали на постоянное место жительства более миллиона кандасов.