
Фото: sputnik.kz.
Такие данные в Службе центральных коммуникаций (СЦК) озвучил министр национальной экономики Алибек Куантыров. Но точную цифру глава МНЭ назвать затруднился.
«Что касается сумм, это смотря за какой период, но там, в принципе, несколько десятков миллиардов долларов. Если мы берем, например, привлечение прямых иностранных инвестиций, у нас объем большой — за 30 лет более 400 млрд. долларов. При этом не один десяток миллиардов был выведен, но точную сумму здесь определить сложно», — отметил он.
Между тем сейчас власти прорабатывают меры налогового и неналогового стимулирования возврата средств. В частности, для предотвращения дальнейшего оттока средств из страны рассматривается возможность убирать льготу по дивидендам, которую инвесторы не платили и, соответственно, могли вывести материнскую компанию или закупать какие-то услуги.
«Есть еще меры по стимулированию возврата. Мы здесь им тоже определенные будем предоставлять преференции. Мы эти меры все прорабатываем, и, более того, они у нас в проекте срочного закона по внесению изменений в Налоговый кодекс. И отрабатывали их с экспертным сообществом», — резюмировал спикер.
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz