Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 мая 2022 6:01

Деньги есть — салюты будут

Главное событие минувшей недели — безусловно, День Победы. О том, какие мероприятия были запланированы к 9 Мая в столице, мы рассказывали нашим читателям заранее.
Бауыржан РАХМЕТОВ
Салют на праздники все-таки состоялся

Салют на праздники все-таки состоялся

Фото: из открытых источников

В целом, все так и было, и столица достойно оказала почести нашим немногочисленным ветеранам. Но вечером всех гостей и жителей города ждал еще один сюрприз: салют в честь Дня Победы, который все же состоялся.

Почему «все же»?

Дело в том, что буквально накануне 9 Мая столичные власти сообщили, что салюта не будет — несмотря на то, что традиционный атрибут праздника «со слезами на глазах» присутствовал даже в пандемию.

Положение спасли частные спонсоры — группа предпринимателей, оставшихся неназванными. Благодаря им в 22.00 город озарился 12-минутным салютом, запущенным с набережной.

Как сообщают организаторы и очевидцы, залпов было произведено не менее трех тысяч.

Вирус снова вырос

Давно мы не слышали новостей о «проделках» коронавируса, и даже уже начали его забывать. Оказалось, что ковид никуда и не уходил. Более того, медики выявили циркуляцию нового штамма — «Стелс-Омикрон».

Как сообщала Межведомственная комиссия (МКВ) по нераспространению COVID-19, в минувшие выходные в Казахстане было выявлено восемь новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией с положительным результатом ПЦР-теста: и в Алматы, и в Нур-Султане — по четыре случая.

По данным МКВ, ситуация с инфицированными коронавирусом гражданами по состоянию за прошедшие выходные выглядела следующим образом: в Казахстане лечение от КВИ продолжают получать 228 человек, из них в стационарах находится 51 пациент, на амбулаторном уровне — 177.

Из числа заболевших КВИ находятся: в тяжелом состоянии — 11 пациентов, на аппарате ИВЛ — два.

Всего в нашей стране с начала пандемии подтверждено 1 305 644 случая COVID. Министерство здравоохранения продолжает мониторинг циркуляции штаммов коронавирусной инфекции в Казахстане.

Также ведомство не перестает повторять, что своевременная вакцинация может сильно улучшить эпидобстановку в стране.

Напомним, что в данный момент в Казахстане для вакцинации и ревакцинации против коронавируса доступны три вида вакцин: отечественная QazVac (одобренная ВОЗ), Pfizer и Sinopharm.

Столичная неделя в цифрах

15 пар поженились на вершине Байтерека в День семьи 15 мая;

— 18 доз героина было изъято и уничтожено в ходе оперативных мероприятий у 35-летнего гражданина;

— 6 млн. тенге — такую сумму похитила домработница у своих столичных работодателей. Теперь пойманной на днях девушке грозит длительное лишение свободы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz