Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 мая 2022 4:13

Диктант с писателем

24 мая пройдет Контрольный диктант по русскому языку с участием казахстанских писателей.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Контрольный диктант по русскому языку с участием казахстанских писателей пройдет 24 мая

Контрольный диктант по русскому языку с участием казахстанских писателей пройдет 24 мая

Фото: из открытых источников

Во вторник, 24 мая, пройдет Контрольный диктант по русскому языку с участием казахстанских писателей. Такую акцию запустил Русский дом в Алматы в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Для удобства горожан будут организованы две площадки, открытые в разное время. Так, на площадке СПБГУП диктант пройдет с утра. Помимо проверки грамотности участников ждет знакомство с Людмилой Лазаревой, главным редактором альманаха «Literra Nova Литературная Алма-Ата». Людмила — казахстанский фантаст, детский писатель и автор семи книг, лауреат международных литературных конкурсов и первой премии литературного конкурса Казахстана «Алтын Калам» 2016 года в номинации «Лучшая фантастика и детектив года».

На второй площадке в Библиотеке им. Бегалина алматинцев будет ждать Николай Зайцев. Николай — член Союза писателей Казахстана и России. С 1993 года он выпустил множество поэтических сборников, повестей и рассказов. Является руководителем творческого объединения «Вершины Талгара», лауреатом премии «Золотое перо Руси — 2021»; финалистом международных конкурсов и участником фестивалей, членом Союза писателей «Новый современник».

Все участники получат сертификаты, а отличников диктанта ждут специальные подарки. Для участия в диктанте обязательна регистрация. Для этого необходимо отправить на e-mail: rs_almaty@mail.ru с указанием Ф.И.О и площадки участия.

Где? Когда?

24 мая

1. Алматинский филиал СПБГУП (ул. Чайковского, 9/11).

10:00 — регистрация.

10:30 — начало диктанта.

2. Городская детская библиотека им. С. Бегалина (ул. Толе би, 27).

16:30 — регистрация

17:00 — начало диктанта.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz