Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 апреля 2022 12:27

До чего дошел прогресс

В Казахстане назвали сроки запуска специальной программы электронного здравоохранения eHealth.
Ян МЕТРИК
Ералы Тугжанов

Ералы Тугжанов

Фото: primeminister.kz

Об этом ноу-хау рассказал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос. Он пояснил, что специальная программа должна объединить разрозненные информационные системы Минздрава РК и его подведомственных организаций, что значительно облегчит работу медицинского персонала нашей страны.

«На сегодня осуществляется переход на новую цифровую архитектуру электронного здравоохранения eHealth, в рамках которой планируется обеспечить формирование национального электронного паспорта здоровья граждан, переход на использование микросервисной архитектуры и создание эталонных баз данных», — пояснил Ералы Тугжанов.

Заместитель премьер-министра РК уточнил, что в 2022 году запланирована реализация базовых компонентов ядра eHealth. В полную силу программа заработает не ранее 2023 года.

«В настоящее время ведется работа по модификации информационных систем Министерства здравоохранения в части разработки базовых компонентов ядра eHealth. В рамках модификаций планируется обеспечить реализацию принципа «цифровой свободы», согласно которому представится возможность передачи сведений между медицинскими информационными системами без потери данных, что позволит исключить зависимость медицинских организаций от МИС. На сегодня реализованы модули «Вакцинация», «Электронный паспорт вакцинации», «Центральное хранилище клинической информации», — подчеркнул Ералы Тугжанов.

По словам заместителя премьер-министра РК, также проводится работа по автоматизации планирования объемов и расходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, включая маркировку и отслеживание их движения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz