Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 мая 2022 5:35

Диктант от классика

В Казахстане провели единый детский диктант на русском и казахском языках.
Ян МЕТРИК
В этом году автором текста для диктанта стал выдающийся казахстанский поэт, публицист, общественный деятель Олжас Сулейменов.

В этом году автором текста для диктанта стал выдающийся казахстанский поэт, публицист, общественный деятель Олжас Сулейменов.

Фото: из открытых источников

Вчера в преддверии Дня славянской письменности и культуры Русский дом в Нур-Султане, Казахстанский педагогический клуб при поддержке Международного фонда Д.А. Кунаева провели Единый детский диктант на русском и казахском языках.

В этом году его автором стал выдающийся казахстанский поэт, публицист, общественный деятель Олжас Сулейменов. Специально для школьников он написал мудрый, увлекательный и добрый текст, посвященный любимому литературному герою.

«Текст Единого детского диктанта по нашей просьбе поочередно пишут лучшие мастера слова из России и Казахстана, — уточнила руководитель культурных и просветительских программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук. — Среди авторов нашего проекта уже значатся имена замечательной детской писательницы Дарии Джумагельдиновой, известных российских литераторов Дениса Емельянова и Анны Гончаровой. С каждым годом интерес к акции растет. В этом году диктант написали школьники из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Петропавловска, Степногорска, Тараза, Темиртау и других регионов Казахстана.

Важно отметить, что ребята под руководством своих учителей очень серьезно готовятся к акции. Они знакомятся с творчеством авторов текстов, делают иллюстрации к полюбившимся произведениям и в день диктанта организуют в школах выставки. В этом году школьники создали открытки с изображением героев своих любимых сказок и приурочили эту акцию к Году детей».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz