Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 мая 2022 8:53

Ушел человек прекрасных душевных качеств

На 84-м году жизни скончался народный артист Казахстана, театральный режиссер, профессор Рубен Суренович Андриасян.
Карлыгаш НУРАЛИЕВА
Кызылординский обл каздрамтеатр

Кызылординский обл каздрамтеатр

Фото: из открытых источников

Выдающийся режиссер-постановщик и замечательный педагог, Рубен Суренович внес неоценимый вклад в развитие театрального искусства. Им было поставлено около ста спектаклей в театрах Казахстана и СНГ. Начинал свою трудовую деятельность главным режиссером Кзыл-Ординского облказдрамтеатра. Затем — главный режиссер Кустанайского облдрамтеатра имени М. Горького, главный режиссер Карагандинского облдрамтеатра имени К. Станиславского, режиссер Республиканского русского драмтеатра имени М. Лермонтова, главный режиссер ТЮЗа Алма-Аты. А с 1983 года — художественный руководитель Русского театра драмы имени М. Лермонтова.

Рубен Суренович Андриасян

Рубен Суренович Андриасян

Вчера в родной «лермонтовке», где мэтр вкладывал душу и сердце, прошла гражданская панихида. Проститься с легендой пришли коллеги, ученики, почитатели таланта и те, в чьем сердце навсегда осталась частичка света его души.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование в связи с кончиной Рубена Суреновича. Глава государства направил телеграмму соболезнования коллективу Национального русского театра драмы имени М. Лермонтова.

«Более четверти века возглавлял Театр драмы имени М. Лермонтова, поставил свыше сотни произведений на различных сценах в стране и за рубежом. Рубен Суренович неизменно оставался человеком прекрасных душевных качеств. Свое отношение к работе и жизни он щедро передавал молодому поколению», — говорится в телеграмме.

Редакция газеты «Комсомольская правда Казахстан» выражает соболезнования родным и близким Рубена Суреновича Андриасяна.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz