Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика1 июня 2022 10:38

Идем на поправки

И снова о референдуме…
Виктор ВЕРК
5 июня 2022 года произойдет не просто голосование за предложенный властью «капитальный ремонт» этого каркаса, а попытка предложить народу новый вариант общественного договора.

5 июня 2022 года произойдет не просто голосование за предложенный властью «капитальный ремонт» этого каркаса, а попытка предложить народу новый вариант общественного договора.

Что такое Конституция? В первых же ее строках записано: источником государственной власти является народ. По большому счету, это главный документ любой страны, некий свод правил игры, установленных народом, как движущей силой государства, и составляющих каркас этого государства, не дающий ему превратиться в анархическое Гуляй-поле.

Чем ближе первое воскресенье лета, тем более очевидно: 5 июня 2022 года произойдет не просто голосование за предложенный властью «капитальный ремонт» этого каркаса, а попытка предложить народу новый вариант общественного договора.

Сделать это вполне можно было традиционным путем, пропустив более полусотни поправок в 33 статьи Конституции через практически новый парламент, выбранный 10 января прошлого года вроде бы тем же самым «источником государственной власти» и уже поэтому имеющий легитимный мандат на «ремонт каркаса».

Удар по депкорпусу?

Но, видимо, в Акорде уже «поставили на утрату» действующий депутатский корпус — разговоры о его «безвременной кончине» пошли едва ли не на следующий день после избрания. Сегодня же, полтора года спустя, это настолько очевидно, что не вызывает разногласий даже в так называемой «экспертной среде». Похоже, на вершине властного Олимпа знают цену нынешнему депкорпусу, сформированному при активном (чтобы не сказать «доминирующем») участии экс-президента и его команды. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. После трагических событий кантара-22 дуумвират не существует де-факто, хотя де-юре второй президент получил власть из рук первого еще в марте 2019-го, а летом того же года прошел боевое крещение на всенародных выборах.

По формуле Токаева

Казалось бы, имея за плечами столь внушительный багаж доверия и стабильно высокий уровень общественной поддержки, Касым-Жомарт Токаев мог бы не торопиться с таким серьезным делом, как конституционный плебисцит. Однако внутренняя повестка, усугубляемая внешними вызовами, заставляет пришпоривать коня. Заручившись «всенародной поддержкой» конституционных новелл, президент сможет осуществить кардинальную реформу системы власти, постепенно избавившись от явно лишнего ее элемента — сената. Правда, в проекте закона, выносимого на референдум, верхняя палата формально сохранилась, но оказалась почти лишена влияния на законодательный процесс. Обсуждает и принимает законы мажилис, а сенат наделяется маловразумительной прерогативой их «одобрять» или наоборот. Можно не сомневаться: в ближайшей перспективе этот «одобрятельный» орган отомрет окончательно, причем, возможно, с подачи самих сенаторов (так уже бывало, когда для верховной власти парламент становился чемоданом без ручки — и не унесешь далеко, и выбрасывать как-то не с руки...).

Все это вместе с наделением правительства правом «принимать под свою ответственность временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона», позволит наполнить реальным содержанием формулу власти, предложенную Токаевым еще во время его избирательной кампании, — «сильный президент — влиятельный парламент — ответственное правительство». Причем запустить этот компактный «трехцилиндровый» двигатель Второй республики нужно быстро и без рисков. А риски сохранятся, если отдать «токаевские» поправки на откуп во многом еще назарбаевскому депкорпусу. Если же их вынести на суд всего народа, который не разбирается в тонкостях конституционного (как, впрочем, и любого другого) права, зато весьма воодушевлен перспективой «деелбасизации», то успех фактически гарантирован.

Обратная сторона плебисцита

Правда, многие в последние дни заговорили об опасностях плебисцита. Политический аналитик Николай Кузьмин привел исторические примеры провала инициированных «сверху» референдумов. Самый близкий к сегодняшней казахстанской повестке — история с провалом голосования по Конституции Европейского союза во Франции.

«Французы провалили подготовленный лучшими умами Старого Света документ, хотя один из создателей «каркаса общеевропейской государственности» — экс-президент Французской Республики Валери Жискар д’Эстен. Следом за французами через несколько дней Конституцию на референдуме отвергли голландцы. Процесс ратификации был остановлен. От идеи Конституции отказались, через пару лет на ее место был представлен Лиссабонский договор, своего рода конституция-лайт, принимать которую можно было в парламентах. Исключение составляла Ирландия — там требовался референдум, и там народ проголосовал против ратификации. Пришлось через год, в течение которого правительство обрабатывало общественное мнение, проводить повторный референдум, на котором Конституцию приняли», — пишет Кузьмин.

Еще один приведенный экспертом образчик неудачного применения инструмента прямой демократии — брекзит, когда британские власти хотели, как лучше, а получилось то, что получилось. «Практически до дня проведения референдума все политические и финансовые аналитики были уверены в положительном ответе британцев на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?». Правительство было уверено в победе, фунт стерлингов укреплялся. Однако 23 июня 2016 года 51,9% проголосовавших участников референдума поддержали выход Великобритании из ЕС. Политические аналитики были в шоке, фунт стерлингов упал за один день на 14%», — напоминает политаналитик.

Что узбекам хорошо, то нам долго

В наших центральноазиатских палестинах, казалось бы, подобного разброда и шатаний быть просто не может. И тем не менее... В соседнем Узбекистане, где сейчас тоже заняты подготовкой конституционных поправок, решили не искушать судьбу и начать не сверху, а снизу: предложения от населения принимаются на специально созданном интернет-портале «Это моя Конституция», в «телеге» и по старой доброй почте. «Наша цель — услышать каждое предложение», — заявили в конституционной комиссии РУ. Выглядит, конечно, вполне себе демократично. Но такими темпами «Новый Узбекистан» соседи скоро не построят...

А вот нам до старта стройки века остаются считанные дни. При этом строить надо если не на века (имея 93 поправки в пока еще действующую Конституцию за 27 лет ее существования, трудно рассуждать о вечности), то хотя бы так, чтоб хватило на ближайшие три десятилетия. И еще попытаться обойтись без традиционного для нашей электоральной практики «рисования» процента явки и голосов «за»: после январской трагедии народ может не понять таких художеств.

Что ж, как говорится, доживем до воскресенья!

Вместо P.S.

29 апреля президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по проекту поправок в Конституцию.

«Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй республикой. Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи Основного закона, а это треть всей Конституции. Законопроект о внесении указанных изменений передан в Конституционный совет, который в скором времени вынесет свой вердикт», — заявил глава государства.

Позже президент постановил провести республиканский референдум 5 июня 2022 года.

На общенациональное голосование выносится проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz