Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 июня 2022 3:30

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Благодаря знаниям мы поднимаемся на новые высоты»

Во время рабочего визита в Алматы президент Казахстана посетил Казахский национальный университет имени аль-Фараби.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Касым-Жомарт Токаев находится с визитом в Алматы

Касым-Жомарт Токаев находится с визитом в Алматы

Посещение крупнейшего вуза страны началось с осмотра Музея аль-Фараби. Президенту показали экспонаты, посвященные жизни и деятельности великого мыслителя, а также редкие рукописные книги.

Затем Касым-Жомарту Токаеву презентовали выставку научных достижений и инновационных разработок. Ученые и студенты рассказали главе государства о возможностях своих научно-инновационных проектов в сферах нейронауки, здравоохранения, туризма, агрохимии, строительных технологий, искусственного интеллекта и биотехнологий. Президент был также проинформирован о планах по расширению инфраструктуры университета. Касым-Жомарту Токаеву продемонстрировали макеты объектов планируемого строительства и реконструкции учебных корпусов, общежитий и служебного жилья.

Во время посещения вниманию главы государства была представлена презентация Российского национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Ректор МИФИ Владимир Шевченко ознакомил президента с научно-образовательной деятельностью вуза. Накануне было подписано соглашение об открытии на базе КазНУ имени аль-Фараби филиала МИФИ, в котором будут готовить специалистов в области ядерной энергетики, фармацевтики, медицины и экономики.

В завершение Касым-Жомарт Токаев провел беседу с молодыми преподавателями, учеными и студентами КазНУ, в том числе иностранными. Студенты поблагодарили главу государства за внимание, которое он уделяет молодежи, и высказали поддержку масштабным реформам в стране.

Кстати, во время юбилейной сессии Национальной Академии наук, в которой глава государства также принял участие во время визита в Алматы, Касым-Жомарт Токаев особо отметил роль науки в прогрессе человечества.

— И простые вещи, и сложные умозаключения — это все плоды науки. Благодаря знаниям мы постигаем все бытие и поднимаемся на новые высоты. В этом и заключается главная миссия научного познания. Наука, процветавшая на просторах Великой степи, имеет глубокие исторические корни. Ярким тому подтверждением служит наследие Второго учителя человечества — аль-Фараби, — сказал глава государства. — Сегодня наши молодые ученые продолжают их научный путь.

Кстати

В качестве одного из приоритетов Касым-Жомарт Токаев обозначил укрепление университетской науки:

— В западных странах при университетах функционируют технопарки, в рамках которых работают различные инновационные стартапы и технологические компании. Консолидация системы образования с отдельными научными центрами и технопарками в зависимости от их потенциала позволит сформировать сильные исследовательские университеты.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz