Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 июня 2022 5:15

Дворцовый переворот на юге

В Таразе открылся шикарный Дворец школьников.
Галина ВЫБОРНОВА
В Таразе открылся Дворец школьников «Бақытты болашақ» («Счастливое будущее»)

В Таразе открылся Дворец школьников «Бақытты болашақ» («Счастливое будущее»)

Долгожданное для детворы событие случилось в рамках празднования Года детей, объявленного главой государства. Дворец школьников «Бақытты болашақ» («Счастливое будущее») оказался настоящим подарком для ребят.

Почетными гостями мероприятия стали гости из России и педагоги из всех регионов страны. Для них провели экскурсию по новому зданию, где в фойе была развернута выставка научно-исследовательских и творческих работ школьников. Гости посетили кабинеты робототехники, 3D-моделирования, авиамоделирования, судомоделирования, казахского и современного декоративно-прикладного искусства, ландшафтного дизайна, школы архитектуры и дизайна, а еще коворкинг-центр, обсерваторию и планетарий. Это то, чего в прежнем Центре внешкольной работы и детского творчества, из которого и вырос Дворец школьников, никогда не было. Теперь же в новом здании функционирует 81 кружок. В нем могут проводить свой досуг до полутора тысяч детей!

— Счастливое детство подрастающего поколения — это наша общая задача, — подчеркнул в своем приветственном слове аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов. — Сегодня в детских садах Жамбылской области воспитываются более 57 тысяч малышей, 244 тысячи детей обучаются в школах, 23 тысячи подростков — в колледжах. И очень важно организовать правильный и полезный досуг ребят. В новом Дворце школьников для этого созданы все условия.

По словам главы региона, в области существует свыше 75 внешкольных организаций дополнительного образования художественного, музыкального, научно-технического и военно-патриотического направлений. И число таких учреждений с каждым годом растет.

Выступила на открытии и советник министра образования и науки РК, директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования детей Раиса Шер:

— Уверена, что таразский Дворец школьников станет инновационной площадкой как для детей, так и для педагогов. Сейчас в нашей стране функционирует 1523 внешкольных организации. Это очень хороший показатель. И нам важно объединить усилия для организации углубленной допрофессиональной подготовки учащихся. Молодежь должна уверенно выбирать свою будущую профессию, быть творческой и занимать активную гражданскую позицию.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz