Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Политика10 июня 2022 6:03

Потепление инвестклимата

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.
Александра ПЕРШИНА
Одиль Рено-Бассо и Касым-Жомарт Токаев

Одиль Рено-Бассо и Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, прибывшей в Казахстан для участия в 34-м заседании Совета иностранных инвесторов.

Собеседники обсудили перспективы реализации в нашей стране ряда инвестиционных проектов в сферах инфраструктуры, транзитных перевозок, декарбонизации экономики и финансового сектора. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития мировой экономики.

Одиль Рено-Бассо поздравила Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением общенационального референдума и отметила, что его результаты еще более укрепят доверие иностранных инвесторов к нашей стране.

Она также поделилась своим видением перспектив развития экономики и укрепления финансовой системы Казахстана.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев принял основателя и председателя Совета директоров Fortescue Future Industries Эндрю Форреста, а также президента АО «Полиметалл УК» Игоря Финогенова.

В ходе встречи с Эндрю Форрестом были обсуждены вопросы низкоуглеродного развития, переход к которому является одной из стратегических целей Казахстана.

Председатель Совета директоров Fortescue Future Industries рассказал президенту о планах компании по инвестированию в проекты по ветроэнергетике и производству зеленого водорода в нашей стране.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz