Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 июня 2022 8:47

Язык, как живой организм

В Алматы состоялась онлайн-конференция «Основные тенденции в преподавании русского языка в современном образовании».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Русский дом в Алматы и Клуб учителей русского языка организовал онлайн-конференцию «Основные тенденции в преподавании русского языка в современном образовании».

Русский дом в Алматы и Клуб учителей русского языка организовал онлайн-конференцию «Основные тенденции в преподавании русского языка в современном образовании».

Русский дом в Алматы и Клуб учителей русского языка организовал онлайн-конференцию «Основные тенденции в преподавании русского языка в современном образовании». В ней приняли участие педагоги из Казахстана, Киргизии, Грузии, России, чтобы обсудить профессиональные вопросы и обменяться опытом.

В конференции приняли участие педагоги из Казахстана, Киргизии, Грузии, России

В конференции приняли участие педагоги из Казахстана, Киргизии, Грузии, России

В своем приветственном слове к участникам конференции консул РФ, руководитель Русского дома в Алматы Татьяна Барышникова отметила, что русский язык — это наш общий язык, благодаря которому люди самых разных национальностей имеют возможность свободно общаться.

«Вы, педагоги, лучше других знаете, что язык, как живой организм, постоянно изменяется, трансформируется, преображается, следуя за любыми изменениями в нашей жизни. И очень важно, с одной стороны, сохранить «чистый», правильный, грамотный русский язык, а с другой — понимать и развивать современные тенденции в его развитии», — подчеркнула консул РФ.

Накануне в Алматы отметили Международный день русского языка

Накануне в Алматы отметили Международный день русского языка

Кстати, накануне в Алматы отметили Международный день русского языка. Он был учрежден в 2010 году и отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день Русский дом в Алматы пригласил алматинцев почтить память великого русского поэта, возложить цветы к памятнику Пушкину и вспомнить любимые произведения. После в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы чествовали активных участников Международного клуба учителей русского языка за его поддержку за рубежом и личный вклад в укрепление дружбы народов России и Казахстана. Кроме того, были вручены дипломы «отличникам» Контрольного диктанта по русскому языку, который был организован Русским домом в Алматы для всех желающих 24 мая — в День славянской письменности и культуры. Завершился праздник спектаклем «Алдар Косе. Безбородый обманщик», который представили юные артисты SatsCoUnity — детской театральной студии при Театре имени Наталии Сац.

Между тем

Русский язык включен в число мировых языков. Его статус закреплен в ООН в качестве одного из шести официальных международных языков. В Конституции Республики Казахстан русский язык имеет статус языка межнационального общения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz