Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 июня 2022 5:09

Бесплатный репетитор в помощь

В Министерстве просвещения РК планируют запустить проект «Цифровой репетитор».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Главная цель программы — помочь детям из социально уязвимых семей с учебой в онлайн формате.

Главная цель программы — помочь детям из социально уязвимых семей с учебой в онлайн формате.

Фото: из открытых источников

В новом учебном году планируют запустить новый проект «Цифровой репетитор». Работа над его введением уже идет в Министерстве просвещения РК.

Главная цель программы — помочь детям из социально уязвимых семей с учебой в онлайн формате. Если все сложится, то примерно 500 000 школьников будут еженедельно и бесплатно получать не менее трех дополнительных уроков по математике, языкам или наукам. Для финансирования этого проекта министерство обратилось в Фонд «Қазақстан халқына».

«К концу августа мы должны уже запустить этот проект, чтобы в новом учебном году дети из социально уязвимых групп могли начать заниматься», — подчеркнул министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании.

Кстати, в этом году министерство приняло решение ввести новую 15-ную квоту для детей из социально уязвимых семей для поступления в специализированные школы. По словам Асхата Аймагамбетова, теперь более двух тысяч детей из таких семей смогут поступить по новой квоте в школы «БИЛ», «Дарын» и т.д.

«Несмотря на переживания руководителей специализированных школ о том, что это отразится на результатах, мы приняли такое решение. Среда и общение с детьми с высокими академическими достижениями положительно повлияют на этих школьников. И я убежден в том, что они смогут быстро адаптироваться, подтянуть знания и преуспеть в учебе», — отметил Асхат Аймагамбетов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz