Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды29 июня 2022 5:55

Валерия КРЫМСКАЯ: «Научить нельзя. Научиться можно»

Беседа с заслуженной артисткой РК Валерией Крымской.
Авторы (2):
Карлыгаш НУРАЛИЕВА
Валерия КРЫМСКАЯ

Валерия КРЫМСКАЯ

Под занавес театрального сезона «Комсомолка» встретилась с примой Театра для детей и юношества им. Н. Сац, заслуженной артисткой РК Валерией Крымской. В этом году Валерии Георгиевне исполнилось 80 лет, и она по сей день блистает на сцене! В честь юбилея был поставлен новый спектакль «Шесть блюд из одной курицы» с Валерией Крымской в главной роли.

Несмотря на огромный опыт работы, славу и почет, не любит громких титулов и высокопарных слов. «Не великая, а великовозрастная, не гениальная, а добросовестная», — улыбается Валерия Георгиевна. Для своих почтенных лет она выглядит великолепно. Блеск глаз, обаятельная улыбка, чувство юмора, любознательность и желание учиться выделяют ее даже на фоне молодых.

— Вы всегда хотели стать актрисой или это сложилось случайно?

— А какая девочка не хочет? (Улыбается.) Мне кажется, что все девочки с пеленок — прирожденные артистки. Другое дело, куда судьба занесет, и где она свой талант проявит. Что касается меня, то, видимо, какая-то «театральная бацилла» сидела в генах. Мама выступала в кордебалете Оперного театра и очень любила свою профессию. Первый раз она повела меня на балет «Айболит», потом «Лебединое озеро», потом опера «Царская невеста». Интерес к драме, музыкальной комедии, детскому театру пришел позже. Но с раннего возраста для меня пойти в театр всегда было, как именины сердца. Мама танцевала, пока отец не поставил условие: «Или я, или театр». Мама выбрала семью. А потом грянула война, и уже было совсем не до театра. Помню, мама рассказывала, что гуляли с отцом по улице — и вдруг женщина раскрыла настежь окна и оттуда раздался голос Левитана. Мама уже была в положении и часто говорила, что если бы не беременность, то тоже пошла бы с отцом на фронт.

— Вы верны ТЮЗу уже более полувека. Расскажите, как попали в Казахстан и как связали свою судьбу именно с этим театром?

— В 1967 году я окончила Театральное училище в Свердловске. Во время дипломной декады к нам приезжал главный режиссер ТЮЗа Григорий Владимирович Жезмер и пригласил к себе в театр. Меня сразу распределили в Алматы, но я решила поехать в Павлодарский театр драмы им. Чехова, который тогда был на взлете. Его часто называли казахстанским «Современником». И мне, выпускнице с красным дипломом, виделось, что своим прибытием я осчастливлю всех (улыбается). Однако после успешных гастролей в Москве многие артисты получили приглашения и разъехались, кто куда. На моих глазах театр стал рассыпаться. Я сидела фактически без ролей. Григорий Жезмер позвонил и сказал: «Я на тебя зла не держу, если хочешь — приезжай». Он даже приготовил для меня роль красавицы-десятиклассницы Алины из пьесы «Мой брат играет на кларнете». Поняв, что от добра добра не ищут, на этот раз сразу согласилась. Попав в Алматы, я влюбилась в этот солнечный город с разбега. После Свердловска и Павлодара, где из-за климата и моей склонности к простудам постоянно болела, Алматы стал для меня раем. Всем жарко, а мне хорошо! Кругом цветы, фрукты, деревья — красота! Я сказала себе: «Отсюда не уеду», и, как говорится, пустила корни. Оглянуться не успела, как жизнь пролетела. Город сейчас сильно изменился. Когда приезжаю в центр и вижу современный облик, восхищаюсь и говорю: «Господи, храни Алматы от землетрясений и потрясений».

— Вы сказали «жизнь пролетела». Расскажите про самые яркие моменты, которые пронесли через всю жизнь?

— Я всегда любила учиться. А когда учишься любимому делу — это счастье. Поэтому студенческие годы для меня особые. Мы попали на экспериментальное отделение, у всех нас уже был опыт работы в разных профессиях, но мы были влюблены в театр и после работы спешили на занятия. Да и сейчас каждый спектакль для меня, как экзамен на успешность, нужность зрителю, свою востребованность. Поэтому творческие радости, которые случаются, когда чувствуешь, что сыграла на все сто, когда есть положительные отзывы от зрителей — это самое дорогое. Мне грех жаловаться — в ТЮЗе я сразу попала в обойму и без работы не сидела. К деньгам я не сильно привязана, тем более что мы, дети войны, не понаслышке знаем о хлебе по талонам. И умеем быть счастливыми и радоваться тому, что есть. Завершившийся 77-й сезон для меня особый, так как связан с юбилеем, новой постановкой, и я благодарна нашему директору Олегу Михайловичу Гостеву за заботу и теплое отношение к нам, аксакалам сцены. Вообще считаю, что меня по жизни кто-то ведет и оберегает от опасностей. Хоть я и не крещеная, но у каждого Бог в душе. Мой храм в моей совести, в моей любви, в моей душе.

Сцена из спектакля «Твои шестнадцать» по пьесе Тамары Ян. 1974 г. Валерия Крымская в роли Майки Малышевой.

Сцена из спектакля «Твои шестнадцать» по пьесе Тамары Ян. 1974 г. Валерия Крымская в роли Майки Малышевой.

— Дочка не пошла по вашим стопам. Что должно быть в ребенке, чтобы понять, что путь ему — в актеры?

— Чаще всего на детях природа отдыхает. Я очень ревностно отношусь к тому, есть данные у ребенка или нет. Если бы заметила, то сама бы готовила дочь к сцене. Но не видела серьезного отношения и не заставляла. Это как бацилла — она или есть, или нет. Вспоминаю постулат театральной школы: «Научить нельзя. Научиться можно». Понаблюдайте за детьми после спектакля. Один после представления cразу забыл, где был и что смотрел. А другой выходит задумчивый, размышляет. Родителям важно наблюдать за ребенком, знать, к чему есть тяготение. Главное, не отговаривать, а оставить за ребенком право выбирать свой путь, дать набить себе шишек, сделать свой выбор. Считаю, что ребенок должен иметь свою территорию неприкосновенности выбора. Я вообще люблю наблюдать за людьми. Какое-то время увлекалась астрологией и угадывала по характеру знак зодиака. Часто прощала обидчиков, приговаривая: «Да ты не виноват, это звезды так сложились, что характер такой» (смеется). Имена тоже влияют на характер. Как говорится, как вы яхту назовете, так она и поплывет.

— В связи с этим что можете сказать о своем имени?

— Мой отец — пилот-инструктор, поэтому Валерий Чкалов для него был Бог. И сразу решил, что сына назовет Валерием. УЗИ тогда не было, и по маминому аккуратному животику все прогнозировали рождение мальчика. Когда на свет появилась я, папа ненадолго задумался и сказал: «Ничего, у Спартака (из романа Джованьоли. — Прим. авт.) жена была Валерия». Но самое удивительное то, что много лет спустя я возвращалась со спектакля и познакомилась с девушкой, у которой история с именем повторилась «один в один»: отец — пилот, и когда родилась дочь, вспомнил про жену Спартака. Я была поражена таким совпадением. Что касается характера, то обладатели имен Валера и Валерия сильны духом и телом. Сила духа у меня есть, чего не могу сказать о теле. Я по жизни ученик — мне всегда все интересно. «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь» — это про меня. Например, последний раз насмешила Бога, когда год назад решила пойти на компьютерные курсы. Купила ноутбук, и как пришла на курсы «нулевой», так и ушла, ничего не поняв (смеется). Не судьба. Зато перед совестью я чиста — сделала все, что могла!

— Что пожелали бы молодым артистам?

— Не гнаться за славой. Она сама придет в свое время, если положено. Если актер зациклится на желании славы, то театр со временем покажет на дверь или человек сам уйдет. Конечно, все проходили через период «звездности», но главное — не заиграться. Надо уметь вовремя остановиться и посмотреть на себя объективным взглядом. А когда всерьез начинаешь заниматься любимым делом, сам уже знаешь и чувствуешь, как сыграл. То есть поменьше самолюбования, больше занятости делом.

— Как возникла идея юбилейного спектакля?

— Это отдельная и неожиданная для меня история. В прошлом году я решила, что окончательно пора на пенсию. Подала заявление, чтобы с нового сезона не выходить. Тут меня директор и «сцапал»: «Да вы что?! У вас скоро юбилей. Мы должны достойно его отметить. Выбирайте, какая постановка вам ближе — капустник или спектакль?». Режиссер Владимир Крылов предложил на выбор три пьесы, и мне больше всего откликнулась комедия «Шесть блюд из одной курицы», где играю маму взрослого сына, которая лезет в его судьбу, а потом пытается исправить ситуацию. Премьера имела успех, и сейчас я уже думаю: как же я брошу свой спектакль и коллектив? Рада, что задействована в детских и взрослых спектаклях. Например, девять лет играю в «Браво, Лауренсия!». Теперь еще одна премьера. В общем, с удовольствием веду образ жизни активной пенсионерки (смеется).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz