Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 июня 2022 6:28

Жизнь и мечты Дикого Армана

Три ипостаси Армана Джумагельдиева...
Бейбарыс ТЕМИРХАНОВ
Арман Джумагельдиев по прозвищу Дикий Арман.

Арман Джумагельдиев по прозвищу Дикий Арман.

После трагических январских событий, перевернувших привычный для алматинцев мир с ног на голову, южная столица в феврале постепенно приходила в себя. Поэтому всплывшая на просторах интернета видеозапись с камеры наблюдения, напомнившая ремейк «Лица со шрамом», особого резонанса в отходящем от январского ужаса обществе не вызвала.

Между тем картина была весьма любопытная... В помещении, «похожем на зал торжеств гостиницы «Казахстан», к вальяжно сидящему за столом человеку, «похожему на Дикого Армана», подручные подводят испуганного человека и ставят на колени. «Похожий на Дикого Армана» картинно приставляет к голове мужчины пистолет с глушителем. Как раз в это время на стол подносят тарелки с едой. Он отвлекается на них, а человека тем временем избивают железными трубами и ногами. На этом видео прерывается... Судя по всему, события на нем произошли 6 января, а уже 7-го Армана Джумагельдиева (он же — Дикий Арман) задерживают по подозрению в организации массовых беспорядков в Алматы. И только на днях Генпрокуратура конкретизировала, в чем именно его обвинили.

Итак, по данным следствия, группировка Дикого Армана в дни январской смуты развернула бурную деятельность: «похитили и насильно удерживали 24 мирных граждан», которых «перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался», «держали заложников в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан». Именно в последней, кстати, и был организован штаб, откуда Джумагельдиев управлял боевиками, проводил совещания и куда свозили захваченных «бедолаг», где и было снято вышеупомянутое видео.

«6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов марки Glock и Макарова преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных», — заявил начальник Службы уголовного преследования Генпрокуратуры РК Серик Шалабаев.

Разбитые на мобильные группы по 10 человек, помимо «стволов» пехотинцы получили бронежилеты и знаки опознавания «свой-чужой» — белые нарукавные повязки.

Арман Джумагельдиев после потасовки с неизвестными на митинге в Алматы 6 января.

Арман Джумагельдиев после потасовки с неизвестными на митинге в Алматы 6 января.

Впрочем, сейчас речь пойдет не о роли Дикого Армана в январской трагедии, ее еще предстоит установить следственным органам. И не о криминальных «заслугах» человека, которого называют «смотрящим за Казахстаном» от застреленного киллером пару лет назад в Анталье Лоту Гули (азербайджанского вора в законе Надира Салифова). И не о том, что, по данным некоторых СМИ, Дикий Арман пользовался негласным покровительством еще вчера одних из самых влиятельных в стране людей, один из которых, к слову, считается «предводителем» тех самых «исламских радикалов», что, если верить многочисленным упоминаниям в прессе и соцсетях, много лет ждали своего часа в «тренировочных лагерях в горах близ Алматы». Естественно, не за просто так. Мы расскажем читателям о других — куда менее однозначных — ипостасях Дикого Армана — личности безусловно харизматичной.

Арман-меценат

«Хочу сказать: степным волкам, таким, как Дикий Арман, необходимо быть на воле... Абай сказал: «Как это получается, что о покойниках мы не говорим плохо, а среди живых не видим достойных?». Дикий Арман должен быть на свободе», — так о нем высказался олимпийский чемпион 2004 года по боксу Бахтияр Артаев.

Арман Джумагельдиев и чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Александр Усик.

Арман Джумагельдиев и чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Александр Усик.

И понять его можно. Арман — сам бывший боксер (член сборной Казахстана) никогда не забывал казахстанских боксеров и так называемых ММА-шников — бойцов смешанных единоборств. Его щедрая финансовая поддержка помогала им жить на приемлемом уровне, не отвлекаясь от тренировочного процесса. Кадры, на которых он раздает проигравшим на Чемпионате мира-2021 в Белграде казахстанским боксерам по две тысячи долларов, увидел весь Казахстан. И вызвали эти кадры разную реакцию, в том числе, у самих единоборцев. Так, чемпион Сиднейской олимпиады 2000 года Ермахан Ибраимов ничего предосудительного в этом не увидел: «Такая помощь законом не запрещена. Меценат сам когда-то занимался этим видом спорта, он поощрил спортсменов, которые даже проиграли. Мне ничего неизвестно насчет того, является ли Арман криминальным авторитетом. Но я знаю его как боксера и мастера спорта, выступавшего за сборную Казахстана». А вот чемпион Олимпиады в Пекине Бакыт Сарсекбаев с ним не согласился: «Ну, федерации у нас нет же, наверное. У нас, скорее всего, Дикий Арман есть. Но я не понимаю, почему это происходит. Это вообще непонятно кто, что за персонаж и какое отношение имеет к боксу. И для меня это большая загадка. Но раздача денег боксерам от криминального авторитета — это, конечно, вообще неправильно».

Арман Джумагельдиев и казахстанский боец UFC Сергей Морозов.

Арман Джумагельдиев и казахстанский боец UFC Сергей Морозов.

Если судить по фото и сторис в Инстаграме, близкие отношения связывают Армана и с представляющими Казахстан в UFC (крупнейший в мире промоушен смешанных единоборств) бойцами из Актобе Сергеем Морозовым и Жалгасом Жумагуловым.

Дикий Арман и Жалгас Жумагулов, ещё один казахстанский боец UFC. Фото из Инстаграм-аккаунта Жалгаса.

Дикий Арман и Жалгас Жумагулов, ещё один казахстанский боец UFC. Фото из Инстаграм-аккаунта Жалгаса.

При этом надо отдать должное — помогал он не только спортсменам. По некоторым данным, в разгар пандемии Арман Джумагельдиев бесплатно поставлял медикаменты в казахстанские больницы. Видеоотчеты об этом, как и благодарности от врачей, регулярно выкладывал в своем инстаграм-аккаунте. Во время январских погромов в размещенном 7 января в инстаграме видеоролике Дикий Арман заявил, что собрал для нуждающихся в помощи казахстанцев 2000 пакетов с продуктовыми наборами, которые они могут получить, придя в его штаб-квартиру в гостинице «Казахстан».

Скриншот с видеозаписи в Инстаграм от 7 января, на которой Арман Джумагельдиев призывает нуждающихся приходить за продуктами в гостиницу "Казахстан".

Скриншот с видеозаписи в Инстаграм от 7 января, на которой Арман Джумагельдиев призывает нуждающихся приходить за продуктами в гостиницу "Казахстан".

Каким образом многодетные матери и старики узнали бы об этом в городе, где до 10 января был полностью отключен интернет, можно только догадываться...

Арман — интернет-звезда

Вообще, Дикий Арман был очень активен в соцсетях, используя их как трибуну для продвижения своих идей в массы. Его страница в Инстаграме насчитывает более 363 тысяч подписчиков. Так, в марте 2020 года много шума наделала появившаяся в Сети видеозапись, на которой владелец финансовой пирамиды «Гарант 24. Ломбард» Аслан Мурзабеков, «кинувший» казахстанцев на десятки миллионов тенге, рассказал о своей мошеннической схеме и раскаялся перед народом в содеянном.

Арман Джумагельдиев и популярный Инстаграм-блогер из Таджикистана Абдурозик с почти тремя миллионами подписчиков.

Арман Джумагельдиев и популярный Инстаграм-блогер из Таджикистана Абдурозик с почти тремя миллионами подписчиков.

Не чужд Дикому Арману и откровенный популизм на религиозно-национальной основе. В октябре 2020-го на волне негодования среди казахстанцев после выхода второй части фильма «Борат» (к слову, в этот раз абсолютно провального) Арман высказался у себя в Инстаграме, что, дескать, исполнившего роль Бората британского комика Сашу Барона Коэна пора наказать за оскорбление казахского народа, и призвал поделиться с ним информацией, которая может ему в этом помочь.

Из Инстаграм-аккаунта Армана Джумагельдиева.

Из Инстаграм-аккаунта Армана Джумагельдиева.

Следующий за ним пост также небезынтересен. Под коллажем собаки с головой французского президента Макрона размещался текст следующего содержания (стилистика и орфография сохранены): «Прикрываясь под так называемой «свободой слова», Европа оскорбила самые высокие чувства миллиардов мусульман, испытываемых к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), выставляя его в унизительных образах. А когда на их действия следует жесткии ответ, они называют это терроризмом. А что они ожидают, когда пророк Мухаммад (с.а.у.) для каждого верующего стоит выше, чем его мать, отец, даже его жизнь?! ...». Молодежи, взращенной на фильмах «Рэкетир» и «Бригада», подобный контент «заходит» более чем успешно.

Арман Джумагельдиев и босс турецкой мафии Седат Пекер.

Арман Джумагельдиев и босс турецкой мафии Седат Пекер.

Арман-пантюркист

Известно, что Арман Джумагельдиев — активный последователь идей пантюркизма и строительства Великого Турана. В самой идее единства тюркских народов, разумеется, ничего негативного нет. Вот только демонстрируемая им на многих фото и видео конструкция из пяти пальцев — не что иное как «волчья голова» — «фирменный» жест турецкой ультраправой националистической организации «Серые волки» («Бозкурт»), признанной террористической во многих странах.

"Волчья голова" - жест "Серых волков" - ударной силы сторонников Великого Турана.

"Волчья голова" - жест "Серых волков" - ударной силы сторонников Великого Турана.

Использовавшаяся турецкими властями в 70-х и 80-х как секретный эскадрон смерти против турецких коммунистов и левых, в 90-х она уже сражается за "тюркский мир" в карабахской войне на стороне Азербайджана, а с начала двухтысячных переориентируется на борьбу с курдами. Попутно отметившись чередой кровавых терактов, в том числе и прогремевшим на весь мир покушением на Папу Римского Иоанна Павла II. Известно, что «волков» использует для грязных дел как внутри страны, так и за ее пределами, турецкая военная разведка MIT. Для своих казахских единомышленников Арман придумал особый жест — «лапа ирбиса», когда растопыренная пятерня напоминает когтистую лапу снежного барса.

Дикий Арман в окружении соратников.

Дикий Арман в окружении соратников.

Акела промахнулся?

О том, какую роль Арман сыграл непосредственно в организации январских беспорядков в Казахстане и в захватах административных зданий, пока сказать сложно. Пусть в этом разбирается следствие. Но, по крайней мере, в нескольких видеообращениях к народу Казахстана, опубликованных на его странице в Инстаграме, Арман призывал именно к мирным протестам и диалогу с властью и просил отказаться от насилия и кровопролития. Впрочем, не вызывает сомнения тот факт, что в эти «революционные» дни он, как и многие другие представители «теневого мира», не упустил возможности половить рыбку в мутной воде.

...Те, кто вырос в Советском Союзе, с детства помнят из книг и учебников истории легендарного красного командира Григория Котовского. А вот о том, что коренастый, наголо бритый герой Гражданской войны в кожанке и с маузером до революции был, как бы его сейчас назвали, «криминальным авторитетом» и профессиональным разбойником-рецидивистом, знали весьма немногие. Еще меньше людей в советское время знали воспетого Исааком Бабелем в «Одесских рассказах» прототипа Бени Крика — Мишку Япончика. Между тем главный герой недавно снятого сериала был в свое время некоронованным криминальным королем Одессы — богатого города-миллионника и стратегически важного порта на юге тогдашней Российской империи. Мишка, он же Мойше-Янкель, также первоначально поддержал красных, командовал сформированным из «одесской братвы, порядочных бродяг и достойных арестантов» 54-м революционным полком им. Ленина, но вписаться в предложенную ему большевиками реальность не сумел. 4 августа 1919 года он вместе с личной охраной был застрелен при задержании ЧОНовцами. А получилось бы, в пантеоне красных героев был бы краском Михаил Винницкий, а не блатной Мишка Япончик.

Дикий Арман после задержания 7 января.

Дикий Арман после задержания 7 января.

Судя по всему, накануне январской «движухи» в Алматы Арман Джумагельдиев рискнул, но поставил не на ту лошадь. Время покажет, кем он останется в истории нашей страны, казахским «Мишкой Япончиком» или «краскомом Винницким».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz