Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 июля 2022 4:02

Все больше казахстанцев гибнет в ДТП

Стали известны цифры пострадавших в ДТП в Казахстане.
Адиль АЛШЕР
С начала нынешнего года в Казахстане зарегистрировано свыше 6 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 947 человек, еще 8 110 — получили ранения.

С начала нынешнего года в Казахстане зарегистрировано свыше 6 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 947 человек, еще 8 110 — получили ранения.

Фото: из открытых источников

Старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Актоты Боранова обнародовала шокирующие цифры.

По ее информации, последние 5 лет на дорогах страны ежегодно погибают более 2 тысяч человек, еще свыше 20 тысяч получают ранения и травмы. В 95% случаев ДТП происходят по вине водителей.

«Только с начала нынешнего года в Казахстане зарегистрировано свыше 6 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 947 человек, еще 8 110 — получили ранения. За этот же период времени зарегистрировано свыше 1,2 тыс. ДТП с участием детей, из них чуть более 70 погибли, еще около 1,5 тысячи получили ранения», — уточнила Актоты Боранова.

На днях в Карагандинской области на мосту через реку Нура водитель автомобиля Honda Odyssey совершал обгон и допустил столкновение с Volkswagen Golf, двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП оба водителя погибли, 9 пассажиров госпитализированы, из них — 7 детей.

На территории Западно-Казахстанской области на автомобильной дороге Уральск — Атырау водитель автомобиля Nissan Almera допустил опрокидывание своего транспортного средства. В результате аварии водитель и 2 пассажира погибли, в том числе один ребенок.

Судя по официальной информации, четверть всех погибших и раненых в ДТП — пешеходы. Основными причинами аварий на дорогах по-прежнему остаются: превышение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения, нарушения ПДД пешеходами и велосипедистами (самокат, скутер и др.).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz