Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт13 июля 2022 5:40

Елена Рыбакина: Я не «продукт» России

Почти час длилась пресс-конференция победительницы «Уимблдона-2022» Елены Рыбакиной в Нур-Султане.
Адиль АЛШЕР
Елена Рыбакина более часа общалась с журналистами в Нур-Султане.

Елена Рыбакина более часа общалась с журналистами в Нур-Султане.

Лена внешне была так же спокойна, как и на корте, хотя призналась, что очень волнуется, отвечая на вопросы журналистов.

Один из самых главных вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, касался ее гражданства.

— Я — гражданка Казахстана, — без колебаний ответила королева Открытого чемпионата Англии. — Как я уже многим отвечала, к сожалению (потому что это очень сложная работа), я нигде не проживаю последние года два: я езжу из гостиницы в гостиницу каждую неделю — либо это соревнования, либо сборы, и как такового дома у меня действительно нет.

Она рассказала, почему начала выступать именно за Казахстан. По ее словам, это произошло лет пять назад, когда ей было 17-18 лет и пора было принимать решение: либо оставаться в профессиональном теннисе, либо осваивать другую профессию.

— Из-за того, что я хорошо выступала на юниорских турнирах и на Больших шлемах, мне предлагали учиться в Америке, очень многие юниоры выбирают этот путь. Так сложилось, что поступило предложение от Казахстана. И в итоге я очень рада, что мое такое путешествие продолжается с Казахстаном. Вся история, которая сейчас происходит, стала реальностью благодаря общим усилиям. Так что большое спасибо всем за поддержку, я ее чувствовала на протяжении всего времени, несмотря на то, что мне очень редко удается приехать сюда, — сказала чемпионка.

При этом Елена Рыбакина абсолютно не согласна с теми в соседней стране, кто называет ее «готовым продуктом» России.

— При переходе (в спортивное гражданство Казахстана. — Ред.) я была юниором. «Готовым продуктом» назвать юниора невозможно. Переход из юниоров во взрослую профессиональную карьеру очень сложный. Помимо того, что у тебя должна быть хорошая команда вокруг, не у каждого получается вообще в принципе продолжать на профессиональном уровне, а добиваются вершин единицы. Мне в этом плане очень повезло. Поэтому с таким высказыванием я, конечно, не согласна, — заявила Рыбакина.

Что касается победы на «Уимблдоне-2022», то это стало для нее полной неожиданностью.

— Я была в шоке, у меня такой был ступор. Стоял вопрос о подготовке, сезон у меня сложился не настолько удачно — были и травмы, и болела, конкретно на «Уимблдон-2022» я приехала в таком расслабленном состоянии и уже в голове настраивалась на американскую серию турниров, потому что знала, что подготовка будет лучше. И я так себя настроила, что в итоге не поняла, что выиграла, — пояснила Елена.

Чемпионка призналась, что занималась теннисом в детстве, не предполагая, что будет профессиональным игроком. По словам Лены, ей просто нравилось проводить время на корте после школы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz