Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды2 августа 2022 3:36

Созвучные люди

Разговор с джазовой певицей Радой Матвиенко.
Рада Матвиенко (RADA Flamenco) и пианист-импровизатор Артемий Кульметов.

Рада Матвиенко (RADA Flamenco) и пианист-импровизатор Артемий Кульметов.

Джаз в чистом виде — так можно охарактеризовать жанр концерта «Импровизация души», который подарили алматинцам эстрадно-джазовая певица Рада Матвиенко (RADA Flamenco) и пианист-импровизатор Артемий Кульметов.

— Рада, десять лет назад вы достаточно уверенно заявили о себе на музыкальной сцене, но затем на некоторое время исчезли из поля зрения поклонников. Чем было вызвано ваше отсутствие?

— Судьбой мне было уготовано бурное начало сценической деятельности. Я выступала на вокальных конкурсах в Лос-Анджелесе, Москве, Киеве, к 21 году я уже была знакома с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, продюсерами Голливуда. Но затем я ушла в тень по семейным обстоятельствам: вышла замуж, у меня уже трое детей. И сейчас, когда они подросли, я снова начала выступать. Придерживаюсь того принципа, что сцена не должна лишать певицу радости материнства. Семья и дети — это источник не только радости, но и вдохновения.

— Как вам удалось добиться такого взаимопонимания с пианистом Артемием Кульметовым?

— Когда поешь джаз под аккомпанемент рояля, очень важно найти человека, который понимает тебя с полуслова, с полуноты. Ведь исполнение каждой песни непредсказуемо. С Артемием у меня полное взаимопонимание. Он не только блестящий музыкант, но также певец и актер. Недавно мы выступали с ним в качестве певцов в мюзикле «Собор Парижской Богоматери». Он очень тонко чувствует вокалиста, и для меня это идеальный партнер на сцене.

— На концерте было заметно, как вы активно взаимодействуете с публикой. Это ваша традиционная манера выступления?

— Зрители, которые приходят на джазовые концерты — не случайные люди. Ведь джаз расширяет сознание. Это свободный полет, в котором участвуют не только те, кто находится на сцене, но и зрители. Я всегда даю им возможность спеть вместе со мной. В этом единении радость джаза.

— В вашей пластике, испанских песнях и использовании веера ощущается любовь к фламенко. Не каждая певица способна на такие глубокие музыкальные прогибы.

— Во мне течет цыганская кровь. Поэтому наряду с джазом испанские песни и фламенко — это моя любовь. Я с раннего детства занималась не только музыкой, но и танцами. И здесь я должна поблагодарить свою маму Яну Краснопольскую, которая определила мою сценическую судьбу. К счастью, я не единственная в Алматы, кто исполняет фламенко. В этом году познакомилась с группой «Северный ветер». Ее солисты Эдуард Двухименный и Мари Ануар на недавнем фестивале «Крылья Алаколя» представили целую программу в стиле фламенко.

В полной мере этот темпераментный испанский жанр раскроется 5 августа в следующем концерте Jazz Flamenco Night, который представит наша группа RadaFlamenco Band. Кстати, Эдуард Двухименный согласился подыграть нам на контрабасе. Это настоящее счастье, когда рядом находятся созвучные тебе люди. Моя мечта — создать мюзикл в стиле фламенко. И когда ты встречаешь таких единомышленников, то понимаешь, что это возможно.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz