Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Политика12 августа 2022 5:57

«Участок» для Папы

В столице накануне VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий с участием Папы Римского Франциска проведут масштабные проверки.
Накануне визита в Нур-Султан Папы Римского Франциска пройдут масштабные проверки.

Накануне визита в Нур-Султан Папы Римского Франциска пройдут масштабные проверки.

Фото: из открытых источников

Традиционную «зачистку» обеспечат столичная полиция, Департамент КНБ и служба госохраны, сообщил во время брифинга первый заместитель начальника ДП Нур-Султана Бакитжан Малыбаев.

«До 8 сентября на территории города пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», во время которого в столице проверят съемные квартиры, хостелы, общежития, заброшенные дома, а также подучетный контингент, владельцев охотничьего оружия, объекты предпринимательства на соблюдение миграционного законодательства», — цитирует полицейского начальника inastana.kz.

Ранее сообщалось, что с 13 по 15 сентября в столице пройдет заседание XX Секретариата и

VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий с участием Папы Римского Франциска. Напомним, в апреле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с Папой Римским Франциском. Глава католической церкви подтвердил свое участие в съезде, который пройдет в сентябре этого года.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел РК, 14 сентября Папа Римский Франциск проведет в Нур-Султане молебен (святую мессу) для казахстанских католиков, а также для паломников, которые прибудут в столицу.

Согласно программе визита, в первый день Папа Римский встретится с президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также с представителями аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса и гражданского общества.

Во второй день глава Римско-Католической церкви примет участие в открытии и пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он также встретится с некоторыми другими религиозными лидерами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz