Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 августа 2022 4:36

Школьные годы затратные

И снова, в преддверии нового учебного года, встает вопрос о подготовке ребенка в школу и сколько это стоит…
Каждый год перед родителями встает непростой вопрос подготовки детей к новому учебному году.

Каждый год перед родителями встает непростой вопрос подготовки детей к новому учебному году.

До окончания школьных каникул осталось меньше двух недель. Дети «догуливают» последние деньки перед учебой, а родители докупают самое необходимое — канцтовары, форму и прочую «экипировку». Во сколько же обойдется в этом году собрать ребенка в школу?

Нужна ли форма?

Во время пандемии, когда эпидситуация была нестабильна, было разрешено отказаться от школьной формы. И когда в середине лета вновь начался рост заболеваемости коронавирусом, многие родители решили, что не стоит спешить покупать форму заранее — вдруг опять отменят. Не спешили и продавцы на базарах закупаться этим товаром. Однако вскоре стало ясно — форма нужна.

И тут началась «старая песня» — родители принялись жаловаться в соцсетях, что в некоторых школах классные руководители уже настаивают на приобретении одежды определенных фирм, фасонов и цветов.

В связи с этим в некоторых регионах управления образования приняли решение о вводе единого цвета на территории области для того, чтобы каждая школа не устанавливала собственные требования, ограничивая тем самым выбор родителей.

— При этом обращаем внимание родителей на то, что сами требования не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которые ранее были утверждены Попечительским советом этой школы, он сможет это сделать. После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали темно-синий цвет. Но еще раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется, — подчеркивает председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова. — Что касается определения единого цвета школьной формы по региону, это позволит минимизировать риски подведения требований под конкретных поставщиков и даст возможность приобретать форму, имеющуюся в свободном доступе (на рынке или в магазине).

Что почем?

В связи с резким ростом цен практически на все товары, стало очевидно, что собрать ребенка в школу в этом году будет крайне затратно. Родители в соцсетях бойко делятся подсчетами, во сколько им обошелся «тур» по магазинам и базарам. Конечно, многое зависит от толщины семейного кошелька, качества материалов формы, страны производителя и так далее. При всем при этом минимальный набор полной «экипировки» в среднем по стране влетит примерно в 70 000 на ребенка. В Алматы и Нур-Султане — не менее 85 000 тенге. Это по подсчетам самих родителей. И можно было бы сказать, что расчеты их завышены и преувеличены. Однако Институт общественной политики при партии Amanat тоже посчитал стоимость минимального набора вещей и школьных принадлежностей для одного ребенка. Так, за год канцелярские товары подорожали на 9,9%. В 2022 году минимальный комплект канцелярских товаров стоит 13 885 тенге. Набор школьной атрибутики состоит из 22 позиций, где самая дорогая — рюкзак (от 6800 тенге), а самые бюджетные — клей-карандаш (от 50 тенге) и точилка (от 50 тенге). Стоимость школьной формы и спортивного костюма составит в среднем 69 980 тенге, при этом для девочек дресс-код обойдется дороже — 71 980 тенге. В итоге базовый набор школьника в 2022 году тянет на 83 865 тенге.

Наш корреспондент тоже прошлась по рынкам и фирменным магазинам Алматы. Самая бюджетная школьная форма на рынках города — бишкекского производства. Комплект одежды для мальчика (пиджак, жилетка, рубашка, брюки) обойдется в 40-50 тысяч тенге, а для девочки немного дороже: 47-55 тысяч. В специализированных магазинах цены на порядок выше. Что касается цен на канцтовары, то, на мой взгляд, разницы в цене особой нет. Тем более что в специализированных магазинах зачастую бывают скидки и акции, а на рынках, наоборот, цены перед 1 сентября взвинчивают. Что касается рюкзаков, то на рынках они намного дешевле. Например, на Алтын Орде цены начинаются от 5000 тенге. Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но если в семье несколько детей, то выбирать не приходится: рюкзаки в магазинах — от 12 000 тенге.

— Я в шоке от цен на форму, канцтовары и обувь. Деньги уходят, как вода в песок, — делится одна из мам на рынке. — У меня трое детей, два сына и дочка, и нет возможности купить качественные и дорогие товары. В этом году младший сын будет донашивать форму старшего брата, что поделаешь...

Что касается формы российского производства, то цены на нее поднялись в разы.

— В этом году все товары из России подорожали почти на 80 процентов, и это связано с повышением курса рубля. Мы сами большую накрутку не делаем, — уверяет одна из продавщиц на рынке.

Покупай отечественное?

Увы, в Казахстане практически нет собственного производства школьных товаров. Лишь в Шымкенте штампуют тетради, и еще есть несколько фирм по пошиву школьной формы. Согласно статистике, отечественная легкая промышленность (в том числе производители школьной формы) покрывает не более 10% потребностей рынка Казахстана, остальные 90% обеспечиваются за счет импорта из других стран — Кыргызстана, России, Китая, Беларуси. Поэтому создается впечатление, что казахстанской продукции нет совсем. Хотя по ценам отечественное вполне доступно. В среднем, комплект школьной формы отечественного производства для девочки стоит от 50 000 тенге, для мальчика — от 42 000 тенге.

Что касается цен на тетради шымкентского производства, то на базаре они стоят от 40 тенге (12 листов), 270 тенге (48 листов) до 500 тенге (96 листов).

Неудивительно, что многие родители в связи с ростом цен на всё экономят на канцтоварах, приобретая то, что осталось с прошлого года. Также стараются совершать покупки в день скидок, «ловят» акционные дни и покупают товары вне сезона.

Пытаясь как-то сэкономить на покупках, в этом году родители даже объединяются, чтобы приобрести одежду совместно по оптовой цене. Таким образом можно сэкономить до трети затрат, но вся беда в том, что собрать подходящую «компанию», чтобы всем подошел размер, фасон формы и производитель, дело энергозатратное.

Есть еще более изощренные методы экономии.

— У меня есть небольшой лайфхак, которым я делюсь со всеми знакомыми. Я не спешу покупать форму загодя, или перед школой. В это время ажиотаж, скупают все подряд. Но я точно знаю, что через неделю-другую с начала учебного года цены на форму резко падают и на базарах, и в магазинах, так как уже не сезон и они «скидывают» последний товар, чтобы до следующего года не лежал, — делится одна из родительниц.

Как говорится, голь на выдумки хитра. И все эти «лайфхаки» — печальная иллюстрация попыток родителей удержаться на плаву.

Между тем

В целом, стоимость образования в годовом выражении повысилась на 10,3%, в том числе на дошкольное и начальное — на 5,8%, на среднее — на 6,8%, на профессиональное среднее — на 10,6%, высшее — на 16,4%, образование для взрослых — на 10,4%.

Тем временем

Перед учебным годом 418 000 детей из семей, которые получают адресную социальную помощь, или у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, семьям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, будет оказана помощь из фонда «Всеобуч» для приобретения школьной формы и канцелярских товаров. При этом в Казахстане насчитывается около 487,6 тыс. многодетных семей. Размер пособия на каждого ребенка в многодетных семьях составляет 12 252 тенге в месяц.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz