Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 августа 2022 6:02

Что принесли сети?

Подборка актуальных новостей из соцсетей.
Бауыржан РАХМЕТОВ
В Казахстане на сегодняшний день в очереди на получение льготного государственного жилья стоят более 614 тысяч человек.

В Казахстане на сегодняшний день в очереди на получение льготного государственного жилья стоят более 614 тысяч человек.

Фото: из открытых источников

#1 Надежды тают, хвост растет

То, что очереди никуда не делись и среди нас по-прежнему много тех, кто рассчитывает на получение какой-либо льготы, напоминает финансово-экономический телеграм-канал @FINANCEkaz.

Речь идет об очередниках на льготное жилье. Телеграм-канал, ссылаясь на данные Министерства индустрии и инфраструктурного развития, сообщает, что в Казахстане на сегодняшний день в очереди на получение льготного государственного жилья стоят более 614 тысяч человек. Примечательно, что из этого количества 40% — это социально уязвимые, а 35,3% — госслужащие. Кто такие оставшиеся 24,7% — не уточняется.

Также из доклада министерства следует, что количество очередников стремительно растет, в 2016 году их численность была почти в два раза ниже текущей — 365 тысяч. Примечательно и то, что за весь период действия этой программы льготным жильем была обеспечена всего 61 тысяча человек.

«Основная причина медленного продвижения очереди — недостаточный объем строительства государственного жилья. За период 2016-2022 годов в эксплуатацию было введено 10,7 млн квадратных метров льготного жилья. Исходя из допущения, что средняя площадь одной квартиры составляет 60 квадратных метров, за указанный период было построено порядка 177,6 тысячи квартир, или в среднем от 25 тысяч до 30 тысяч квартир ежегодно. Как мы видим, это количество не перекрывает даже ежегодного прироста числа очередников», — отмечают эксперты из Ranking.

#2 Форменный переполох

Все мы помним, как несколько недель назад правительство стремительно, безоговорочно и минуя любые общественные дискуссии, вернуло школьную форму. Телеграм-канал @bessimptomno обращает внимание на то, к чему привела такая скоропалительность.

На удивление чиновников из правительства, выяснилось, что не у всех людей из народа есть деньги на эту самую «правильную» форму. Причем количество нуждающихся оказалось столь большим, что было принято решение по сдерживанию цен на школьную форму, а заодно и на канцтовары.

Впрочем, продолжает @bessimptomno, не все так плохо. Как оказалось, у премьера Алихана Смаилова есть план по выходу из кризисной ситуации. На своей странице в Facebook он представил вполне конкретное руководство к действию, а именно:

— для удержания цен на школьную форму Мининдустрии совместно с НПП «Атамекен» и акиматами проведут переговоры с представителями Ассоциации легкой промышленности, крупных швейных цехов и ателье;

— с крупными торговыми центрами и рынками будет обсуждаться вопрос по удержанию цен на канцтовары, ранцы, обувь и другие школьные принадлежности;

— будут организованы школьные ярмарки по сниженным ценам в областных и районных центрах, городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также выезд школьных автолавок в отдаленные села;

— для оказания адресной помощи акиматы закрепят за малообеспеченными семьями госорганы и бизнес-структуры;

— для поддержки нуждающихся семей акимам поручено обеспечить финансирование фонда «Всеобуч» в необходимом объеме.

Премьер отметил, что дети являются нашей главной ценностью, и поэтому вопросы по обеспечению их комфортными условиями, вниманием и заботой находятся на контроле правительства.

#3 Не тот гражданин, кто имеет ИИН

Другой известный телеграм-канал @ztb_qaz, занимающийся обзором новостей внутренней политики Казахстана, обращает внимание на один из отчетов Министерства внутренних дел РК.

По данным этого ведомства, с начала года 198 806 иностранных граждан получили в нашей стране индивидуальные идентификационные номера (ИИН).

@ztb_qaz обращается к тем, кто разводит панику в сетях и утверждает, что все эти люди получают ИИН для дальнейшего оформления гражданства Казахстана, и отвечает: выдача ИИН — это обычная практика для всех стран. Казахстанцы в других государствах тоже оформляют местные ИИН. И это вовсе не означает, что они обязательно хотят получить гражданство.

Стоит напомнить, что иностранным гражданам (как и казахстанцам) ИИН необходим для получения государственных услуг, регистрации расчетного счета, устройства на работу, оформления имущества и т.п.

По данным МВД РК, наибольшее количество ИИН оформлено гражданами следующих стран:

1. Узбекистана — 91 454.

2. Российской Федерации — 74 371.

3. Таджикистана — 7896.

4. Кыргызстана — 4470.

5. Украины — 1520.

Телеграм-канал @ztb_qaz заключает, что на количество оформленных в Казахстане ИИН могла повлиять политическая обстановка в мире. Ведь не секрет, что граждане соседней РФ приезжают к нам, чтобы открыть казахстанские банковские карты, поскольку их карты во многих странах не работают.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz