Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Политика19 августа 2022 5:24

Вкус победы

На подмосковном полигоне «Алабино» продолжаются Армейские международные игры, где в лидерство удерживают военные из Казахстана.
Танковый биатлон - один из видов в программе Армейских игр.

Танковый биатлон - один из видов в программе Армейских игр.

Казахстанские военные лидируют на Армейских международных играх — крупнейших военных состязаниях, проходящих на территории 12 государств, в которых приняли участие военнослужащие из 35 стран мира.

Военнослужащие Вооруженных сил Казахстана продолжают показывать успешные результаты на полигонах и соревновательных площадках Армейских международных игр. На подмосковном полигоне «Алабино» в заездах индивидуальной гонки «Танкового биатлона» успешно выступили казахстанские танкисты. Слаженные действия при прохождении трассы, преодолении препятствий и выполнении огневых задач обеспечили им победу в заездах. Первый экипаж из Казахстана уверенно опередил соперников из Венесуэлы, Вьетнама и Узбекистана. Второй экипаж в составе командира танка старшего лейтенанта Сейтжана Кобланулы, наводчика-оператора сержанта Бауржана Бугибаева и механика-водителя ефрейтора Жаннура Жумабаева также уверенно победил в своем заезде, показав лучшее время, пройдя трассу за 26 мин. 35 сек. У пришедших вторыми военнослужащих Узбекистана — 27 мин. 23 сек.

В Азербайджане состоялся первый этап конкурса экипажей надводных кораблей «Кубок моря», в ходе которого военные моряки выполнили стрельбы по макету плавающей мины. Экипаж казахстанского корабля «Сарыарка» под руководством капитана 3 ранга Рауана Ергебекова в составе командира ракетно-артиллерийской боевой части старшего лейтенанта Азамата Бактыгалиева и главного старшины Ерлана Тохтабаева успешно справился с задачей. Первое место по результатам этапа разделили военные моряки Азербайджана и России, набравшие по 45 баллов. Команда Казахстана — на втором месте с результатом 42 балла.

После выполнения четырех специальных задач конкурса «Эльбрусское кольцо» на искусственном скальном рельефе команда Казахстана поднялась с пятого места на третье. Лидируют военные альпинисты России, на втором месте — военнослужащие Узбекистана. В Армении завершился первый этап военно-спортивного состязания «Воин мира», в ходе которого военнослужащие сдавали нормативы по физической подготовке. По его результатам на первом месте военнослужащие Беларуси, на втором — Казахстана, на третьем — России.

В учебном центре «Спасск» Карагандинской области армейские стрелки выполнили первое квалификационное упражнение конкурса «Тактический стрелок». При этом учитывалось наличие устойчивых навыков меткой стрельбы с различных позиций по нескольким мишеням, уверенного и безопасного обращения с оружием.

По всем этим критериям в упражнениях «квалификация», «эвакуация раненого» и «оборона» лучший результат среди девяти стран показали казахстанские стрелки, на втором месте — команда Узбекистана, третья позиция у Китая. В индивидуальном зачете этапа не было равных казахстанским воинам: лучшим стал майор Арман Якубов, второе место занял лейтенант Руслан Молдабаев, на третьем месте — капитан Даулет Кулмаханов.

Справка «КП»

В этом году команды Вооруженных сил Казахстана представлены в семи конкурсах АрМИ-2022: «Воин мира» — в Армении, «Кубок моря» — в Азербайджане, «Танковый биатлон» и «Эльбрусское кольцо» — в России, «Мастера артиллерийского огня», «Меридиан» и «Тактический стрелок» — в Казахстане.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz