Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 августа 2022 3:57

Наше дело плёвое!

Подборка актуальных новостей.
Адиль БЕКТУРГАНОВ
За плевки на улице и из машин в Нур-Султане теперь будет взыматься штраф.

За плевки на улице и из машин в Нур-Султане теперь будет взыматься штраф.

Фото: из открытых источников

Однажды мой приятель-иностранец, живущий в нашей столице довольно продолжительное время, на вопрос, что при переезде в Астану его неприятно удивило, ответил: неимоверное количество джипов и плюющие на перекрестках водители. Возможно, этому «наплевательству» скоро придет конец.

Как сообщил на днях столичный акимат, «плюющих на улицах астанчан будут выявлять с помощью камер видеонаблюдения, а устанавливать личности — с помощью автомобильных номеров». И еще: «плевки на улицах не только портят вид города, но и могут стать причиной распространения бактерий», а по сему данные действия будут караться административным штрафом.

Кстати говоря, о том, что только при подобных мерах удастся значительно повлиять на распространение туберкулеза, в начале месяца говорила и глава Минздрава.

Похоже, власти города решили всерьез взяться за решение этой проблемы. Теперь всех свидетелей непотребного поведения призывают незамедлительно обращаться в полицию. Фото или видеозапись правонарушения приветствуются.

Напомним, что за плевок (или выбрасывание мусора) нарушителя будут наказывать штрафом в 15 тысяч тенге (5 МРП). При повторном (в течение года) нарушении штраф удваивается.

Вполне возможно, что данную инициативу столицы подхватят и остальные населенные пункты нашей страны.

Легче купить новую...

На минувшей неделе столичные стражи дорог выявили водителя-рекордсмена с общим количеством административных штрафов — 82 — на сумму почти в 1,5 млн тенге.

Лихач был пойман днем на перекрестке. Молодой водитель ВАЗ 2115 управлял своим авто, не имея на то никаких оснований и страховки. Штрафов на внушительную сумму он насобирал, превышая скорость и гоняя по автобусной полосе.

Полицейским ничего не оставалось, как выдать гонщику уведомление, а «ласточку» забрать на штрафстоянку.

Как потом стало известно, за всей этой ситуацией пристально следила команда одного известного сайта по продаже автомобилей. Там высказали полное недоумение: как можно было насобирать штрафов на такую огромную сумму в то время, когда на их сервисе приличный ВАЗ 2115 со спойлером и другими наворотами можно найти всего за 900 тысяч тенге.

Интересно, будет ли нарушитель выкупать свое авто?

«Корона» нам на голову

За прошлую неделю в Казахстане было выявлено более семи тысяч случаев заболевания коронавирусом. Наибольшее количество заболевших оказалось в Нур-Султане и Алматы.

Санврачи напомнили о важности соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил, а также о необходимости вакцинации.

По сообщениям из южной столицы, укол Pfizer можно получить в 15 городских поликлиниках, но только для определенной категории граждан:

— беременные и кормящие женщины,

— подростки,

— все те, кто первый раз вакцинировался Pfizer.

Остальные алматинцы могут бесплатно привиться в поликлиниках по месту приписки отечественным QazVac или китайским Vero Cell.

Что касается столицы, то вакцины Pfizer в городе нет. Зато, как сообщило Управление общественного здоровья, в 34 пунктах вакцинации достаточно китайской Sinopharm.

Напомним, что из 18,7 млн казахстанцев на данный момент привито 10,5 млн человек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz