Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Политика30 августа 2022 4:10

Эффект межэтнического согласия

В Караганде прошло заседание областной сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Кайрат БУЛЕШЕВ
Заседание областной сессии АНК было посвящено Дню Конституции РК.

Заседание областной сессии АНК было посвящено Дню Конституции РК.

В Караганде прошло заседание областной сессии Ассамблеи народа Казахстана на тему: «Ел бірлігі — жаңарған Қазақстанның тірегі», посвященное Дню Конституции РК.

Напомним, что президент Казахстана на XXXI сессии АНК обозначил основные векторы деятельности организации и поставил задачи по повышению ее эффективности. В шахтерской столице делегаты обсудили приоритетные задачи, стоящие перед региональной организацией. В итоге на прошедшем мероприятии они наметили три приоритетных направления для дальнейшей работы. Первое — усиление роли Ассамблеи в реализации политических реформ. Второе — активизация информационной работы и общественного потенциала АНК. Третье — усиление правозащитной деятельности.

Как подчеркнул на заседании заместитель председателя — заведующий Секретариатом АНК Марат Азильханов, Дома дружбы должны стать ресурсными центрами и проектными офисами для реализации проектов Ассамблеи.

«Так, Республиканским советом матерей АНК реализуется проект «Мәдениетті ана — мәдениетті ұлт», направленный на духовное воспитание и всестороннее развитие матерей. В первом полугодии проведено 345 мероприятий, в которых приняли участие порядка 84 тысяч человек. В рамках активизации молодежного крыла Ассамблеи с начала года работает Республиканское общественное объединение «Ассамблея жастары», которое имеет представительства во всех регионах страны. В его рамках проведено более 500 разноформатных мероприятий с охватом свыше 100 тысяч человек», — проинформировал Марат Азильханов.

Заместитель председателя АНК также уделил внимание вопросам освещения деятельности Ассамблеи и продвижению ценностей межэтнического согласия. Отмечена важность показывать эффект проводимой работы населению по продвижению ценностей межэтнического согласия. Он посоветовал подавать материалы не формально, а делать упор на жизненные истории и народных героев.

С учетом практического опыта разработана учебная программа, которую в пилотном режиме успешно апробировали в Жамбылской области. Теперь аналогичные курсы открылись в Костанайском регионе. Согласно поручению президента, подобные курсы должны быть организованы во всех регионах страны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz